山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初3431号
原告:王茜茜,女,1990年6月15日出生,汉族,济南市106医院护士,住济南市。
委托诉讼代理人:段之亮(系原告王茜茜之夫),男,1987年10月4日出生,汉族,无固定职业,住济南市。
被告:张婷,女,1981年7月15日出生,汉族,住济南市。
原告王茜茜与被告张婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法适用普通程序于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告王茜茜的委托诉讼代理人段之亮到庭参加诉讼,被告张婷经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王茜茜向本院提出诉讼请求:。1、判令被告张婷一次性归还借款本金20000元及利息;2、本案诉讼费用由被告张婷承担。事实与理由:被告张婷向原告王茜茜借款2万元整,定于2016年5月1日前全额还清,2016年5月1日后多次催要借款,但被告一直向后推脱,目前电话不接,短信不回,无法联系到被告张婷。综上所述,恳请法院依法判决,支持原告王茜茜的诉讼请求,维护原告的合法权益。被告张婷未答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告的丈夫原系朋友关系。2016年4月15日,被告张婷因家庭周转需要向原告王茜茜借款20000元,原告王茜茜通过建设银行、齐鲁银行分别转账10000元、5000元、5000元至被告张婷丈夫王君指定的孙义的账户内,被告张婷向原告王茜茜出具借条一张,载明:今借到王茜茜现金20000元,于2016年5月1日前还清。借款到期后,被告张婷还款2500元,尚欠原告王茜茜17500元。
本院认为,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十二条规定,被告应当在答辩期届满前提出书面答辩,阐明其对原告诉讼请求及所依据的事实和理由的意见;第三十四条第一款规定,当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。
被告张婷在法定期限内对原告王茜茜的诉讼请求及证据未提出答辩意见,也未在指定的期限内向本院提出反驳证据,对原告王茜茜提交的证据,本院予以采信。原告王茜茜提交的借条等证据能够证实被告张婷向其借款20000元的事实,原告王茜茜要求被告张婷偿还借款本金的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持,扣除被告张婷已经偿还的2500元后,被告张婷应偿还的本金应为17500元。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告王茜茜主张利息,应以17500元为基数,自2016年5月27日起至判决生效之日止,按照年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告张婷于本判决生效之日起十日内偿还原告王茜茜借款本金17500元。
二、被告张婷于本判决生效之日起十日内支付原告王茜茜利息:以17500元为基数,自2016年5月27日起至本判决生效之日止,按照年利率6%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费600元,均由被告张婷负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王 燕
人民陪审员 兰俊兴
人民陪审员 申淑芹
二〇一六年十月十九日
书 记 员 赵建华