(2016)粤0104民初2982号

周彩娣与季峰、广州车翼电子科技有限公司、林亚素民间借贷纠纷2016民初2982一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-15
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周彩娣,季峰,林亚素
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初2982号

原告:周彩娣,住广东省广州市白云区。

委托代理人:沈晶莹、陈俊茂,广东金领律师事务所律师。

被告:季峰,住江苏省南通市崇川区。

被告:林亚素,住江苏省南通市崇川区。

原告周彩娣诉被告季峰、林亚素民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周彩娣的委托代理人沈晶莹到庭参加诉讼,被告季峰、林亚素经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告周彩娣诉称:2014年9月13日,原告周彩娣与被告季峰签订《借款合同》,被告季峰向原告周彩娣借款340万元。原告周彩娣先后于2014年8月12日、2014年9月16日向被告季峰汇款133万元、192万元,合计325万元。2014年10月28日,原告周彩娣与被告季峰签订《借款合同》,约定被告季峰向原告周彩娣借款160万元。原告周彩娣先后于2014年10月29日、2014年11月3日向被告季峰的账户汇款48万元、105.6万元,合计153.6万元。2015年6月23日,被告季峰向原告周彩娣出具借条,向原告周彩娣再借款200万元。原告周彩娣于同日将借款本金176万元汇至被告季峰账户。2015年7月27日,被告季峰向原告周彩娣出具借条,向原告周彩娣借款85万元,原告周彩娣于同日将借款本金80万元汇至被告季峰账户。2015年8月10日,被告季峰向原告周彩娣出具借条,向原告借款85.6万元,原告于同日将借款本金80万元汇至被告季峰账户。2015年8月20日,被告季峰向原告周彩娣借款60万元,原告周彩娣于同日将借款本金60万元汇至被告季峰账户。上述借款期限届满后,原告周彩娣要求被告季峰还款,但被告季峰总是以各种理由推诿。被告林亚素是被告季峰的配偶,应对被告季峰的债务承担共同偿还责任。故原告周彩娣起诉请求判令:1、被告季峰、林亚素共同偿还借款本金325万元及利息(其中本金133万元从2014年8月12日起按年利率24%计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金192万元从2014年9月16日起按年利率24%计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止);2、被告季峰、林亚素共同偿还借款本金共计549.6万元及相应利息(其中本金105.6万元从2014年11月3日起按年利率24%计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金48万元从2014年10月29日起按年利率24%计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金176万元从2015年6月23日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金人民币80万元从2015年7月27日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金人民币80万元从2015年8月10日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止,本金人民币60万元从2015年8月20日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告季峰、林亚素实际偿还之日止);3、被告季峰、林亚素承担本案的全部诉讼费用。被告季峰、林亚素无答辩,无提交证据材料。

经审理查明:周彩娣共向季峰出借了六次款项,分别为:(一)2014年8月12日,周彩娣向季峰转账汇款133万元。同年9月13日,季峰(借款人)与周彩娣(贷款人)签订《借款合同》,约定:借款金额340万元,借款期限自2014年9月13日至2015年9月12日止,借款利息自借用之日起按月利率4%计算。同年9月16日,周彩娣向季峰转账汇款192万元。同日,季峰向周彩娣开具《收条》,载明“今收到周彩娣人民币共计3400000元整”。(二)2014年10月28日,季峰(借款人)与周彩娣(贷款人)签订《借款合同》,约定:借款金额160万元,借款期限自2014年10月28日至2015年10月27日止,借款利息自借用之日起按月利率4%计算。同日,季峰向周彩娣开具《收款收据》,载明“今收到周彩娣(借款)人民币1600000元整”。同年10月29日,周彩娣向季峰转账汇款48万元。同年11月3日,周彩娣向季峰转账汇款105.6万元。(三)2015年6月23日,季峰向周彩娣出具《借条》,载明:“今借周彩娣人民币2000000元整(贰佰万元整),用款时间为两个月,即为2015年6月23日至2015年8月22日止,将于2015年8月22日一次性还清。”同日,周彩娣向季峰转账汇款176万元。(四)2015年7月27日,季峰向周彩娣出具《借条》,载明:“今借到周彩娣人民币共捌拾五万元整(850000元整),于2015年8月6日前一次性还清。”同日,周彩娣向季峰转账汇款80万元。(五)2015年8月10日,季峰向周彩娣出具《借条》,载明:“今借到周彩娣人民币共计856000元整(捌拾五万陆仟元整),用款时间为一个月(2015年8月10日-2015年9月9日),还款时间:2015年9月9日。”同日,周彩娣向季峰转账汇款80万元。(六)2015年8月20日,周彩娣向季峰转账汇款60万元。因季峰从未向周彩娣还本付息,周彩娣遂于2016年3月14日提起本诉。上述事实,分别有周彩娣提交的《借款合同》《个人转账汇款凭证》《借条》《收款收据》《收条》原件为凭,季峰经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃答辩和举证的权利,本院对上述事实予以确认。在庭审中,周彩娣解释之所以每次借款中《借款合同》或《借条》载明的借款金额与实际转账的金额不符,是因为周彩娣在向季峰支付借款时预扣了利息,且第(一)次借款时存在先提供借款后补签合同的情况。另查明:季峰与林亚素于2006年3月6日登记结婚。

本院认为:周彩娣与季峰自愿就成立借款关系形成合意,该借款关系未违反法律、行政法规的强制性规定,且周彩娣已向季峰提供借款,双方的借款合同关系依法成立,合法有效。关于借款本金的返还。上述第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)次借款均约定了还款期限,季峰未在约定的期限内还款,构成违约。周彩娣要求季峰返还该五次借款的本金符合合同约定,本院予以支持。第(六)笔借款双方未约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的约定,贷款人可催告借款人在合理期限内返还。季峰在经本院依法传唤后,未到庭应诉且仍不还款,以其行为做出了拒不还款的意思表示,构成违约。因此,周彩娣要求季峰返还第(六)次借款的本金符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百条规定,借款的利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。季峰向周彩娣返还的借款本金金额均以周彩娣实际出借的金额为准。关于借款利息及逾期利息的支付。上述第(一)、(二)次借款中约定了借款利率为每月4%,周彩娣诉请主张借款期内的利息及借款期限届满之后的逾期利息均按照每年24%的标准计算,符合法律规定,本院予以支持。借款利息的起算时间分别为周彩娣向季峰提供借款之日。上述第(三)、(四)、(五)次借款未约定借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条的规定,借期内视为无息借款。周彩娣主张借款期内按照中国人民银行同期贷款利率计算利息缺乏依据,本院不予支持。借款期限届满后,由于季峰未返还借款本金,周彩娣有权自借款期限届满之次日起计算逾期利息。周彩娣主张按照中国人民银行同期贷款利率计算的标准未超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,本院予以支持。第(六)次借款亦未约定借款期间的利息,借款期内亦视为无息借款,且由于该借款并未约定还款期限,周彩娣有权自其主张之日(即本案起诉之日)起按照中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息。本案借款合同关系的当事人为周彩娣与季峰,相应的权利义务应由周彩娣与季峰享有及承担。林亚素并非合同当事人,且也从未签署书面材料同意承担上述借款的债务。因此,根据合同相对性,周彩娣要求林亚素承担还款责任缺乏依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、在本判决发生法律效力之日起十日内,被告季峰向原告周彩娣返还借款本金478.6万元,并支付利息(含逾期利息,分为以下四笔分别计算:以133万元为本金自2014年8月12日起按照年利率24%计算至实际清偿之日止;以192万元为本金自2014年9月16日起按照年利率24%计算至实际清偿之日止;以48万元为本金自2014年10月29日起按照年利率24%计算至实际清偿之日止;以105.6万元为本金自2014年11月3日起按照年利率24%计算至实际清偿之日止)。

二、在本判决发生法律效力之日起十日内,被告季峰向原告周彩娣返还借款本金396万元,并支付逾期利息(分为以下四笔分别计算:以176万元为本金自2015年8月23日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止;以80万元为本金自2015年8月7日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止;以80万元为本金自2015年9月10日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止;以60万元为本金自2016年3月14日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止)。

三、驳回原告周彩娣的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费85076元、财产保全费5000元,均由被告季峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐 娜

人民陪审员  陶茂娟

人民陪审员  肖明欣

二〇一六年十月十九日

书 记 员  韦昇瑜