(2016)粤2071行审1183号

中山市环境保护局、中山市沙溪镇悠悠居家具厂非诉执行审查行政裁定书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-23
所属地区
中山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
中山市环境保护局,中山市沙溪镇悠悠居家具厂
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤2071行审1183号

申请执行人:中山市环境保护局,住所地广东省中山市中山三路政府第二办公区,统一社会信用代码11442000007332825P。

法定代表人:XXX,局长。

委托代理人:许洁、XX,该局工作人员。

被执行人:中山市沙溪镇悠悠居家具厂,住所地广东省中山市沙溪镇涌边村隆盛路涌边工业区首层第9卡,组织机构代码L69407178。经营者:周元土,男,1971年1月2日出生,汉族,住江西省上饶市广丰县。申请执行人中山市环境保护局(以下简称市环境保护局)于2016年9月28日向本院申请强制执行中环罚字[2016]018号行政处罚决定。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市环境保护局于2016年1月29日作出中环罚字[2016]018号行政处罚决定,认定中山市沙溪镇悠悠居家具厂(以下简称悠悠居家具厂)家具生产项目环境影响评价文件于2015年6月经批复同意,项目需配套的环境保护设施未经竣工环保验收合格,该厂于2014年4月建成投产该项目,从事生产加工木质家具。市环境保护局依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条的规定,决定对悠悠居家具厂处罚款30000元。市环境保护局于2016年2月17日向悠悠居家具厂送达了中环罚字[2016]018号行政处罚决定书。悠悠居家具厂在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,亦未履行上述行政处罚决定书的内容。经催告,悠悠居家具厂逾期仍未履行。现市环境保护局申请强制执行的内容为责令悠悠居家具厂履缴纳罚款30000元。

本院认为:市环境保护局作出的中环罚字[2016]018号行政处罚决定,符合法律规定且已发生法律效力。市环境保护局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该行政处罚决定依法应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市环境保护局中环罚字[2016]018号行政处罚决定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李秀华

人民陪审员  郭泳欣

人民陪审员  陈明玉

二〇一六年十月十九日

书 记 员  徐淑榆