山西省灵丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0224民初71号
原告:邓宝贵,男。
被告:韩立勇,男。(未到庭)
被告:刘进瑜,男。被告刘进瑜
委托诉讼代理人:刘光敏,男。
被告:丁福,男。
被告:李栋祥,男。(未到庭)原告邓宝贵诉被告韩立勇、刘进瑜、丁福、李栋祥建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邓宝贵、被告丁福及被告刘进瑜委托代理人刘光敏到庭参加诉讼,被告韩立勇、李栋祥依法经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告工程款45590元,四被告承担连带责任;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:四被与唐进告合伙在灵丘县新华街北街筹资经营三新汽车美容生活馆,在该汽车美容店开业之前,被告找到原告,让原告为被告的店铺干建设及装修的活,包括盖彩钢房、阳光顶棚、安装电脑、监控、暖气等,经双方结算被告仍欠原告工程款共计45590元,原告多次催要,被告总是以各种理由推拖。
被告刘进瑜、丁福均辩称:对原告的起诉无意见。被告韩立勇、李栋祥未进行答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证,原被告对对方提交的证据均无异议。经审查,原告提交的欠条及被告提交的合伙协议均内容真实,来源合法,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2014年原告邓宝贵为灵丘县新华北街的三新汽车美容店建设了阳光棚、彩钢房并安装电脑、监控等。在原告工程完工结算后,被告方只给付了一部分工程款,剩余45590元一直推拖未付。在2016年1月5日被告给原告出具欠条一支,注明欠款单位为三新汽车美容店,该汽车美容店系被告韩立勇、被告刘进瑜、被告丁福、被告李栋祥与唐进合伙设立经营,出资比例分别为韩立勇15%、刘进瑜25%、丁福15%、李栋祥15%,唐进30%。
本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。在原告邓宝贵为被告经营的三新汽车美容店进行的建设工程完工并交付结算后,被告未及时偿付工程款,显属违约,应承担继续履行的义务。因该笔债务系被告韩立勇、刘进瑜、丁福、李栋祥、唐进的合伙债务,应当由合伙人按比例承担连带清偿责任。合伙人偿还合伙债务超过自己应承担数额的,有权向其他合伙人追偿。综上所述,原告请求被告支付工程款45590元,符合法律规定,本院予以支出。故依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十九条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告韩立勇、刘进瑜、丁福、李栋祥支付原告邓宝贵工程款45590元(其中韩立勇6838.5元,刘进瑜11397.5元,丁福6838.5元,李栋祥6838.5元,唐进13677元),四被告对上述款项承担连带清偿责任。(限判决生效后10日内付清)二、被告在承担清偿责任后,对清偿数额超出应承担责任比例的部分有权向其他合伙人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,由被告韩立勇、刘进瑜、丁福、李栋祥承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 丁劭宏
人民陪审员 李宏光
人民陪审员 宋冠华
二〇一六年十月十九日
书 记 员 王文叶