鄂托克旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0624民初3448号原告赵真,男,1959年1月16日出生,汉族,个体,户籍地内蒙古鄂尔多斯市。被告内蒙古恒惠自控科技有限公司,统一社会信用代码×××,住所地内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇金泰华府芬馨苑。法定代表人张在林,系公司总经理。
原告赵真与被告内蒙古恒惠自控科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵真、被告内蒙古恒惠自控科技有限公司法定代表人张在林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵真向本院提出诉讼请求:1.判决被告内蒙古恒惠自控科技有限公司偿还借款本金297513元及利息74973元;2.承担本案诉讼费。事实和理由:2014年7月26日,原、被告双方签订《借款协议》约定被告向原告借款人民币100万元,借款期限为2014年7月26日至2015年1月25日,月利率为1.8%。后原告向被告支付了100万元并在打款时将前三个月的利息54000元一次性扣除。2015年1月25日至2015年7月15日,被告陆续向原告还款80万元。按照先还利后还本的原则,经计算后被告尚欠原告借款本金297513元及利息74973元。
原告多次与被告协商还款无果,故起诉至本院,要求被告支付欠款用并承担本案的诉讼费。
被告内蒙古恒惠自控科技有限公司辩称,被告对原告主张的尚欠欠款本金20万元予以认可,但认为鄂尔多斯电力公司欠被告公司往来的货款,被告向鄂尔多斯电力公司要钱以偿还被告欠原告的借款时,原告向电力公司打招呼不让电力公司给被告付款,导致后来产生的利息等所有费用,故对该笔借款产生的利息不予认可。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告对其主张被告拖欠欠款提供的证据为借款协议原件一份及授权委托付款书复印件一份(原件核对无异后退回),证明被告向原告借款的事实及被告授权原告可以直接从鄂尔多斯电力公司与被告公司往来货款中直接支付被告对原告的欠款的事实。被告对借款协议认可,但被告法定代表人张在林本人认为其在借款协议中的签字系职务行为与其个人没有关系;对授权委托付款书予以认可。
本院认为,原告提供的两份证据系原、被告之间真实的意思表示,内容符合法律规定,能够证明原告主张的事实,故本院对该组证据的真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。另查明,2014年7月26日,原告出借借款时一次性扣除了三个月的利息即54000元整,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,认定原告向被告出借的本金数额为946000元。因原、被告双方对还款本金及利息的先后顺序没有约定,被告向原告偿还的80万元应依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十一条的规定,按照先偿还利息后偿还本金的原则予以认定。被告自己的主张没有举证证明,故对被告的主张本院不予认可。综上所述,原告赵真与被告内蒙古恒惠自控科技有限公司之间形成了合法的民间借贷关系,原告向被告提供借款,被告应向原告偿还借款。原、被告双方约定的利息符合法律规定,被告应依照借款协议向原告支付借款利息。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:”合法的借贷关系受法律保护。”《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:”当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”故原告要求被告偿还借款本金297513元及利息74973元的诉讼请求符合法律规定,应予支持。被告的答辩没有提供相应证据证明,且与本案不具有关联性,故对被告的主张本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国公司法》第六十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,
判决如下:被告内蒙古恒惠自控科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告赵真偿还欠款本金297513元及利息74973元,共计372486元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3444元,由被告内蒙古恒惠自控科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 翟宇东
二〇一六年十月十九日
书 记 员 赵 慧