安徽省蚌埠市禹会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0304刑初289号公诉机关蚌埠市禹会区人民检察院。被告人王家朋,男,汉族,1963年9月17日出生于安徽省蚌埠市,初中文化,无业,住安徽省蚌埠市禹会区。2016年6月17日,被告人王家朋因涉嫌危险驾驶罪被蚌埠市公安局刑事拘留,同年6月23日被该局取保候审。蚌埠市禹会区人民检察院以禹检刑诉[2016]278号起诉书指控被告人王家朋犯危险驾驶罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院适用简易程序审理,后依法转为普通程序,公开开庭审理了本案。蚌埠市禹会区人民检察院指派代理检察员王园园出庭支持公诉,被告人王家朋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市禹会区人民检察院指控:2016年6月7日20时许,被告人王家朋饮酒后驾驶皖C×××××号小型普通客车沿涂山路由西向东行驶至涂山路与纬四路路口,约20时15分许被交警查获,经呼气酒精测试,测试结果为165mg/100ml。2016年6月12日,经安徽天平司法鉴定所检验,王家朋血样乙醇含量为161mg/100ml。公诉机关认为,被告人王家朋醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人王家朋对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明:被告人王家朋具有准驾车型为C1的机动车驾驶资格证。2016年6月7日晚,王家朋酒后驾驶皖C×××××号小型普通客车沿本市涂山路由西向东行驶纬四路路口,约20时15分许被交警查获,经呼气酒精测试,测试结果为165mg/100ml。同日20时55分,王家朋在蚌埠市第二人民医院被抽取血液样本检材。2016年6月12日,经安徽天平司法鉴定所检验,王家朋血样乙醇含量为161mg/100ml。上述事实,有公诉机关提交并经过庭审质证、认证的以下证据证实,本院予以确认:1、查获经过,证实2016年6月7日20时许,被告人王家朋酒后驾驶轿车上路行驶至本市涂山路与纬四路路口时,被正在执勤的民警查获。2、户籍信息,证实被告人王家朋犯罪时达到刑事责任年龄。3、驾驶证、行驶证及机动车、驾驶人信息查询表,证实被告人王家朋具有准驾车型为C1的机动车驾驶资格证及车辆基本信息。4、酒精呼吸测试单,证实2016年6月7日晚,经呼气酒精测试,被告人王家朋酒精含量测试结果为165mg/100ml。5、抽取当事人血样登记表,证实2016年6月7日20时55分,被告人王家朋在蚌埠市第二人民医院被抽取血液样本检材。6、相关案件照片,证实被告人王家朋被查获现场情况。7、鉴定聘请书、皖天平司鉴[2016]醇检字第455号血样乙醇检验报告及鉴定意见通知书,证实2016年6月12日,经安徽天平司法鉴定所检验,公安机关送检的王家朋血样中乙醇含量为161mg/100ml。该鉴定意见已书面通知王家朋。8、证人朱某证言,证实2016年6月7日11时30分,朱某与王家朋等十余人在一家大排档吃饭,一共喝了三斤白酒,其中王家朋喝了大约有四两白酒。9、被告人王家朋供述,证实2016年6月7日11时30分许,王家朋和十余位亲戚在一家大排档吃饭,一共喝了三斤白酒,其中王家朋喝了约半斤。后王家朋在自己车上睡着了。约20时许,王家朋驾驶皖C×××××号五十铃牌绿色小型普通客车上路行驶,行至涂山路与纬四路路口时,被交警查获。
本院认为:被告人王家朋醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予以支持。被告人王家朋被查获归案后如实供述了犯罪事实,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人王家朋犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 殷凌云
代理
审判员 张 磊
人民陪审员 张炳林
二〇一六年十月十九日
书 记 员 吴梦楠附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。