(2016)苏0722民初5777号

翟某1与苗某抚养纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-24
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
翟某1,苗某,翟某1,苗某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初5777号

原告:翟某1,男,1990年1月1日生,汉族,农民,住东海县。

委托代理人:吴同强,东海县双店法律服务所法律工作者。

被告:苗某,女,1989年8月2日生,汉族,农民,住东海县。

原告翟某1与被告苗某子女抚养纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月9日和10月19日公开开庭进行了审理。翟某1的委托代理人吴同强到庭参加诉讼,苗某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟某1向本院提出诉讼请求:变更抚养关系,将长女翟某2判决归我抚养,抚养费自理。事实和理由:原被告2008年12月同居生活,于××××年××月××日生育一名女孩翟某2,当女儿出生10天就被被告遗弃至今。我多次找被告协商,被告一直躲避。被告苗某未向本院提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原告翟某1与被告苗某2008年12月同居生活,××××年××月××日生育一名女孩翟某2。原告方在庭审中称原被告没有领取结婚证,苗某生完小孩七天就离开翟某1家,小孩一直由翟某1及其父母抚养至今。

本院认为,翟某2系原告翟某1与被告苗某共同生育的女儿,原被告对该女儿都有抚养教育的义务。现在翟某2由翟某1抚养,苗某没有提供翟某2继续由翟某1抚养不利于翟某2身心健康的证据,所以翟某2仍应由翟某1抚养。翟某1自行承担翟某2抚养费的意见并不违反法律禁止性规定,本院予以准许。被告苗某无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:翟某2由原告翟某1抚养,抚养费自理。案件受理费240元,减半收取120元,由原告翟某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。

审判员  袁新所

二〇一六年十月十九日

书记员  刘 平