(2016)豫0522民初2694号

邢立军与李现军、李艳凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邢立军,李现军,李艳凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初2694号原告邢立军,男,1972年4月11日出生,汉族,居民,住河南省安阳县。被告李现军,男,1975年4月7日出生,汉族,农民,住安阳县。被告李艳凤,女,1978年1月18日出生,汉族,农民,住安阳县。

原告邢立军与被告李现军、李艳凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告邢立军到庭参加了诉讼,被告李现军、李艳凤经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢立军诉称,2012年4月20日,被告从原告处借款325000元,双方言明借款按银行同期贷款利率计算利息,借款条未约定借期。2014年初,原告向被告主张还本付息,被告以各种借口推诿拒还。请求:1、二被告偿还借款325000元;2、从被告借款之日至付清之日按银行同期贷款利率支付利息;3、本案的诉讼费用由被告承担。被告李现军、李艳凤未到庭答辩。

经审理查明,2012年4月20日,被告李现军从原告处借款325000元,被告李现军给原告写有借据,内容为:今借到邢立军现金叁拾贰万伍仟元正(325000元),李现军,2012年4月20日。后经原告向被告催要,被告至今未付,原告遂起诉到院。上为本案事实。上述事实,由原告邢立军提交的借据,以及原告当庭陈述予以证实,上述证据客观、真实,且与本案相关联,可以作为本案的定案依据使用。

本院认为,被告李现军借原告325000元,并向原告写有借据,现原告请求被告李现军偿还借款,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。鉴于被告李现军与李艳凤系夫妻关系,本案借款应属夫妻共同债务,原告请求二被告共同偿还,符合法律规定,本院予以支持。原告主张借款利息,借据上未约定利息,本院不予支持。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告李现军、李艳凤于本判决生效后十日内给付原告邢立军借款人民币325000元。驳回原告邢立军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6175元,由被告李现军、李艳凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。期满不上诉或上诉二审裁判后判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行,当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审 判 长  杨晓丽

人民陪审员  程鹏飞

人民陪审员  陈晓晖

二〇一六年十月十九日

书 记 员  张文雪