襄阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0691民初277号
原告:田某。
委托诉讼代理人:李某某,湖北省宜城市楚都法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。
被告:李某某。
被告:许某某。原告田某同被告李某某、许某某不当得利纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员张志辉独任审判,后因案情需要,本院裁定转为普通程序并依法组成合议庭,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告田某的委托诉讼代理人李某某到庭参加了诉讼,被告李某某、许某某经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告田某提出诉讼请求:请求判令被告向其返还交通事故垫付款20000元并承担本案诉讼费。事实与理由:2014年10月23日,原告田某驾驶登记在刘娇飞名下的鄂F763**号重型自卸货车行驶至深圳工业园无锡路永泰祥公司路口时,与二被告之子李欢欢驾驶的摩托车发生碰撞,造成李欢欢受伤、两车受损的交通事故,后李欢欢经抢救无效死亡。二被告就事故赔偿事宜向高新区法院提起诉讼,高新区法院判决由鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称鼎和财保襄阳中心支公司)在交强险范围内赔偿二被告110000元,由中华联合财产保险股份有限公司荆门支公司(以下简称中华联合财保荆门支公司)在商业险范围内赔偿二被告281736元,原告同刘娇飞不承担赔偿责任,并释明原告可就垫付款事宜另行主张权利。襄阳市中级人民法院二审判决维持了高新区法院一审判决。因二被告至今未返还原告垫付款,故诉至法院。被告李某某、许某某未到庭亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2014年10月23日19时40分左右,原告田某驾驶登记在刘娇飞名下的鄂F763**号重型自卸货车沿深圳工业园无锡路由东向西行驶至永泰祥公司路口时,与同向行驶的二被告之子李欢欢无证驾驶的无号牌“50QT-8”型两轮摩托车发生碰撞,造成李欢欢受伤、两车受损的交通事故,后李欢欢经抢救无效死亡。事故后田某向李某某、许某某垫付20000元。2014年11月19日,李某某、许某某就李欢欢交通事故赔偿事宜诉至本院,本院于2015年4月19日作出(2014)鄂襄新民初字第01842号民事判决书,判决鼎和财保襄阳中心支公司在交强险范围内赔偿李某某、许某某110000元;中华联合财保荆门支公司在商业险范围内赔偿李某某、许某某281736元;田某和刘娇飞不承担赔偿责任;田某可就垫付款另行主张权利。中华联合财保荆门中心支公司不服一审判决提起上诉,襄阳市中级人民法院于2015年10月14日作出(2015)鄂襄阳中民二终字第00482号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。因二被告至今未向原告返还20000元垫付款,原告遂诉至本院,引起本案诉讼。
本院认为,没有合法依据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中原告田某因同李欢欢交通事故向二被告垫付20000元,原交通事故案件审理过程中二被告亦当庭予以认可,对该事实本院依法予以确认。二被告因李欢欢交通事故死亡的各项损失费用已经生效判决依法认定,由肇事车辆所投保的保险公司在承保范围内予以赔偿,原告不再承担赔偿责任,故二被告应当返还原告的垫付款。原告要求二被告返还20000元交通事故垫付款的诉请,有事实及法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李某某、许某某于本判决生效之日起十日内返还原告田某交通事故垫付款20000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告李某某、许某某负担。
如不服本判决,可在判决书收到之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账户17-451701040003656。上诉人也可以将上诉案件受理费交给本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 程文辉
审 判 员 张 伟
人民陪审员 张 平
二〇一六年十月十九日
书 记 员 许 真