天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0105民初6030号
原告:中海物业管理有限公司天津分公司,地址天津市河北区迎贤道175号宁静家园9号楼6层物业办公室。法定代表人孙文锦,总监(未出庭)。委托诉讼代理人张倩,该公司职员。
被告:王声,住天津市河北区。
原告中海物业管理有限公司天津分公司与被告王声物业服务合同纠纷一案,本院于2016年9月9日受理后,依法由
审判员霍冠一独任审判,公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人张倩到庭参加诉讼,被告王声经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现本案已审理终结。
原告中海物业管理有限公司天津分公司向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付2013年11月1日至2016年8月31日计34个月的物业费6672.84元;2.违约金1751.62元,3.诉讼费由被告承担。事实及理由:中海物业管理有限公司天津分公司依照物业服务合同的约定对被告居住的小区进行物业服务,应由被告交纳的交纳2013年11月1日至2016年8月31日计34个月的物业费6672.84元至今没有交纳,经催要未果,故诉至法院要求被告给付所欠的物业费用,并承担逾期交纳产生的违约金1751.62元,诉讼费由被告承担。被告王声辩未应诉答辩。本院
经审理认定的事实如下:原告是具有资质证书的物业服务企业,其于2011年1月12日与天津赢超房地产开发有限公司签订的《天津市住宅前期物业服务合同》,合同约定由中海物业管理有限公司天津分公司对天津市河北区迎贤道175号宁静家园小区提供物业服务,合同期限自2011年1月12日至业主大会与物业服务企业签订的物业服务合同生效之日终止,并约定了物业管理服务费收费标准按建筑面积每月每平方米2.27元(其中包括机电设施费1.64元,物业服务基础费用0.63元),合同签订后,原告为该小区提供了物业管理服务,并按建筑面积每月每平方米2.2元收取物业费,被告王声系该小区X房屋的产权人,该房建筑面积为89.21平方米,每月物业管理服务费196.26元,被告拖欠自2013年11月1日至2016年8月31日计34个月的物业费6672.84元,逾期交纳产生的违约金1751.62元(每月的费用乘以万分之五,每月依次累加)。围绕诉讼请求,原告向法院提交《天津市住宅前期物业服务合同》复印件一份,证明双方系物业服务合同关系。EMS邮寄单和律师涵一份,证实实际向被告进行了催缴。上述事实,本院予以确认。
本院认为,原告与天津赢超房地产开发有限公司签订的《天津市住宅前期物业服务合同》合法有效,应予认定。合同签订后,双方均应按照合同约定全面履行义务。现原告已经履行了物业服务的主要义务,被告作为小区业主应该履行交纳物业费的义务。被告拖欠物业服务费,未出庭应诉答辩,丧失抗辩权,原告请求法院判令被告给付拖欠的物业服务费的诉讼请求,依据充分,本院予以支持。关于原告要求被告交纳逾期产生的违约金的诉讼请求,因原告所讲的违约金计算方式与合同约定不一致,所以原告的该项诉讼请求本院不予支持。综上所述,被告应该履行交纳物业费的义务,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《物业管理条例》第三十六条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告王声给付原告中海物业管理有限公司天津分公司2013年11月1日至2016年8月31日计34个月的物业费6672.84元;二、驳回原告中海物业管理有限公司天津分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告王声负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 霍冠一
二〇一六年十月十九日
书记员 张志远附:本判决适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应按照合同约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
二、《物业管理条例》第三十六条物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。