(2016)川0114刑初501号

谢某某盗窃一审刑事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-30
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市新都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0114刑初501号公诉机关成都市新都区人民检察院。被告人谢某某,男,1983年4月10日出生,汉族,小学文化,务农,四川省西充县人,户籍所在地:四川省眉山市东坡区。2013年2月因犯盗窃罪被成都市青白江区人民法院判处有期徒刑九个月;2014年10月又犯盗窃罪被成都市新都区人民法院判处有期徒刑六个月零十日;2015年6月因犯盗窃罪被成都市新都区人民法院判处有期徒刑七个月,2015年9月刑满释放。2016年6月20日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局新都区分局刑事拘留,同年7月28日被依法执行逮捕,现羁押于成都市看守所。成都市新都区人民检察院以成新检公诉刑诉(2016)第475号起诉书指控被告人谢某某犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市新都区人民检察院指派检察员伍军出庭支持公诉。被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月26日凌晨1时许,被告人谢某某伙同钟某(在逃)在新都区学院路万和小区x栋x单元,趁无人之际,将停放在该小区x栋x单元门口的一辆红色领航牌电动三轮车盗走。后经新都区价格认证中心鉴定,该被盗电动三轮车价值2548元。公诉机关认为,被告人谢某某的行为构成盗窃罪,系累犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款的规定定罪处罚。庭审过程中,被告人谢某某对起诉书指控其的犯罪事实及罪名无异议,同时向法庭提交了一份被害人出具的谅解书。

经审理查明的事实与指控事实一致。另查明,被告人谢某某家属代其赔偿了被害人损失,取得了被害人谅解。上述事实,有接受刑事案件登记表、到案经过、价格鉴定意见书、鉴定意见通知书、被害人陈述、证人证言、证据保全决定书、证据保全清单、发还清单、购车发票复印件、辨认笔录及照片、现场勘查笔录、现场图、现场照片、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、谅解书、户籍证明、被告人供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。成都市新都区人民检察院指控被告人谢某某犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人谢某某曾因犯罪被判处过有期徒刑,在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。被告人谢某某归案后如实供述其犯罪事实,系坦白,本院依法对其从轻处罚。综合被告人的犯罪情节、认罪态度、被害人谅解情况等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人谢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月20日起至2017年2月19日止。罚金在本判决发生法律效力的第二日起三日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 洁

人民陪审员  朱兆群

人民陪审员  张俊祥

二〇一六年十月十九日

书 记 员  陈 洁