(2016)新4021民初2341号

库纳洪·贝合提与夏金泽房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
伊宁县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-13
所属地区
伊宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
库纳洪·贝合提,夏金泽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条,第九十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4021民初2341号

原告:库纳洪·贝合提,男,维吾尔族,1952年11月12日出生,现住伊宁县。

被告:夏金泽,男,汉族,1964年1月1日出生,现住伊宁县。

委托代理人:田国军,新疆同济律师事务所律师,一般代理。

原告库纳洪·贝合提与被告夏金泽房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。

原告库纳洪·贝合提与被告夏金泽及其委托代理人田国军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告库纳洪·贝合提诉称:2010年5月1日,被告租赁我的房屋开网吧,租期5年,租金共计106000元,被告支付了60000元租金,尚欠46000元未付,经原告多次催要未果,故诉至法院请求依法判令:1、请求判令被告立即支付拖欠房屋租金46000元;2、本案的涉案费用由被告承担。

原告库纳洪·贝合提为证明其主张,向本院提供了房屋租赁合同一份,证明原告与被告之间存在房屋租赁合同关系,被告欠46000元租金未支付。被告夏金泽对该证据质证认为:该证据是复印件,法律规定不能作为证据使用,对这份证据不予认可,但对租原告房屋的事实认可。

被告夏金泽辩称:原告诉状中所述与事实不符,被告于2010年5月1日开始租原告的房屋,是开游戏厅而不是网吧,租赁的房屋是两间,一间大厅和一间店房,大厅一年2万元租金,店房一年3000元租金,2013年5月1日到2015年5月1日这两年的租金46000元。2013年年初,被告开的游戏厅被伊宁县公安局责令停止营业,被告便找原告协商,原告同意解除房屋租赁合同,原告将被告租的两间房屋全部收回。原告将这两间房屋收回后,一间店房租给一个姓沙的人在开商店,另一间大厅租给别人开游戏厅,故请求法院驳回原告的诉讼请求。被告夏金泽为支持其辩解向本院提交了以下证据:1、证人林某某的证言:2014年10月初,我与原告签订了房屋租赁合同,租赁了原告的二楼大厅,租期是2014年10月到2015年10月。2、证人徐某某的证言:被告房屋的二层是门面房,以前是开餐厅的,后租给被告开游戏厅,现在租给别人开餐厅。2013年年底是一个姓韩家的亲戚在开商店,我经常去买东西。3、证人李某某的证言:被告开完游戏厅后,原告把房屋租给中学一个姓韩的亲戚开商店,时间是2013年底到2014年。4、营业执照、娱乐经营许可证各一份,证明被告租原告的房屋是开动漫游戏厅,并不是开网吧。5、伊宁县公安局给原告的两份通知,证明被告在接到两份通知后,被告的动漫游戏厅便停业了,并与原告解除了合同。6、伊宁市法院的裁定书及原告与林某某签订的房屋租赁合同各一份,证明原告2014年11月5日将房屋租给林某某,原、被告之间的房屋租赁合同已解除。原告库纳洪·贝合提对上述证据质证认为:对证据1、2、3认为,原告于2015年5月到2016年5月把房屋租给了林某某是事实,2014年把房子租给了一个卖菜的,租前与被告协商过,被告同意把房子租给别人,但我与被告的租赁合同一直没有解除。对证据4、5、6无异议。本院认证认为:原告提交的证据虽系复印件,被告亦不认可,但结合本案其他证据,可以认定其真实性、合法性和关联性,本院依法予以采信,但对其证明的内容需依法审定;被告提交的证据1、2、3、4、5、6真实、合法、与本案有关联性,原告亦认可,故本院依法予以采信。

经审理查明:2010年5月1日,原告和被告签订房屋租赁合同一份,合同约定的主要内容为:原告将其楼房的二楼大厅和一间店房租赁给被告使用5年,大厅的租金每年20000元,店房前3年免租金,第4年开始每年租金为3000元。被告租赁原告的房屋后用于经营动漫游戏厅,2013年年初,被告的动漫游戏厅被伊宁县公安局责令停止营业。2013年底原告将该房屋租赁给他人使用并收取了租金。另查明:被告已经给付原告2010年5月1日至2013年5月1日的租金共计60000元。

本院认为,归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为:原、被告双方是何时协议解除房屋租赁合同。

本院认为:当事人协商一致,可以解除合同。合同解除后,合同双方当事人的权利义务终止。本案中,原告诉称是2014年11月5日双方协议解除了合同,而被告辩称是2013年5月1日双方协议解除了合同。根据双方提供的证据来看,被告提供的3名证人证明2013年底原告将该房屋租赁给他人使用。被告提供的伊宁县公安局的通知证明被告于2013年初便停止营业。结合原、被告提供的证据以及被告给付原告2010年5月1日至2013年5月1日的租金共计60000元的事实,

本院认为被告关于2013年5月1日双方协议解除了合同的辩解成立,本院依法予以采纳。原告提供的证据是一份房屋租赁合同的复印件,根据房屋租赁合同交易习惯,合同双方协议解除合同后有将合同原件收回或销毁的交易习惯,故原告仅凭该合同的复印件来证明2014年11月5日双方协议解除了合同并给付相应租金的诉请于法无据,本院依法不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十一条第二项、第九十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告库纳洪·贝合提的诉讼请求。本案案件受理费950元,由原告库纳洪·贝合提负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审 判 长 陈 富 山

审 判 员 阿依西比

人民陪审员 王 卫 中

二〇一六年十月十九日

书 记 员 史 亚 琴