(2016)浙0784刑初1329号

姚英鹏犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
姚英鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1329号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人姚英鹏,男,1997年9月11日生于浙江省永康市,汉族,初中文化,农民,家住浙江省永康市。2016年1月25日因本案被永康市公安局取保候审,同年10月19日经本院决定被依法逮捕。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉(2016)1283号起诉书,指控被告人姚英鹏犯诈骗罪,于2016年10月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金灵美出庭支持公诉,被告人姚英鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月份以来,被告人姚英鹏伙同朱挺进(另案处理)通过在微信朋友圈中发布能够帮人办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,骗取多名被害人手续费,具体事实如下:1、2015年11月初,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人胡某11500元人民币。2、2015年12月份左右,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人陈某1500元人民币。3、2015年10月18日,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人胡某21500元人民币。4、2015年12月10日,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人胡某31500元人民币。5、2015年11月份下旬,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人林某2000元人民币。6、2015年11月份,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人程某11500元人民币。7、2015年12月13日,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人施某1500元人民币。8、2015年12月18日,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人潘某1700元人民币。9、2015年12月13日,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人杨某1500元人民币。10、2015年11月份,被告人姚英鹏伙同朱挺进通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人朱某1500元人民币。11、2016年1月2日,被告人姚英鹏伙同朱挺通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人程某21500元人民币。12、2015年11月底,被告人姚英鹏伙同朱挺通过微信发布办理“淘乐购”消费卡贷款的虚假信息,以收取手续费的形式骗取被害人徐某1500元人民币。2016年1月25日,被告人姚英鹏自动向永康市公安局花街派出所投案,并如实供述自己的罪行。案发后,被告人姚英鹏已赔偿被害人胡某1、胡某2、胡某3、林某、程某1、施某、潘某、杨某、朱某、徐某的经济损失并取得谅解,向永康市公安局预交暂扣款人民币4300元。上述事实,被告人姚英鹏在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人姚英鹏的供述、被害人胡某1、陈某、胡某2、胡某3、林某、程某1、施某、潘某、杨某、朱某、程某2、徐某的陈述、扣押决定书、淘乐购消费卡申请表、情况说明、谅解书、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚英鹏伙同他人以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方式骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人姚英鹏的意见,予以支持。被告人姚英鹏有自首情节,依法予以从轻处罚。被告人姚英鹏已赔偿大部分被害人经济损失并取得谅解,酌情予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公民财产所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姚英鹏犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币七千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2017年4月18日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

二、被告人姚英鹏退出的违法所得人民币三千元,由扣押单位依法发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 姚 蔚

二〇一六年十月十九日代

书 记员 吴云颖