连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2015)港商初字第0807号原告连云港广良贸易有限公司,住所地连云港市连云区院前路89-3号1单元901室。组织机构代码68588823-2。法定代表人王翔,总经理。委托代理人李若梅,江苏田湾(连云)律师事务所律师。被告连云港美瑞国际货运代理有限公司,住所地连云港市连云区汇鸿大厦1905室。组织机构代码57378031-5。法定代表人范梅,总经理。委托代理人张宏,江苏宏浩律师事务所律师。被告厦门市仁诚进出口公司,住所地厦门市思明区湖滨南路57号金源大厦9A室。26006243-5。法定代表人肖劲松,总经理。委托代理人洪秋生、万晓松,福建泓源律师事务所律师。第三人厦门兴晟辉贸易有限公司,住所地厦门市思明区湖滨北路179-2英皇湖畔4号2707室。组织机构代码69990219-7。法定代表人林娇炜,总经理。委托代理人林伟麟,男,该公司员工。委托代理人胡秋红,女,该公司员工。
原告连云港广良贸易有限公司(以下简称广良公司)诉被告连云港美瑞国际货运代理有限公司(以下简称美瑞公司)、厦门市仁诚进出口公司(以下简称仁诚公司)、第三人厦门兴晟辉贸易有限公司(以下简称兴晟辉公司)返还财产纠纷一案,本院于2015年8月13日受理后,依法由
审判员王艳适用简易程序,两次公开开庭进行了审理。原告、被告美瑞公司及第三人兴晟辉公司的委托代理人均到庭参加了诉讼,被告仁诚公司及其委托代理人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加第一次庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广良公司诉称,2015年7月1日,原告作为买方与第三人作为卖方签订签订《销售合同》,约定“品名:南非铬精粉;数量2000吨(+/-10%);单价¥31.10元/干吨度,连云港码头汽车车板含17%税价;货物交付:中国连云港,土石方自提;……”,7月3日、7日、8日、9日原告向第三人合计支付货款2676186元,7月2日,第三人自被告仁诚公司处取得货权,3日、7日、8日、9日第三人向该批货物的货运代理人被告美瑞公司发出2000吨货物的放货通知书,18日,原告于被告美瑞公司处办理了500吨货物的提货手续,并自提取得500吨货物,但就另1500吨货物,被告美瑞公司拒绝继续办理提货手续,并告知系因7月25日接受被告仁诚公司指示停止交付。原告认为,二被告未协助办理向原告交付货物手续,侵害了原告的财产权利,经协商无果,故诉至法院,要求判令二被告履行交付1500吨南非铬精粉义务,并由被告承担本案诉讼费用。
被告美瑞公司辩称,对于原告的诉求,我公司不应承担任何责任。我公司是被告仁诚的涉案货物的国内货运代理,根据委托人被告仁诚公司的指定,释放货物给指定的单位。2015年7月2日,我公司接到被告仁诚公司传真放货指令,编号为:15SC010,其内容为:将天空轮载运的提单号为RBYASM02南非铬粉矿从即日起清场给第三人兴晟辉公司,并要求我公司安排相应的放货事宜,因此产生的一切风险和责任由被告仁诚公司承担。根据该指令,我公司将涉案的天空轮载运的货物清场给第三人兴晟辉公司。同时,根据第三人兴晟辉公司2015年7月8日2份、7月9日、7月15日放货通知函,我公司将涉案货物释放给指定的单位,其中包括原告,在释放过程中,我公司又接到被告仁诚公司的传真通知,要求停止放货,我公司将该通知的内容告知原告及第三人兴晟辉公司,对剩余的1500吨货物停止了发放,根据上述事实,我公司认为:我公司系被告仁诚公司的货运代理人,依据法律规定,应当根据委托人的指令行使代理义务,对于因此而产生的一切法律后果,应当由委托人承担,因此,对于本案,不管人民法院作出何样的判决,都应当由被告仁诚公司承担相应的法律责任,我公司不承担任何责任。
被告仁诚公司辩称,1、原告将我公司作为被告主体不适格。原告和被告仁诚公司之间没有合同关系。仁诚公司不是买卖合同的相对方,所以我们没有交付货物给原告的义务。2、原告主体资格也不适格,本案原告不是基于买卖合同来主张权利,其提起的是返还财产的诉讼,作为返还财物的原告,应该是财物的所有权人,因为本案的货物是动产,动产所有权的转移应该是以交付为前提。本案1500吨货物美瑞公司尚未交付给原告,因此原告目前不是诉争货物的所有权人,其无权向两被告提起相应的诉讼请求。3、本案的被告应是第三人,原告在本案中应该也是受害人,其已向第三人支付了货款,那么履行合同义务的应该是第三人,所以我们认为,原告只能向第三人主张买卖合同当中双方约定的交付义务。4、第三人目前尚未支付本案诉争货物的货款给仁诚公司,根据仁诚公司与第三人签订的代理协议,在第三人未付清款项的情况下,货物的所有权人仍然是仁诚公司。5、本案中出现的问题是仁诚公司在2015年7月2日的放货通知,该通知的真实性仁诚公司不确认,当仁诚公司发现这个问题以后,在2015年7月25日发出了停止放货通知,根据第三人与我公司签订的协议书约定以及我公司与美瑞公司签订的协议的内容,放货或者停止放货都需要仁诚公司作决定,既然仁诚公司可以发出放货通知,也可以发出停止放货的通知。本案就是因为第三人没有按照与仁诚公司签订的协议履行付款义务,所以仁诚公司发出停止放货通知是合理的。所以仁诚公司认为,原告要求仁诚公司和美瑞公司交付本案货物给原告缺乏事实依据,请求法院依法予以驳回。第三人兴晟辉公司述称,本案涉案1500吨货物已经由第三人释放给原告,被告仁诚公司不应该扣货。
经审理查明,2014年6月24日被告仁诚公司(代理方/甲方)与第三人兴晟辉公司(委托方/乙方)、重庆晟辉矿产品有限公司(保证方1)、贵州建鑫实业有限公司(保证方2)签订《进口代理总协议书》1份,约定在该总协议书有效期内的进口代理业务,每单业务另行签订进口代理协议书,每一份协议书都受总协议书的约束,协议书的乙方可以是总协议书乙方的任一家公司,货物详情以协议书为准。总协议书约定甲方的责任为:1、按照乙方选定的国外客户,与客户签订进口合同,对外开立信用证或者DP方式业务;2、办理信用证或者或者DP项下的承兑、付款赎单、保险、报关、报检和接货等有关进口手续,乙方应积极配合;3、货到港后,货物须以甲方名义存入甲方指定合为或堆场,所有权归甲方,但风险由乙方承担等等。总协议书还约定了乙方的责任、财务结算、保证等事宜。原、被告及第三人对该总协议书均表示没有异议,本院对该总协议书的法律效力依法予以确认。2015年5月5日,被告仁诚公司(代理方,甲方)与第三人兴晟辉公司(委托方,乙方)签订《进口代理协议书》,约定由被告代理第三人进口铬矿,品名为南非铬精粉,产地为南非,数量为5000吨,目的港为中国连云港,装运期为2015年5月31日前;货到港后,货物须以甲方的名义存入甲方指定仓库或堆场,所有权归甲方,但风险由乙方承担;乙方必须在该批货物进口押汇到期日前5个工作日内以现款将全部货款付至甲方账户,甲方代垫货款及所有费用的利息按月息0.7%与乙方结算,乙方可分批付款提货,按照付多少款提多少货的原则提货,最终以目的港CIQ检验结果为依据,多还少补,超过付款提货规定的时间需经甲方同意;如乙方逾期付款不超过10日,则乙方仍有权提取本协议项下的货物,但应在提货时按逾期款项日千分之一向甲方支付违约金,如乙方逾期付款超过10日,则甲方有权没收保证金并自行处置货物,由此引起的责任、增加的一切税费均由乙方承担。原、被告及第三人对被告仁诚公司与第三人之间的该份协议表示没有异议,本院对该协议的法律效力依法予以确认。本案原告主张的1500吨南非铬精粉,就是该协议载明5000吨中的1500吨,对该事实原、被告及第三人均无异议。2011年被告仁诚公司(甲方,作业委托人)与被告美瑞公司(乙方,港口经营人)签订《货物港口作业协议书(进口)》1份,约定甲方委托乙方在乙方港区范围内对甲方的货物进行装卸、堆存作业,重量以甲方书面通知与委托为准,船舶名称及船舶预抵港时间以甲方书面通知为准;甲方同意以包干费的形式向乙方支付货物的港口作业费用;凡因甲方提供资料、办理运输所需的各项文件或手续以及有关单证不完备、不及时或不正确,造成货物无法及时装卸作业或给乙方经济损失的,甲方应自行承担责任,并承担向乙方赔偿经济损失的责任;乙方须得到甲方书面加盖章的刘德华指令传真件后,才允许放货,每次发货完毕,乙方应在5个工作日内将过磅单和水分报告传真给甲方;本协议有效期自2011年1月1日起至2011年12月31日。对该协议书原、被告及第三人均无异议,本院依法对其法律效力予以确认。两被告在庭审中认可,该份协议到期后,双方之间未再签订其他协议,但一直延用该协议的约定,对此本院依法予以确认。2015年7月1日,原告(需方)与第三人兴晟辉公司(供方)签订《销售合同》1份,约定由第三人销售给被告2000吨(+/-10%)南非铬精粉,船名为MVW-SKY,提单号为RBYASM02,合同总价款为2817038元,交付方式为在连云港现货,需方自提,货款支付方式为款到放货,土石方须预付95%的货款,2015年7月3日前以电汇方式先支付供方货款合计人民币535237元,2015年7月7日前支付1000吨货款合计人民币1338093元,剩余货款802856元须于2015年7月9日前付款完毕,货款尾款按CIQ质量报告及出库有关磅单和对应的水分检验报告进行货款结算,多退少补,若逾期付款即视同需方违约,需方应承担本合同约定的违约责任,且供方有权解除合同,供方收到货款后三个工作日内将货权转移给需方。合同签订后,原告按约于2015年7月3日支付第三人兴晟辉货款535273元、于2015年7月7日支付第三人兴晟辉货款1230000元、于2015年7月8日支付第三人兴晟辉货款108093元、于2015年7月9日支付第三人兴晟辉货款802856元,合计2676186元。上述事实有原告提供的《销售合同》及中国银行国内支付业务付款回单4份加以证明,原、被告及第三人均无异议,本院依法对上述事实及证据予以确认。2015年7月2日,被告仁诚公司向被告美瑞公司传真编号为15SC010号的《放货指令》,内容为“致连云港美瑞国际货运代理有限公司提单号:RBYASM02船名:天空轮(MVW-SKY),货物名称:南非铬粉矿我司进口项下的货物即日起清场给厦门兴晟辉贸易有限公司,并请贵司安排相应放货事宜,要求由贵司取样、送样化验水价。其中货物的港口费用、出库过磅费、出库送样水份检验费用由我司承担。若产生的一切风险和责任,则由我司自行承担。”第三人兴晟辉公司根据该《放货指令》,分别于2015年7月3日、8日、9日三次传真《放货通知函》给被告美瑞公司,指示其分别放货100吨、900吨、1000吨给原告,放货日期均为传真《放货通知函》的当天,并在《放货通知函》中载明“请将我司目前由厦门市仁诚进出口公司(货权转移单编号:15SC010)转给我司的以下货物即日起放货给连云港广良贸易有限公司……放货(办给连云港广良贸易有限公司)后,除非此接收人同意,否则我司不再单方面要求撤销提货通知,由此产生的责任和风险由我司承担。”原告及被告美瑞公司依据上述《放货指令》及《放货通知函》,由被告美瑞公司为原告办理了天空轮2000吨铬矿《江苏连云港港口股份有限公司东联港务分公司港口作业委托单》3份及《外转货物转场联单》32份,据此原告陆续提货500吨。2015年7月25日,被告仁诚公司发传真给被告美瑞公司,与2015年7月2日传真《放货指令》系同一台传真机,内容为“致:连云港美瑞国际货运代理有限公司及范梅女士我公司委托贵司保管、现在于港口的提单号:RBYASM02船名W-SKY天空及EGLV594500049521项下等所有货物,我公司并无授权放货,贵司不得将我公司委托贵司保管的货物放给任何单位或个人。否则,一切责任将由贵司承担。”被告美瑞公司接此传真后,通知港口停止向原告放货,故而引起本案诉讼。上述事实有原、被告提供的《放货指令》、《放货通知函》、《江苏连云港港口股份有限公司东联港务分公司港口作业委托单》、《外转货物转场联单》、停止放货传真加以证明,被告仁诚公司对被告美瑞公司提供的2015年7月2日的《放货指令》传真件的真实性不予认可,因为被告仁诚公司与第三人兴晟辉公司约定是先付款而后放货,而该2000吨铬矿第三人兴晟辉公司并没有向被告仁诚公司付款,该《放货指令》是其矿产部方建筑伪造并传真给被告美瑞公司的,故第三人无权提货。本院经认证认为,被告仁诚公司主张以其名义于2015年7月2日传真给被告美瑞公司的《放货指令》是伪造的,但未能提供充分证据加以证明,且该《放货指令》的传真件与被告仁诚公司正常发给被告美瑞公司的传真件没有区别,故本院对被告仁诚公司于2015年7月2日传真给被告美瑞公司《放货指令》的事实依法予以确认,对原、被告提供的上述证据及事实依法予以确认。原告主张被告仁诚公司已经发出《放货指令》,将天空轮剩余2000吨铬精粉清场释放给第三人兴晟辉公司,而第三人兴晟辉公司也发出《放货通知函》,将该2000吨铬精粉放货给原告,且原告已经与被告仁诚公司的代理人即被告美瑞公司办理完毕提货手续,符合法律规定的指示交付,该2000吨铬精粉货权已经转移至原告,被告仁诚公司及美瑞公司已经无权阻止原告提货,原告已经提取其中的500吨,故要求被告返还被扣的1500吨铬精粉。被告仁诚公司以原告尚未取得该1500吨铬精粉货权为由不同意返还;被告美瑞公司以其系被告仁诚公司的委托代理人为由,认为是根据被告仁诚公司指令行事,行为后果应当由被告仁诚公司承担;第三人兴晟辉公司则认为原告已经取得货权,两被告应当向原告释放剩余1500吨铬精粉。本案的争议焦点为至2015年7月25日被告仁诚公司通知被告美瑞公司停止放货时,原告是否享有涉案1500吨铬精粉的所有权。原告在起诉前,向本院申请诉前保全,要求对尚余1500吨铬精粉及被告仁诚公司堆存于中哈物流园、由被告美瑞公司代理的270吨土耳其铬精粉予以查封,本院依法于2015年8月3日对原告申请货物予以查封。
本院认为,被告仁诚公司与第三人兴晟辉之间的进口代理协议是双方的真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,属合法有效的合同,双方均应当遵照执行。依据该协议的约定,被告仁诚公司以自己名义为第三人进口南非铬精粉,并约定在第三人付款前货物所有权归被告仁诚公司,但货物风险由第三人承担。被告仁诚公司在没有收到第三人兴晟辉支付的货款即向被告美瑞公司发出释放涉案2000吨货物给第三人的放货指令,被告美瑞公司按照第三人兴晟辉的放货通知函,将涉案2000吨货物放货给原告,至2015年7月25日被告仁诚公司向被告美瑞公司发出停止放货传真时,被告美瑞公司已经与原告将涉案2000吨货物的提货手续即《江苏连云港港口股份有限公司东联港务分公司港口作业委托单》、《外转货物转场联单》全部办理完毕,原告依据该提货手续已经提取其中的500吨货物。法律规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外;动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。因涉案货物是以被告仁诚名义由被告美瑞公司代理进口的,由被告美瑞公司以被告仁诚公司的名义存放在东联公司,货物所有权初始在被告仁诚公司,而被告仁诚公司2015年7月2日的放货指令到达被告美瑞公司后,同时也到达被告兴晟辉公司,故货权此时即转移至第三兴晟辉公司;而第三人兴晟辉公司又将货物释放给原告,且放货通知已经到达被告美瑞公司,被告美瑞公司并且已经为原告在2015年7月25日之前全部办理完毕提货手续,故在2015年7月25日被告仁诚公司向美瑞公司发出停止放货的传真前,原告已经取得涉案2000吨铬精粉的货权,故被告仁诚公司无权再要求停止放货,被告仁诚公司应当承担向原告返还涉案1500吨南非铬精粉的义务,被告美瑞公司是被告仁诚公司的货代,其行为后果由被告仁诚公司承担,但其有义务协助被告仁诚公司履行放货义务。至于被告仁诚公司主张第三人兴晟辉公司没有支付其货款,被告仁诚公司可以依据其第三人之间的合同,向第三人主张权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十七条,《中华人民共和国物权法》第二十三条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定
判决如下:被告厦门市仁诚进出口公司于本判决生效之日起十日内返还原告连云港广良贸易有限公司南非铬精粉1500吨,被告连云港美瑞国际货运代理有限公司予以协助。案件受理费23700元、保全费5000元,合计28700元,由被告厦门市仁诚进出口公司承担(因原告已预交,被告厦门市仁诚进出口公司将该款于本判决生效之日起七日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费23700元,并将交款凭证一并交于本院。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 王 艳
二〇一六年十月十九日
书记员 张林林法律条文及上诉须知附录法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十七条委托人可以特别委托受托人处理一项或者数项事务,也可以概括委托受托人处理一切事务。(二)《中华人民共和国物权法》第二十三条动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。第二十六条动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。