(2016)内0783刑初303号

刘某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-21
所属地区
扎兰屯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某某

裁判文书全文

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0783刑初303号公诉机关内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院。被告人刘某某,男,1994年5月1日出生于内蒙古自治区扎兰屯市,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地同住址内蒙古自治区扎兰屯市。曾因犯故意伤害罪,于2015年12月15日被辽宁省沈阳市浑南区人民法院判处有期徒刑7个月,缓刑1年。因涉嫌寻衅滋事罪于2016年5月20日被扎兰屯市公安局刑事拘留,2016年5月31日被扎兰屯市人民检察院批准逮捕,次日被扎兰屯市公安局执行逮捕。现羁押于扎兰屯市看守所。辩护人丁岚峰,内蒙古云龙律师事务所律师。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院以扎检公诉刑诉(2016)308号起诉书指控被告人刘某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院于2016年9月1日立案后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年10月18日公开开庭审理了本案。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院指派检察员张冬、代理检察员王官巍出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人丁岚峰到庭参加诉讼。现已审理终结。内蒙古自治区扎兰屯市人民检察院指控,2015年1月10日凌晨,在扎兰屯市哈多河镇哈多河村八街兴隆药店门前,被告人刘某某无事生非,先后二次使用石头将被害人杜某停放在路旁的蒙EH79**号小型轿车的后风挡玻璃、四车门玻璃、前大灯、左右倒车镜、右侧后尾灯砸碎。经扎兰屯市价格鉴证中心鉴损:鉴损标的价格合计人民币5430元。公诉机关为证明上述事实向法庭提交了书证、被害人陈述、现场勘验笔录、鉴定意见及被告人刘某某的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人刘某某任意损毁公私财物,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。刘某某在缓刑考验期限内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款的规定,应当撤销缓刑,依照数罪并罚的规定,决定执行刑罚。

被告人刘某某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人丁岚峰的辩护意见是,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。但被告人刘某某认罪态度好,其近亲属积极赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的谅解,具有酌定从轻处罚情节。

经审理查明,2015年1月10日凌晨,在扎兰屯市X药店门前,被告人刘某某为发泄情绪,无事生非,先后二次使用石头将被害人杜某停放在路旁的X号小型轿车的后风挡玻璃、四车门玻璃、前大灯、左右倒车镜、右侧后尾灯砸碎。经扎兰屯市价格鉴证中心鉴损:鉴损标的价格合计人民币5430元。另查明,2015年12月15日被告人刘某某因犯故意伤害罪被沈阳市浑南区人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。2016年5月19日被告人刘某某被扎兰屯市公安局哈多河派出所民警传唤到案。又查明,2016年10月18日被告人刘某某与被害人达成调解协议,对被害人的经济损失予以赔偿,其行为得到被害人的谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杜某的陈述,常住人口信息、违法犯罪记录查询情况、抓获经过、刑事判决书、说明,鉴定意见,现场勘验检查笔录及被告人刘某某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某为发泄情绪,故意损毁他人财物,破坏社会秩序,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院应予支持。被告人刘某某在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当撤销缓刑,对新发现的罪与前罪进行数罪并罚。被告人刘某某当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的谅解,可以从轻处罚,对辩护人的上述辩护意见予以支持。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第二款、第七十七条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月;撤销沈阳市浑南区人民法院(2015)浑南刑初字第466号刑事判决书对被告人刘某某以故意伤害罪判处有期徒刑七个月,缓刑一年的缓刑部分;数罪并罚,决定执行有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2016年12月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  马维峰

审 判 员  富 豪

人民陪审员  彭丽娟

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘清莲附:本判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中判处有期徒刑和管制。或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。