广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0803民初694号原告余振瑞,男,1960年4月5日出生,汉族,住广东省湛江市霞山区。委托代理人吴伟武,广东粤海律师事务所律师。委托代理人许华仁,广东粤海律师事务所律师。被告张瑞声,男,1964年6月4日出生,汉族,住广东省湛江市霞山区。被告罗文辉,男,1960年12月8日出生,汉族,住广东省湛江市霞山区。
原告余振瑞诉被告张瑞声、罗文辉民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月4日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告余振瑞及其委托代理人吴伟武、许华仁、被告张瑞声、罗文辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告张瑞声于2002年7月向原告借款320000元,约定借款期限为一年,被告张瑞声以岭南公寓401房及车库作为借款的抵押担保物。借款到期后,被告张瑞声一直未能向原告偿还借款本金及利息。2007年5月29日,被告张瑞声对上述借款事宜进行书面确认,约定:1、欠款本金320000元在未偿还清前按银行定期利息从2002年7月起计;2、该欠款最后还款期限定于2009年12月,即张瑞声小弟回湛江即还清;3、若在最后期限还未还清,张瑞声即将房屋、车库给原告处理,如不够偿还再用现金补齐欠款。2009年2月23日,张瑞声仅向原告支付10000元利息款。在最后还款期限即2009年12月底,原告多次向张瑞声追讨,被告张瑞声没有向原告还款。被告张瑞声于2010年6月20日向原告确认欠款本金未能偿还,并在《借据》上签名确认续借该款项。2012年5月23日,被告张瑞声未能向原告偿还欠款,再次在《借据》上签字确认续借该借款。2016年2月5日,被告张瑞声向原告支付利息10000元,并于2016年2月6日在《借据》上签字确认续借该款项,同时被告罗文辉签字对《借据》的借款进行担保。2016年4月19日,被告张瑞声再次确认借款本金320000元尚未归还并同意清偿给原告。至今被告一直未能向原告偿还所拖欠本金及利息。自2002年7月1日起按银行同期贷款利率(五年以上)计算至2016年5月1日,利息为295546.97元,扣减已支付的利息20000元,尚拖欠利息273546.97元。原告多次追索无果,故诉请法院依法判令:1、被告张瑞声立即偿还借款本金320000元及利息,利息自2002年7月1日起按银行同期贷款利率计算至还清之日,被告罗文辉对上述债务承担连带清偿责任。2、本案的诉讼费用由两被告共同承担。
被告张瑞声辩称,借款本金320000元不是一次性支付给被告,借款是经被告罗文辉手上拿到的;由于被告张瑞声的工程项目没做成,故一直没有偿还原告的借款;借款后,借据是写给罗文辉的,近几年,原告追讨才写给原告;借款没有约定支付利息。
被告罗文辉辩称,对原告起诉没意见,欠债还钱很正常;被告张瑞声所说属实。
经审理查明,2002年,被告张瑞声经被告罗文辉介绍与原告相识。被告张瑞声因资金周转困难,于2002年7月先后几次向原告借款共320000元,借款期限为一年,被告张瑞声用岭南公寓401房及车库作为借款抵押。借款到期后,被告张瑞声未能向原告偿还借款。2007年5月29日,被告张瑞声向原告出具《借据》,《借据》载明:“本人在2002年7月借到余进瑞先生人民币320000元。用岭南公寓401房及车库抵押。借款期限一年,因本人经济问题一直未能偿还欠款,现作如下承诺:1、所欠款项人民币320000元,在未偿还清前按银行定期利息从2002年7月起计。2、该欠款最后还款期限定在2009年12月,即本人小弟回湛即还清。3、若在最后期限还未还清此款,本人即将房屋、车库给余振瑞处理。如不够偿还再用现金补齐欠款。”等内容。2009年2月23日,被告张瑞声向原告支付10000元。被告张瑞声由于未能在其承诺的最后还款期限即2009年12月底还款,于2010年6月20日、2012年5月23日,先后两次在上述《借据》上签名续借该款。2016年2月5日,被告张瑞声向原告支付10000元。2016年年2月6日,被告张瑞声在该《借据》上签名续借该款,被告罗文辉在该《借据》上签名进行担保。2016年4月19日,被告张瑞声再次确认借款本金320000元并同意清还给原告余振瑞。之后,被告再也没有向原告偿还借款本息。原告追索无果,为维护其合法权益,特诉至本院,请求判如所诉。以上事实有原告提供的身份证复印件、人口信息资料、借据、收据及庭审笔录等证据在案证实,本院确认以上证据为认定本案事实的依据。
本院认为,被告张瑞声向原告借款320000元,并立下《借据》是当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护。债务应当清偿。被告张瑞声借款后没有依约还款,明显违约,故原告请求被告张瑞声清偿借款320000元,依法有据,本院予以支持。被告张瑞声借款后承诺在未偿还清前按定期利率计付利息给原告,故原告请求被告自2002年7月1日起至还清之日,按银行同期贷款利率计付利息给原告,合法有据,本院予以支持。被告在庭审时关于没有约定利息的辩驳意见,本院不予采信。关于被告张瑞声支付的20000元是还本还是付息问题,双方在付款时没有明确约定。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”的规定,被告先后两次共支付原告20000元,应当抵充借款利息。被告罗文辉作为保证人在被告张瑞声的借据上签名,对保证方式没有约定,依法应按照连带责任保证承担保证责任。原告请求被告罗文辉对借款本息承担连带清偿责任,合法合理,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:限被告张瑞声于本判决生效之日起十日内偿还原告余振瑞借款320000元及利息(从2002年7月1日起至判决应当还清之日止,按银行同期贷款利率计付,抵减20000元)。被告罗文辉负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9755元,由被告张瑞声、罗文辉负担。原告已预付,本院不再退回,由被告在履行上述义务时,一并付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 唐 宁
审 判 员 吴嘉嘉
人民陪审员 梁钟和
二〇一六年十月十九日
书 记 员 詹 通附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。