(2016)粤0605民初12264号

吴某1与佛山市南海区狮山镇联和村释石股份合作经济社、佛山市南海区狮山镇联和社区居民委员会遗赠扶养协议纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗赠扶养协议纠纷
当事人
吴某1,佛山市南海区狮山镇联和村释石股份合作经济社,佛山市南海区狮山镇联和社区居民委员会,佛山市南海区狮山镇联和经济联合社,佛山市南海区狮山镇联和村释石村民小组,吴某1,佛山市南海区狮山镇联和村释石股份合作经济社,佛山市南海区狮山镇联和社区居民委员会,佛山市南海区狮山镇联和经济联合社,佛山市南海区狮山镇联和村释石村民小组
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第十一条第一款;《中华人民共和国继承法》:第三十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初12264号

原告:吴某1,男,汉族,住广东省佛山市南海区。

委托诉讼代理人:刘大川,广东拓孚创展律师事务所律师。

被告:佛山市南海区狮山镇联和村释石股份合作经济社,住所地广东省佛山市南海区。

负责人:吴某2。

被告:佛山市南海区狮山镇联和社区居民委员会,住所地广东省佛山市南海区。

负责人:吴某3。

被告:佛山市南海区狮山镇联和经济联合社,住所地广东省佛山市南海区。

负责人:吴某3。

被告:佛山市南海区狮山镇联和村释石村民小组,住所地广东省佛山市南海区。

负责人:吴某2。

原告吴某1诉被告佛山市南海区狮山镇联和村释石股份合作经济社(以下简称释石经济社)遗赠扶养协议纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,根据原告的申请依法追加佛山市南海区狮山镇联和社区居民委员会(以下简称联和居委会)、佛山市南海区狮山镇联和经济联合社(以下简称联和经联社)、佛山市南海区狮山镇联和村释石村民小组(以下简称释石村小组)为本案共同被告参与诉讼,本依法适用简易程序,于2016年9月12日公开开庭审理了本案。原告吴某1及其委托诉讼代理人刘大川到庭参加诉讼,四被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、原告继承吴秋所有的位于佛山市南海区狮山镇罗村联和释石村释石街四巷9号房屋(房屋所有权证号:粤房字第××号,集体土地建设用地使用证号:南府集建总字第0293809号、南府集建字89第287809号、地籍号:09020447);2、上述房屋所有权归原告所有;3、本案诉讼费用由原告承担。事实和理由:涉诉房屋位于佛山市南海区狮山镇罗村联和释石村释石街四巷9号,房产证的所有权人和土地证的使用权人均为吴秋。吴秋是原告的堂叔伯,因吴秋终身未娶,无儿无女,无养子女,无兄弟姐妹,原告于1995年与吴秋口头达成遗赠扶养协议,由原告负责吴秋的生养死葬,吴秋死后将涉诉房屋赠与原告。从1995年至吴秋于2015年3月30日死亡期间,原告一直履行扶养吴秋的义务。四被告没有答辩。诉讼中,原告举证如下:1、原告《居民身份证》复印件1份,用以证明原告的诉讼主体资格。2、被告释石经济社《组织机构代码证》复印件1份,用以证明被告释石经济社的诉讼主体资格。3、吴秋《居民户口簿》原件1份;4、《户口注销证明》原件1份;证据3、4,用以证明吴秋于2015年3月30日死亡,于2015年5月7日注销户口。5、《房屋所有权证》(房屋所有权证号:粤房字第××号)原件1份;6、《集体土地建设用地使用证》(集体土地建设用地使用证号:南府集建总字第xxx号、南府集建字xx第xx号)原件1份;证据5、6,用以证明吴秋死后遗留其所有的位于佛山市南海区狮山镇罗村联和释石村释石街四巷9号的房屋1间。7、《证明》(出具人:释石经济社、联和居委会)原件1份;8、《证明》(出具人:联和居委会、联和经联社、释石经济社)原件1份;证据7、8,用以证明吴秋是释石村小组村民和释石经济社社员,其生前以口头遗嘱的方式将涉诉房屋遗赠给原告。9、《佛山市南海区农村股份经济合作组织股权证》原件1份;10、《证明》(出具人:释石经济社)原件1份;证据9、10,用以证明原告具有被告释石经济社集体经济组织成员的身份。诉讼中,四被告没有举证。四被告没有到庭,视为其对原告出示的证据放弃质证、辩证的权利。经审查,原告出示的证据来源合法,内容真实,并与本案相关联,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:涉诉房屋位于佛山市南海区狮山镇罗村联和释石村释石街四巷9号【房屋所有权证号:粤房字第××号,集体土地建设用地使用证号:南府集建总字第xx号、南府集建字xx第xx号,地籍号:xxx】,涉诉房屋房产证的所有权人和土地证的使用权人均为吴秋。2015年5月7日,佛山市公安局罗村派出所出具《户口注销证明》:原我辖区吴秋,身份证号码:,男,,原户口在广东省佛山市南海区罗村街道联和释石村,现因2015年3月30日死亡注销,2015年5月7日注销户口。被告联和居委会、联和经联社、释石经济社出具《证明》:我居委吴秋,身份证号:,男,汉族,于2015年3月30日去世,是被告释石村小组村民,生前享有被告释石经济社股份。吴秋生前未娶妻,没有兄弟姐妹,没有收养子女,父母早于其身故。在晚年,由其堂侄子吴某1照料其晚年生活及养老送终。吴秋去世后,留下一间房屋(地址:南海罗村联和释石村,南府集建总字第xx号、字xxxx号,地号xx),房产证号:粤房字第××号,现门牌为:广东省佛山市南海区罗村街道联和释石村释石街四巷9号,吴秋曾向村民及村委表示,其过世后上述房产由吴某1继承。2016年7月26日,原告诉至本院。同年9月7日,被告释石经济社出具《证明》,兹有本社区人员吴某1,身份证:,是被告释石经济社村民并且每年享有被告释石经济社股份分红。同年9月21日,本院向佛山市南海区国土城建和水务局(住建)、佛山市南海区国土城建和水务局(国土)发出《调查函》。佛山市南海区国土城建和水务局于2016年10月8日函复本院:来函提及宗地属于农村宅基地,如贵院需处置的,根据《土地管理法》第六十三条规定及《广东省集体建设用地使用权流转管理办法》(省府100号令)第四条的相关规定,宅基地不得转让及流转。南海区现行对农村宅基地只限于本农民集体成员或直系亲属(指父母、子女、配偶)之间继承、赠与、转让。因此,受让人只能是本农民集体经济组织成员。由于上述土地房地产的受让人与原权属人不是直系亲属,若过户至原告的名下,须法院判定原告为合法的继承人才能办理过户变更登记。土地房产过户须按照房地一致的原则处理。鉴于我区已经实行不动产统一登记,如果地上建筑物已经改建、加建、扩建,建筑物现状与房产证证载不一致的,在无法提供合法规划报建材料的情况下,无法办理过户登记。

本院认为,1、关于遗赠扶养协议效力问题。《中华人民共和国继承法》第三十一条规定,“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。”鉴于原告并非吴秋的法定继承人,且被告联和居委会、联和经联社、释石经济社出具《证明》确认“吴秋曾向村民及村委表示,其过世后上述房产(涉诉房屋)由吴某1继承”,故本院确认原告与吴秋生前达成由原告负责扶养吴秋,吴秋死后将涉诉房屋赠与原告的遗赠扶养协议。因原告与吴秋均为被告释石经济社社员并享有股份分红,故原告与吴秋之间的遗赠扶养协议没有违反法律规定,依法有效。

原告认为原告与被告就涉诉房屋之间的关系属于继承关系,属于对法律关系的理解错误,原告请求继承涉诉房屋的主张,缺乏理据,本院不予支持。本院明确本案案由应为遗赠扶养协议纠纷。2、关于遗赠扶养协议的履行问题。第一,被告联和居委会、联和经联社、释石经济社出具《证明》确认“(吴秋)在晚年,由其堂侄子吴某1照料其晚年生活及养老送终”。第二,原告持有吴秋《居民户口簿》、《户口注销证明》、涉诉房屋《房屋所有权证》和《集体土地建设用地使用证》的原件。综上,本院确认原告已按原告与吴秋之间的遗赠扶养协议履行了其扶养吴秋至其百年归老的义务。3、关于本案的处理。如前所述,鉴于原告已履行了遗赠扶养协议的义务,且其与吴秋均为同一农民集体成员,故原告请求确认涉诉房屋的所有权属原告所有的主张,没有违反法律规定,本院予以支持。四被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第十一条、《中华人民共和国继承法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、确认位于佛山市南海区狮山镇罗村联和释石村释石街四巷9号房屋(房屋所有权证号:粤房字第××号,集体土地建设用地使用证号:南府集建总字第xx号、南府集建字xx第xx号,地籍号:xx)的所有权属原告吴某1所有。

二、驳回原告吴某1的其他诉讼请求。案件受理费减半收取525元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  宋国俊二○

二○一六年十月十九日

书记员  曾敏仪