河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初3237号
原告:厉淑平,女,1953年11月2日生,汉族,农民,住玉田县。
被告:马志洲,男,1982年12月12日生,汉族,农民,住玉田县。
被告:石会星,女,1984年10月1日生,汉族,农民,住址同上。
原告厉淑平与被告马志洲、石会星民间借贷纠纷一案,本院2016年9月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告厉淑平、被告石会星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。厉淑平向本院提出诉讼请求:令被告返还借款333720元。事实和理由:被告因经营企业资金紧张而向其借款,后原告多次催要未果,故起诉。石会星辩称,现没有能力还款。马志洲未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年8月27日,被告马志洲向原告厉淑平借款20万元,双方约定年利率20%。借款后马志洲始终未还本付息。2015年8月27日,马志洲将借款本金和累计两年利息8万元合并计算为28万元,向原告出具了内容为“今借厉淑平贰拾捌万元正(整),于2016年8月27日还清”的借条,同时石会星在借条上以借款人身份签字。2014年8月,马志洲再次向原告借款82700元,后原告自马志洲处购买货物抵顶部分借款,马志洲又通过银行转帐方式返还了1万元。就剩余本金,马志洲于2016年2月7日向原告出具借条,内容为“今借厉淑平53720元”。以上两笔借款至今未清偿。另查明,马志洲与石会星于2005年登记结婚。
本院认为,被告马志洲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃当庭享有的诉讼权利。原告厉淑平向马志洲提供借款,双方形成合法有效的民间借贷关系。债务应当清偿,原告以诉讼方式主张权利,视为给借款人保留了合理还款期限。因借款发生在马志洲与石会星婚姻关系存续期间,为二人共同债务,故二被告应承担向原告返还借款的义务。原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告马志洲、石会星向原告厉淑平返还借款333720元,于本判决生效之日起五日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3153元、保全费2189元,由被告马志洲、石会星负担,于本判决生效之日起五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 叶洪波
二〇一六年十月十九日
书记员 李宝敏