内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0302刑初176号公诉机关乌海市海勃湾区人民检察院。被告人贾美芬,女,1970年12月18日出生于鄂尔多斯市,公民身份号码×××,汉族,小学文化,无业,住乌海市。户籍登记地鄂尔多斯市。2016年2月29日因涉嫌贪污罪经乌海市海勃湾区人民检察院决定被依法取保候审,同年7月15日经本院决定被依法取保候审。被告人贾美芬未委托辩护人。乌海市海勃湾区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)158号起诉书指控被告人贾美芬犯贪污罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海勃湾区人民检察院指派检察员王剑波出庭支持公诉,被告人贾美芬到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2009年,被告人贾美芬明知自己并不符合在乌海市海南区办理退休领取养老保险金的条件,通过他人认识了鲍瑞(已起诉),并利用鲍瑞在乌海市海南区社保局工作主办养老保险的职务之便,伪造档案及户籍,以名为”张玉梅”的名义在该局违规办理了退休手续,开始骗领国家社保金,至案发前共贪污养老保险金82252元。(赃款已追回)以上事实,被告人贾美芬在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人常住人口信息表、虚假人口户籍、海南区社保管理系统截图、户口本、社保档案复印件、居民死亡医学证明书、离退休人员待遇支付信息、职工养老保险个人账户台账、死亡证明、银行信息查询及流水明细、内蒙古自治区资金往来结算票据、中国农业银行存款凭条及刷卡缴费小票等书证;证人朱某的证言;被告人贾美芬的供述;被告人对鲍瑞的辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人贾美芬勾结国家工作人员鲍瑞,利用国家工作人员职务上的便利,骗取国家社保金,其行为均已构成贪污罪且系共同犯罪。被告人共同贪污数额为82252元,属数额较大。
公诉机关指控被告人贾美芬的罪名依法成立。被告人贾美芬归案后如实供述了自己罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人当庭认罪,且案发后全部退回了所获赃款,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。经本院发函至被告人贾美芬所在居住地的司法机关对其进行判前社区矫正调查评估,社区矫正机关认为被告人符合矫正条件,对被告人依法宣告缓刑其不致再重新危害社会。结合案件被告人的犯罪情节、性质、社会危害性及认罪态度,对被告人贾美芬依法从轻处罚。本院采纳控方的量刑建议。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第三款,第三百八十三条第一款第一项、第二款、第三款,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第七十二条,第五十二条,第五十三条,第六十一条及第一条,第十九条之规定,
判决如下:被告人贾美芬犯贪污罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币十三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳人民币一万元,未缴纳罚金人民币十二万元,应于本判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内通过本院或直接向乌海市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 吴建勋
人民陪审员 王素婷
人民陪审员 颜廷秀
二〇一六年十月十九日
书 记 员 贺庆杰