广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初10367号
原告:佛山市宝捷精密机械有限公司,住所地:广东省佛山市南海区狮山镇。
法定代表人:杨瑶。
委托代理人:李来斌,系广东盈安律师事务所律师。
委托代理人:陈琼,系广东盈安律师事务所实习律师。
被告:唐钧,男,汉族,1974年9月27日出生,住广东省乐昌市。
原告佛山市宝捷精密机械有限公司与被告唐钧买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员梁宁独任审理本案,于同年9月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李来斌、被告唐钧均到庭参加了诉讼。庭审中,原、被告申请庭外和解期20日,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月23日,原、被告签订编号为CP20150623的买卖合同一份,被告向原告购买BJ-160S6型号的注塑机1台及相应配件,价款合计154000元。合同约定于合同签订第二天后被告向原告支付定金10000元,出机到厂即付54000元,余款90000元分8个月付清。一月一期,第一期至第七期每期支付10000元,第八期付20000元,付清为止,转账手续费由被告支付。同时约定,被告未付清全部价款的,标的物所有权归原告,原告有权暂缓或拒绝,或相应拒绝向被告开出发票及收回标的物。被告按每日每台机款的千分之三向原告支付使用费和实际发生的搬运费用,使用费和搬运费用原告有权从被告已付货款中直接扣除。为维护原告的合法权益,特起诉请求判令:1.被告返还原告型号为BJ-160S6的注塑机1台及相应配件;2.被告支付原告使用费83244元(按每日每台千分之三计算362天);3.被告承担本案全部诉讼费。原告对其使用费的计算作出补充说明:按合同总价款154000元的日千分之三自出机之日起计至起诉之日止总费用,减去被告已经支付的货款84000元后得出使用费金额。被告答辩意见如下:(一)对原告第一项诉请有异议。被告已经支付84000元,故不同意归还设备给原告。如果返还设备原告,原告应返还被告已经支付的货款。(二)对第二项诉请有异议。被告实际使用了案涉机器设备2至3个月,被告同意支付尚欠的70000元,但前提原告将案涉合同项下的设备维修好让被告可正常使用。诉讼中,原告举证如下:1.原告的营业执照和组织机构代码证(复印件),用以证明:原告的诉讼主体资格。2.被告的身份证(原件)。3.2015年6月23日签订的买卖合同、提货单、收货证明、(原件)。4.对账单(原件),用以证明:被告付款84000元,尚欠70000元。被告提交证据如下:5.微信聊天记录6张(打印件)。经质证,被告认为:对证据1-4的真实性、合法性、关联性均没有异议。原告认为:对证据5的真实性、合法性、关联性有异议,微信是被告与原告公司员工的沟通,沟通内容可见由于被告使用和参数设定不符合要求导致设备生产出现问题,也反映被告未及时付款所以原告才起诉至法院。经审查,对双方均无异议的证据1-4的真实性、合法性、关联性予以确认。对于证据5,原告确认该记录系其员工与被告之间的微信记录,本院对证据的真实性予以确认。
经审理查明:2015年6月23日,原、被告签订买卖合同,约定:原告向被告提供型号为BJ-160S6的注塑机1台及相应配件;合同总价款为154000元;合同签订后被告向原告支付定金10000元,出机到厂即付54000元,余款90000元分8个月付清。一月一期,第1期至第7期每期支付10000元,第8期付20000元,付清为止;被告未支付全部价款或者未履行其他义务的,标的物所有权归原告所有;原告收回标的物,被告按每日千分之三向原告支付使用费和实际发生的搬运费用。2015年7月3日,被告签收原告交付的BJ-160S6型号注塑机设备一套(包括避震脚、可调式码模夹、滤芯、过渡射嘴、过胶头、过胶圈等配件)。庭审中双方确认,被告已经支付84000元,尚欠原告70000元未付。原告要求被告返还机器设备及支付使用费,起诉至法院。另查明:2016年7月27日,本院根据(2016)粤0605民初10367号民事裁定书,查封存放在广东省东莞市沙角新市路28号被告经营场所内的型号为BJ-160S6的注塑机1台。
本院认为:原、被告之间签订的买卖合同合法有效、双方均无异议,本院予以确认。依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三十五条的规定及原、被告在买卖合同中的相关约定,因被告未约定支付货款,原告要求被告返还BJ-160S6型号注塑机设备及相应配件,理据充分,且不违反法律关于出卖人该项权利限制的规定,本院予以支持。对于原告要求被告支付使用费的诉请。原告基于被告未按合同约定履行付款义务而提出主张,其要求被告返还设备、支付使用费均属于要求被告承担违约责任的范围。依据《中国人民共和国合同法》第一百一十三条的规定,损失赔偿的金额应相当于违约所造成的损失。经查,原告已经支付超过50%的货款,尚欠70000元未付。原告一并主张使用费,一方面原告未能提供证据证明其取回标的物后价值显著减少从而造成其损失的情况;另一方面,原告主张使用费的金额超过被告尚欠货款金额,在原告要求被告返还机器设备的诉请已获支持的情况下,如使用费诉请亦获支持,原告所得赔偿已经超过被告签订合同时可预见违反合同义务可能造成的损失。由上,原告主张被告支付使用费的诉请理据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告唐钧应于本判决发生法律效力之日起十日内返还型号为BJ-160S6的注塑机设备一台(包括避震脚、可调式码模夹、滤芯、过渡射嘴、过胶头、过胶圈等配件;该机器设备存放于广东省东莞市沙角新市路28号)给原告佛山市宝捷精密机械有限公司;
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案适用简易程序结案,受理费收取940.55元、财产保全费852.44元,合共1792.99元(原告已预交),由原告负担940.55元。由被告唐钧负担852.44元,并于本判决发生法律效力后十日内按其应承担的份额一并迳付予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 梁 宁
二〇一六年十月十九日
书记员 温秀静