河北省卢龙县人民法院民 事 判 决 书(2015)卢民初字第2318号
原告:卢龙县农村信用合作联社,住所地卢龙县城东新街。
法定代表人:于永春,系该社理事长。
委托诉讼代理人:王东峰,系该社万贯各庄信用社主任。
委托诉讼代理人:张永福,系该社万贯各庄信用社信贷员。
被告:刘庆军,男,1970年1月13日出生,汉族,农民。
被告:马海龙,男,1980年12月23日出生,汉族,农民。
被告:陈建,男,1992年5月9日出生,汉族,农民。
原告卢龙县农村信用合作联社与被告刘庆军、马海龙、陈建金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月30日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告卢龙县农村信用合作联社的委托诉讼代理人张永福到庭参加诉讼,被告刘庆军、马海龙、陈建经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告刘庆军偿还借款本金29850元及2012年10月10日起的利息。2、要求被告马海龙、陈建承担连带责任。事实和理由:2012年10月10日,被告刘庆军为养牛,从原告所辖的万贯各庄信用社借款30000元,2013年10月9日到期,借款月利率5‰上浮100%,还款方式为按期还本按季结息,不按期归还贷款本金又未获展期,加收逾期期间贷款利息的50%,被告马海龙、陈建承担连带保证责任,保证期间自借款之日起至借款到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息、债权人实现债权的费用,双方签订了保证担保借款合同。借款到期后,经原告多次催要,被告刘庆军于2014年2月24日偿还借款本金100元,2015年8月3日偿还借款本金50元,尚欠借款本金29850元及利息,被告刘庆军未承担还款责任,被告马海龙、陈建也未承担保证责任。被告刘庆军、马海龙、陈建未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据,被告刘庆军、马海龙、陈建未到庭进行质证。本院认定原告的证据:保证担保借款合同、河北省农村信用合作社借款借据,足以证明原、被告办理保证担保借款的情况,故本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年10月10日,被告刘庆军为养牛,从原告卢龙县农村信用合作联社所辖的万贯各庄信用社借款30000元,2013年10月9日到期,借款月利率5‰上浮100%,还款方式为按期还本按季结息,不按期归还贷款本金又未获展期,加收逾期期间贷款利息的50%,被告马海龙、陈建承担连带保证责任,保证期间自借款之日起至借款到期后2年,保证范围包括贷款本金、利息、债权人实现债权的费用,双方签订了保证担保借款合同。借款到期后,经原告多次催要,被告刘庆军于2014年2月24日偿还借款本金100元,2015年8月3日偿还借款本金50元,尚欠借款本金29850元及利息,被告刘庆军未承担还款责任,被告马海龙、陈建也未承担保证责任。2015年9月30日原告诉来本院要求被告刘庆军偿还借款本金29850元及2012年10月10日起的利息,要求被告马海龙、陈建承担连带清偿责任。
本院认为,本案的争议焦点是被告应当如何偿还原告借款本金及利息,原、被告签订的保证担保借款合同是双方的真实意思表示,依法成立,合法有效,被告刘庆军应当按照合同约定偿还原告借款本金并支付借款利息,被告马海龙、陈建应当按照合同约定承担连带保证责任,并有权在承担保证责任后向被告刘庆军追偿。被告刘庆军、马海龙、陈建经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为自动放弃抗辩权利,应当依法承担相应的民事责任。综上所述,原告要求被告刘庆军、马海龙、陈建连带偿还借款本金及利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘庆军于本判决生效后十五日内偿还原告卢龙县农村信用合作联社借款本金29850元及利息(利息从2012年10月10日起至本判决指定的履行期间之日止按合同约定利率计算)。
二、被告马海龙、陈建对上述借款及利息承担连带清偿责任,并有权在承担连带清偿责任后向被告刘庆军追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告刘庆军、马海龙、陈建共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 解志民
审 判 员 邸德军
人民陪审员 李 欢
二〇一六年十月十九日
书 记 员 贾君红