(2016)闽0203民初11618号

成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司与谢铭酬劳动争议一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司,谢铭酬
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十八条,第八十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初11618号

原告:成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司,住所地福建省福州市鼓楼区华大街道五四路436号益力公寓4座501单元。

负责人:刘喆,总经理。

委托诉讼代理人:李柏江,公司职员。

被告:谢铭酬,男,1989年5月28日出生,汉族,住福建省厦门市翔安区。

委托诉讼代理人:丁季,福建理则达律师事务所律师。

原告成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司(以下简称三泰福州分公司)与被告谢铭酬劳动争议一案,本院于2016年7月22日立案受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李柏江,被告谢铭酬委托诉讼代理人丁季到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三泰福州分公司向本院提出诉讼请求:1.三泰福州分公司无需向谢铭酬支付经济补偿金12200元;2.谢铭酬承担案件受理费。事实和理由:2014年8月29日,谢铭酬进入三泰福州分公司工作,担任大堂经理。2016年3月31日,双方劳动合同未到期,谢铭酬未到三泰福州分公司上班,未提出离职,经三泰福州分公司催促,仍然不予理会。2016年4月28日,谢铭酬向厦门市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求三泰福州分公司向其支付经济补偿金,2016年7月1日厦门市劳动争议仲裁委员会作出裁决,三泰福州分公司对裁决不服,故提起诉讼。谢铭酬辩称,谢铭酬和三泰福州分公司建立了合法的劳动关系,在劳动合同未终止期间,三泰福州分公司违反合同的约定解除劳动合同,侵害谢铭酬权益,应当支付违法解除劳动合同的赔偿金,并出具解除劳动关系证明。三泰福州分公司围绕诉讼请求依法提交了:裁决书、送达回证,招聘信息、中国建设银行股份有限公司厦门市分行网点大堂经理助理服务外包合同、考勤制度、工资发放情况,谢铭酬提交:劳动合同、保密协议、考勤表、银行交易记录、解除劳动关系通知。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。当事人无异议事实如下:2014年8月29日,谢铭酬和三泰福州分公司签订《劳动合同》和《保密协议》,劳动合同中约定合同期限为2014年8月29日至2016年8月29日,岗位为金融外包服务部门大堂经理助理、谢铭酬工作地点为合同履行地等。2014年8月29日,谢铭酬被三泰福州分公司派往中国建设银行股份有限公司厦门市分行处工作。谢铭酬自2016年4月1日起未再上班,三泰福州分公司于2016年4月8日向谢铭酬邮寄《解除劳动合同通知书》,载明“你已经连续旷工5天,严重违反公司劳动纪律,依据公司考勤制度第二十九条的规定,对你做出解除劳动合同关系处理。现公司限你于2016年4月15日前到公司协商解决相关事宜,如果未按照规定到公司,将自本通知发出之日起解除与你签订的劳动合同,并通过合法途径对你所造成的损失进行追讨,落款为2016年4月12日”。谢铭酬于2016年4月9日签收该通知。双方至今未办理离职手续。成都三泰控股集团股份有限公司与中国建设银行股份有限公司厦门市分行签订的《网点大堂经理助理服务外包合同》约定的合同期限为2014年4月1日至2016年3月31日。2016年4月28日,谢铭酬作为申请人,以三泰福州分公司作为被申请人,向厦门市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1.支付违法解除劳动合同的赔偿金12200元;2.出具解除劳动关系证明。仲裁审理过程中,三泰福州分公司主张2016年3月底合同即将到期时,三泰福州分公司以中国建设银行股份有限公司厦门市分行没有工作岗位为由临时调动申请人岗位到福州或泉州,谢铭酬不同意,故谢铭酬没有再上班。2016年7月1日,厦门市劳动争议仲裁委员会作出厦劳仲案(2016)0915号裁决书,裁决:

一、被申请人支付谢铭酬违法解除劳动合同的赔偿金12200元;

二、被申请人应为申请人出具解除劳动关系证明。三泰福州分公司不服上述第一项裁决提起本诉。案件审理过程中,三泰福州分公司对谢铭酬主张的离职前十二个月的平均工资为3050元予以确认。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”本案中,三泰福州分公司主张其解除劳动关系的依据是谢铭酬连续旷工5天,违反公司规章制度。但是根据三泰福州分公司提供的成都三泰控股集团股份有限公司与中国建设银行股份有限公司厦门市分行签订的《网点大堂经理助理服务外包合同》,谢铭酬在中国建设银行股份有限公司厦门分行处工作的期限自2016年3月31日已经截止,且三泰福州分公司在仲裁时亦确认“2016年3月底合同即将到期时,三泰福州分公司以中国建设银行股份有限公司厦门市分行没有工作岗位为由临时调动申请人岗位到福州或泉州,谢铭酬不同意,故谢铭酬没有再上班”。因此,三泰福州分公司已无法继续《劳动合同》约定的工作地点,而也未与谢铭酬就变更新的工作岗位达成一致。在此情况下,三泰福州分公司以谢铭酬旷工为由解除劳动合同,没有依据,属于违法解除劳动合同。谢铭酬在三泰福州分公司工作近2年,根据双方均确认的谢铭酬离职前十二个月的月平均工资3050元计算,三泰福州分公司依法应支付谢铭酬违法解除劳动合同的赔偿金为12200元。故本院对原告主张的诉讼请求不予支持。劳动争议仲裁裁决三泰福州分公司应为谢铭酬出具解除劳动关系证明,双方均表示接受仲裁该项裁决,本院予以照准。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、第八十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,

判决如下:

一、成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司应于本判决生效之日起十日内支付谢铭酬违法解除劳动合同的赔偿金12200元;

二、成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司应于本判决生效之日起十日内为谢铭酬出具解除劳动关系证明;

三、驳回成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取计5元,由成都三泰控股集团股份有限公司福州分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  许友滨

二〇一六年十月十九日

书 记 员  吕 宁附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。