(2016)浙0681民初09478号

姚卫燕与郭永波、中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚卫燕,郭永波,中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初09478号

原告:姚卫燕,女,1975年10月13日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。

委托诉讼代理人:骆可风、汤立琼,浙江博凡律师事务所律师。

被告:郭永波,男,1981年10月28日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司。住所地:绍兴市人民中路***号。

负责人:程海彦,系公司总经理。

委托诉讼代理人:蔡泱,系公司员工。

原告姚卫燕与被告郭永波、中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序由

代理

审判员何科梦独任审判,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。审理中,原告姚卫燕申请对其早产与交通事故的关联性进行鉴定,本院依法委托浙江迪安司法鉴定中心进行鉴定。本案于2016年10月12日第二次公开开庭进行审理。原告姚卫燕的委托诉讼代理人汤立琼,被告郭永波,被告太平洋保险公司的委托诉讼代理人蔡泱到庭参加第一次庭审,原告姚卫燕的委托诉讼代理人骆可风及被告太平洋保险公司的委托诉讼代理人蔡泱到庭参加第二次庭审,被告郭永波经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加第二次庭审。本案现已审理终结。

原告姚卫燕向本院提出诉讼请求:

一、被告赔偿原告医疗费30454.65元,误工费90天×132.5元/天=11925元,护理费30天×132.5元/天=3975元,住院伙食补助费30元/天×11天=330元,交通费500元,营养费1000元,合计48184.65元;

二、被告太平洋保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告郭永波承担;

三、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告误工费及护理费的标准变更为141元/天,总诉请变更为49204.65元。事实与理由:2014年5月30日,被告郭永波驾驶朱乐平所有的浙D×××××号小型轿车,从大唐镇商城北路驶往永新路方向,途经诸暨市大唐镇永新大酒店地方,与楼国青驾驶的电动自行车发生碰撞,造成楼国青及车上乘坐人即原告受伤和车辆损坏的道路交通事故。该事故经诸暨市公安局交通警察大队现场勘查和调查,认定被告郭永波负事故的全部责任,楼国青、原告姚卫燕无责任。事故发生后,原告被送诸暨市第六人民医院救治,进行外伤和保胎处理,因事故发生时原告怀有近6个月的身孕,所以不能接受药物和手术治疗,只得回家休养,但事故造成的外伤一直得不到治疗,××症持续,后甚至出现全身不正常浮肿等危及母婴生命的紧急情况,原告于2014年7月28日被送至浙江大学医学院附属第一医院进行抢救,并进行剖宫手术,取出胎儿治疗外伤等伤情。为此原告花去大量的医疗费,且长期在家休养。另查明,浙D×××××号小型轿车在被告太平洋保险公司投保了交强险及不计免赔的商业三者险。

被告郭永波答辩称:认可保险公司意见。

被告太平洋保险公司答辩称:

一、对事故发生的经过及责任认定无异议;

二、对原告的损害后果和赔偿金额有异议,答辩人认为其诉请的金额大部分并非该起交通事故所导致的。医药费部分,只同意赔偿出险后相关的检查费用,即2014年5月31日当天所产生的医疗费;误工费,认可原告多处软组织挫伤所需的误工期限15天;其他的费用均非本次交通事故所致,答辩人均不予赔偿。

经审理查明:2014年5月30日,被告郭永波驾驶浙D×××××号小型轿车,从大唐镇商城北路驶往永新路方向,18时30分许,途经诸暨市大唐镇大唐永新大酒店地方,与楼国青驾驶的电动自行车发生碰撞,造成楼国青及其车上乘坐人原告姚卫燕受伤和车辆损坏的道路交通事故。诸暨市公安局交通警察大队经过现场勘查,对事故责任认定如下:被告郭永波负本起事故的全部责任;楼国青及原告姚卫燕无责任。事故发生后,原告姚卫燕于2014年5月31日至浙江省诸暨市第六人民医院门诊治疗,花费费用68元,病历记载:多处挫伤。原告姚卫燕于2014年7月28日因妊娠相关情况、重度子痫前期、疤痕子宫被送至浙江大学医学院附属第一医院治疗。出院诊断为:妊娠相关情况、重度子痫前期、早产儿、脐带绕颈、疤痕子宫、××后遗症。此次治疗花费医疗费30385.65元。原告在审理中申请对其2014年7月28日早产与2014年5月30日发生的交通事故是否存在因果关系进行鉴定,本院依法委托浙江迪安司法鉴定中心对上述事项进行鉴定。2016年9月10日,浙江迪安司法鉴定中心出具退案函,载明“因姚卫燕在2014年5月30日交通事故后的就诊病历资料不完整、不充分,故无法对其交通事故与早产之间是否存在因果关系作出客观、公正的评判。根据《司法鉴定程序通则》第十五条(二)款:委托鉴定材料不真实、不完整、不充分或者取得方式不合法的,鉴定机构不得受理的规定,将案卷退回”。因双方在诉前未能就赔偿问题达成协议,原告遂诉讼来院,要求本院判如所请。另查明,浙D×××××号小型轿车在被告太平洋保险公司投保了交通事故责任强制保险及不计免赔的限额为50万元的商业三者险,事故发生在保险期间内。

本院认为,公安机关交通管理部门对本次事故作出的责任认定,符合事故发生时的实际情况和相关道路交通法律、法规,应予确认。根据相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在相应的交通事故责任强制保险责任限额范围内先行赔偿;不足部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人无过错的,由机动车一方承担赔偿责任。故对于本案原告姚卫燕的合理损失,被告太平洋保险公司应在交强险限额内赔偿;对于超出交强险部分的损失,因被告郭永波驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保了商业第三者责任险,太平洋保险公司尚应在商业第三者责任险限额范围内按照责任比例承担相应的赔偿责任。本案的争议点为,原告2014年7月28日发生的妊娠相关情况、重度子痫前期、疤痕子宫等伤情是否与本案诉称的交通事故有关联。

本院认为,上述伤情与本次事故没有关联性,第一、发生伤情与事故发生已经间隔近两个月,且两月间原告仅在事故发生后第二天进行相关检查,嗣后一直未产生医疗费;第二、原告2014年7月28日发生的伤情与其自身系高龄产妇(39岁)有一定关联性;第三、对于此关联性的举证责任应当由原告承担,原告虽申请了鉴定,但浙迪安司法鉴定中心出具的退案函中明确“因姚卫燕在交通事故发生后的病历资料不完善”致使不能鉴定,该事由亦应当归责于原告自身,故原告应当承担举证不能的不利后果。综上,本院对被告认为2014年7月28日发生的伤情与本次交通事故无关的抗辩意见予以采纳。结合原告的伤情(多处挫伤)以及其事故发生时处于怀孕状态,本院酌定其误工期为30天,护理期为5天,营养期为10天。根据浙江省人民生活水平主要指标和原告的伤情,原告合理的经济损失确定如下:(1)医疗费68元,原告过高,本院予以调整;(2)误工费,30天×140.99元/天=4229.70元,原告诉请过高,本院予以调整;(3)护理费,5天×140.99元/天=704.95元,原告诉请过高,本院予以调整;(4)营养费,10天×30元/天=300元,原告诉请过高,本院予以调整;以上合计5302.65元。本院确定被告太平洋保险公司在交强险范围负担5302.65元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司赔偿原告姚卫燕医疗费、误工费、护理费、营养费等经济损失共计人民币5302.65元,款限判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告姚卫燕的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收受理费1005元,依法减半收取502.50元,由原告姚卫燕负担415元,由被告郭永波负担87.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  何科梦

二〇一六年十月十九日

书 记 员  边书笑