云南省双柏县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2322民初386号
原告:中国农业银行股份有限公司双柏县支行。住所地云南省双柏县。
负责人:张海平,该行行长。
委托诉讼代理人:郑志军、王斌,云南楚恒律师事务所律师。特别授权。
被告:肖金平,男,汉族,1979年6月18日出生,住云南省楚雄彝族自治州楚雄市。
被告:余琼,女,汉族,1979年5月1日出生,住云南省楚雄彝族自治州楚雄市。
被告:云南金亿沅农业科技有限公司。住所地云南省双柏县。
法定代表人:肖金平,该公司经理。
被告:云南大业融资担保有限公司。住所地云南省昆明经济技术开发区。
法定代表人:陆继明,该公司经理。
原告中国农业银行股份有限公司双柏县支行(以下简称农行双柏县支行)与被告肖金平、余琼、云南金亿沅农业科技有限公司(以下简称金亿沅公司)、云南大业融资担保有限公司(以下简称大业担保公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农行双柏县支行的委托诉讼代理人郑志军、王斌到庭参加诉讼,被告肖金平、余琼、金亿沅公司、大业担保公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行双柏县支行向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令被告肖金平、余琼、金亿沅公司归还原告借款本金人民币2751363.40元,支付2016年3月21日至6月20日的借款利息44153.31元,2016年6月21日至还清借款本息之日止的逾期还款利息、罚息、复利(利率按农户贷款借款合同约定的标准计算);2.判令被告肖金平承担本案律师费27955.17元(计算方式:2795516.17×1%);3.请求人民法院判令被告余琼、大业担保公司对所担保的被告肖金平的借款本息、律师费等费用承担连带清偿责任;4.案件受理费由四被告共同承担。事实与理由:金亿沅公司属被告肖金平、余琼夫妻二人投资设立的有限公司。2015年7月6日,该公司做出股东会决定,由公司股东肖金平向原告申请贷款300万元,同日,被告肖金平向原告提交了借款申请书,被告余琼也于当日签订了共同还款承诺书。2015年8月26日,被告肖金平与原告签订了《农户贷款借款合同》,合同对借款方式、借款期限、借款利率、还款方式、违约责任及担保方式均进行明确约定。2015年8月27日,原告按照约定向被告肖金平指定账户发放了300万元贷款。贷款发放后,被告肖金平违反合同约定未按季结息,其行为已构成违约,根据合同约定,原告有权提前收回己发放的借款,宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下的借款立即到期。2016年6月22日,原告向被告肖金平、余琼、大业担保公司发出贷款提前到期通知书,宣布贷款提前到期,并对借款进行催收,但各被告至今仍未履行还款义务,为维护原告的合法权益,故向人民法院提出前述诉讼请求。被告肖金平、余琼、金亿沅公司、大业担保公司未向本院提交书面答辩意见,也未向本院提交证据材料。原告农行双柏县支行围绕诉讼请求提交的证据,具有客观真实性,且与本案相关联,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定本案事实如下:被告金亿沅公司是被告肖金平与被告余琼二人投资设立的有限责任公司。2015年7月6日,金亿沅公司做出股东会决定,由公司股东肖金平以其个人名义向原告申请贷款300万元,被告余琼于当日签属共同还款承诺书。2015年8月26日,原告农行双柏县支行根据被告肖金平提交的借款申请等材料,与肖金平签订了农户贷款借款合同,合同约定:“借款金额为人民币叁佰万元,借款方式按约定的借款金额一次性发放,借款期限12个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准;借款利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮30%确定;还款方式为按季结息,到期还本。结息日为每季末月的20日;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款利率基础上上浮百分之50计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。”借款合同特别约定:“借款凭证为本合同的组成部分。本合同记载的借款金额、借款期限、利率等事项与借款凭证记载不一致时,以借款凭证记载为准。”借款合同对其他违约责任及合同解除条件也进行了约定。被告大业担保公司在借款合同中保证人栏加盖单位印章,签署了授权代理人的姓名。被告余琼未在借款合同中签署姓名。同日,被告大业担保公司、被告余琼分别与原告签订保证合同,担保范围为本合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及其他为实现债权的一切费用。保证方式均为连带保证担保,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。2015年8月27日,原告按照约定向被告肖金平指定账户发放了300万元贷款,根据借款凭证记载,借款日期为2015年8月27日,到期日期为:2016年8月25日,还款方式为:一次性还本按约还息,执行利率为5.98%,逾期利率为8.97%。贷款发放后,被告肖金平按照合同约定支付了2015年8月27日至2015年12月20日的利息。2015年12月21日至2016年3月20日的利息,因被告肖金平未按合同约定支付,原告农行双柏县支行从被告大业担保公司为被告肖金平提供的担保资金账户中扣划了利息45348.33元。至2016年6月21日,被告肖金平、余琼及被告大业担保公司均未按照合同约定支付贷款利息,原告农行双柏县支行于2016年5月10日在大业担保公司的担保资金账户中扣划了248636.60元冲抵借款本金,被告肖金平尚欠借款本金2751363.40元。2016年6月22日,原告向被告肖金平送达贷款提前到期通知书及债务逾期催收通知书。2016年6月23日,原告向被告余琼送达贷款提前到期通知书及担保人履行债务通知书。2016年6月27日,原告向被告大业担保公司送达贷款提前到期通知书及担保人履行债务通知书。上述通知书送达后,各被告未履行还款义务及担保义务。2016年7月4日,被告肖金平归还贷款利息3000元。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”第一百九十七条规定:“借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定除外。借款合同的内容包括借款种类、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。”根据上述规定,原告农行双柏县支行与被告肖金平之间于2015年8月26日订立的借款合同成立并已生效。原告按照合同的约定已履行了支付贷款的义务,被告肖金平未按照合同的约定支付原告借款利息,被告余琼、被告大业担保公司也未按照担保合同的约定承担保证责任。原告向各被告送达借款提前到期通知书、债务逾期催收通知书及担保人履行债务通知书后,被告仍未履行相应义务,被告的行为已构成以实际行为表明不履行合同主要义务的法律事实。故原告要求被告肖金平支付贷款本息的诉讼主张,予以支持。关于本案责任主体的承担问题。根据在案证据及庭审查明的事实,本案《农户贷款借款合同》签订前,被告肖金平的借款行为虽系金亿沅公司全体股东讨论决定,但在原告农行双柏县支行与被告肖金平签订的借款合同中,被告金亿沅公司并未在借款合同中加盖公司印章,根据合同的相对性原则,该借款应视为被告肖金平向原告申请的自然人借款,肖金平为实际债务人,对该借款未能按期归还后所产生的法律后果,应由被告肖金平个人承担,被告金亿沅公司不属承担还款义务的主体。被告余琼虽向原告出具了共同还款承诺书,但借款合同中未有被告余琼的签名,故被告余琼也不应认定为借款债务人主体。关于被告余琼、被告大业担保公司在本案中承担何种责任的问题,根据在案证据,被告余琼、被告大业担保公司分别与原告农行双柏县支行签订的连带责任担保合同,该合同项下约定的相应条款及担保责任承担方式,对被告余琼及被告大业担保公司均具有约束力。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期间届满没有履行债务的,债务人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”根据上述规定,被告余琼、被告大业担保公司对被告肖金平与原告农行双柏县支行之间所产生的300万元贷款,签订的均为承担连带保证责任的保证合同,故该二被告应按照担保合同的约定对该借款承担连带保证责任。关于本案原告的诉讼请求是否支持的问题。根据在案证据,原告按照合同约定发放贷款后,被告肖金平未按照合同约定归还借款利率,担保人也未按照担保合同的约定承担担保责任,故原告要求被告肖金平支付借款本金、利息、罚息及复利的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。原告主张的律师代理费27955.17元,因其未能提供证据证实该费用的实际支出情况,不予支持。综上所述,原告请求被告按照合同约定支付利息、逾期付款利息、罚息、复利的诉讼主张,符合法律规定,予以支持;请求的律师费,无证据证实,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条规定,缺席
判决如下:
一、被告肖金平于判决生效后三十日内归还原告中国农业银行股份有限公司双柏县支行借款本金人民币2751363.40元。
二、被告肖金平于判决生效后三十日内支付原告中国农业银行股份有限公司双柏县支行截止2016年6月21日的借款利息、复利44153.31元;2016年6月22日至还清之日止按欠款本金2751363.40元计算,逾期付款利息扣减被告肖金平已支付的利息3000元后,按照合同约定年息8.97%计算支付,复利按中国人民银行规定计算。
三、被告余琼、被告云南大业融资担保有限公司对上述一、二项承担连带保证责任至欠款本息清偿之日止。
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司双柏县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29387.78元,由被告肖金平负担,被告余琼、云南大业融资担保有限公司负连带责任。
如不服本判决,可以在判决书收到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判长 刘纹竹
审判员 杨慧芳
审判员 王文明
二〇一六年十月十九日
书记员 刘宝钰