(2016)渝0101刑初645号

周宏,丁玲等组织卖淫罪一审刑事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-09
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谭小波,李小虎,吕怀军,李先波,丁玲,何畅,徐雄伟,丁伟,谭秋红,周宏,何婧,谭言萍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十八条第一款,第三百五十八条第一款,第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初645号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人谭小波,男,1988年5月15日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业,住重庆市万州区。2009年10月30日因犯故意伤害罪被广东省东莞市第一人民法院判处有期徒刑二年,2011年1月29日刑满释放。2016年1月12日因涉嫌犯组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人罗洪静,重庆超祥律师事务所律师。被告人李小虎,男,1990年10月30日出生于陕西省汉中市,汉族,初中文化,无业,现住广东省东莞市(户籍地:陕西省西乡县)。2015年7月9日因犯协助组织卖淫罪被湖北省荆门市东宝区人民法院判处有期徒刑一年,2015年8月8日刑满释放。2016年1月12日因涉嫌犯组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人乔春长,重庆索通(万州)律师事务所律师。被告人吕怀军,男,1988年9月24日出生于甘肃省庆阳市镇原县,汉族,中专文化,无业,住甘肃省庆阳市镇。2016年1月12日因涉嫌犯组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告人李先波,男,1990年2月18日出生于贵州省遵义市绥阳县,汉族,小学文化,无业,住贵州省遵义市绥阳县。2006年11月6日因犯盗窃罪被贵州省遵义市绥阳县人民法院判处拘役四个月。2016年3月28日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被抓获,4月3日被刑事拘留,4月22日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告人丁玲,女,1993年7月18日出生于江苏省江阴市,汉族,初中文化,无业,住江苏省江阴市。2016年1月13日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人周吉应,重庆索通(万州)律师事务所律师。被告人何畅,男,1991年10月5日出生于四川省巴中市,汉族,初中文化,无业,住四川省巴中市(户籍地:四川省巴中市)。2016年1月12日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告人徐雄伟,男,1995年5月13日出生于贵州省遵义市绥阳县,汉族,初中文化,无业,住贵州省遵义市绥阳县。2016年1月12日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告丁伟,男,1994年3月9日出生于江苏省江阴市,汉族,职高文化,无业,住江苏省江阴市。2016年1月12日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告谭秋红,女,1993年6月20日出生于湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县,汉族,初中文化,无业,住湖南省湘西土家族苗族自治州永顺县。2016年1月12日因涉嫌犯协助组织卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月5日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。被告人周宏,男,1987年12月17日出生于重庆市巫溪县,汉族,大学文化,个体工商户,住重庆市万州区。2016年1月28日因涉嫌犯容留卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,3月4日被依法逮捕。现羁押于重庆市万州区看守所。辩护人陈孟斌,重庆君之合律师事务所律师。被告人何婧,女,1987年8月23日出生于重庆市万州区,汉族,大专文化,无业,住重庆市万州区。2016年2月16日因涉嫌犯容留卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月29日被重庆市万州区公安局取保候审。被告人谭言萍,男,1966年3月2日出生于重庆市万州区,汉族,初中文化,无业,住重庆市万州区。2016年1月12日因涉嫌犯容留卖淫罪被抓获,次日被刑事拘留,2月6日被重庆市万州区公安局取保候审。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉(2016)553号起诉书指控被告人谭小波、李小虎、吕怀军犯组织卖淫罪、被告人李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红犯协助组织卖淫罪、被告人周宏、何婧、谭言萍犯容留卖淫罪于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院检察员晏国康、被告人谭小波及其辩护人罗洪静、被告人李小虎及其辩护人乔春长、被告人丁玲及其辩护人周吉应、被告人周宏及其辩护人陈孟斌、被告人吕怀军、李先波、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红、何婧、谭言萍到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月至2016年1月期间,被告人谭小波、吕怀军、李小虎和卿设军(另案处理)在被告人周宏、何婧、谭言萍等人经营的位于重庆市万州区某酒店,组织卖淫女在该酒店房间内以人民币898元、998元、1098元、1198元四种价格进行卖淫嫖娼活动。由被告人谭小波总负责,被告人吕怀军负责招募卖淫女,被告人李小虎和卿设军负责招募、培训招嫖业务人员,通过微信、QQ等网络聊天软件发布招嫖信息进行招嫖,并建立名为微信群用于沟通联系。被告人丁玲统一采购卖淫所需的避孕套、振动棒、润滑油等用品;“菲菲”负责对卖淫女进行卖淫流程培训,根据其长相、身高对每名卖淫女标定卖淫价格,分发卖淫用具;卖淫女分为早晚两班在某酒店某号房间上班,被告人何畅担任监督员进行监督考勤;被告人李先波、徐雄伟、丁伟、谭秋红等人实施网络招嫖。嫖客与招嫖业务人员电话联系并抵达酒店后,由招嫖业务人员将其带入某酒店前台取房卡并带入负二楼客房,同时通知被告人何畅安排卖淫女上房间供嫖客挑选。卖淫所得由被告人谭秋红等人在酒店某号房间统一收取,或者通过某酒店前台刷卡收取。每日的非法所得由被告人李小虎统一核算,核算后根据每名卖淫女的卖淫价格经被告人何畅以每次卖淫400元至600元不等的数目,当日向卖淫女进行支付结算,剩余所得由被告人丁玲负责保管。被告人谭小波等人以全天房人民币280元、钟点房人民币200元的价格向某酒店支付房费。被告人周宏系某酒店的法定代表人,被告人何婧负责酒店账务管理,被告人谭言萍负责酒店现场管理兼酒店保安。2015年11月18日至2016年1月11日,某酒店通过前台P**机帮助被告人谭小波等人收取嫖资为人民币390272.50元,为实施卖淫嫖娼行为提供全天房447间次、钟点房25间次,获取赃款共计人民币130160元。案发当日,公安机关现场从某酒店A08、A16、A22等房间查获正在以人民币898元至1198元不等的价格从事卖淫嫖娼人员程某、徐某、刘某、崔某、严某、曹某、冯某、张某8人。上述事实,被告人谭小波、李小虎、吕怀军、李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红、周宏、何婧、谭言萍在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口查询个人详细信息、前科判决书、释放证明书、抓获经过、行政处罚决定书、个体工商户营业执照、房屋租赁合同、房租收据、某酒店合伙经营协议书、搜查笔录、扣押物品清单、通话清单、电子检查工作记录、手机微信聊天截图、辨认笔录、签购清单、拉手券登记簿、证人尹某、幸某、向某、严某、钟某、程某、冯某、刘某、黎某、刘某2、肖某、骆某、张某、曹某、徐某、崔某、任某、罗某、刘某3、赵某、陈某、傅某、孙某、李某、高某、何某、吴某、张某1、邓某、胡某、邓某1、徐某1、熊某、周某、刘某3、应某等人的证言及被告人谭小波、李小虎、吕怀军、李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红、周宏、何婧、谭言萍的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人谭小波、李小虎、吕怀军组织他人卖淫,其行为均已构成组织卖淫罪;被告人李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红为组织卖淫的人管理、招募人员、收取嫖资,其行为均已构成协助组织卖淫罪;被告人周宏、何婧、谭言萍容留他人卖淫,其行为均已构成容留卖淫罪,故公诉机关指控的事实、罪名均成立,本院予以支持;被告人谭小波、李小虎在被判处有期徒刑的刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚;被告人谭小波的辩护人罗洪静提出谭小波如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪等建议对其从轻处罚的意见,符合本案证据证明的事实,本院予以采纳;被告人李小虎的辩护人乔春长及被告人吕怀军提出公诉机关指控李小虎、吕怀军犯组织卖淫罪的定性不准确,应当定性为协助组织卖淫罪及李小虎是从犯的意见,经查,有同伙谭小波、李先波、丁玲等人的供述与被告人李小虎、吕怀军本人在侦查阶段的供述等证据相互印证,形成了一个完整的证据锁链,足以证明被告人李小虎、吕怀军在本案犯罪过程中,系组织、领导者,应当定性为组织卖淫罪,故对该辩护、辩解意见,本院不予采纳;被告人丁玲的辩护人周吉应提出丁玲与谭小波系夫妻关系,参与协助组织卖淫活动的时间短、次数少、社会危害程度轻,主观恶性小;如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,无前科,是初犯,建议对其从轻处罚的意见,符合本案证据证明的事实,本院予以采纳;但提出丁玲系胁从犯的意见,因本案现有证据不能证明其有被胁迫情节,故对该辩护意见,本院不予采纳;被告人周宏的辩护人陈孟斌提出周宏由于平时对酒店疏于管理,在知晓酒店有人从事卖淫嫖娼活动后,没有及时、主动予以制止,一时糊涂走上犯罪道路;且周宏如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,无违法犯罪前科,系初犯,建议对其从轻处罚并适用缓刑的意见,符合本案证据证明的事实,本院予以采纳;被告人吕怀军、李先波、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红、何婧、谭言萍均如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,本院依法对其从轻处罚;公诉机关建议判处被告人谭小波、李小虎、吕怀军有期徒刑五至七年,并处罚金、被告人李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红、周宏、何婧、谭言萍有期徒刑一至二年,并处罚金的量刑建议,本院予以部分采纳。根据被告人周宏、何婧、谭言萍的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第一、四款、第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人谭小波犯组织卖淫罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币八万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2023年1月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

二、被告人李小虎犯组织卖淫罪,判处有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币七万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2022年7月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

三、被告人吕怀军犯组织卖淫罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2021年7月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

四、被告人李先波犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2019年3月27日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

五、被告人丁玲犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2018年1月12日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

六、被告人何畅犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2018年1月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

七、被告人徐雄伟犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2017年4月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

八、被告人丁伟犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2017年4月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

九、被告人谭秋红犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2017年4月11日止;罚金自本判决生效后十日内向本院缴纳)。

十、被告人周宏犯容留卖淫罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

十一、被告人何婧犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

十二、被告人谭言萍犯容留卖淫罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

十三、被告人谭小波、李小虎、吕怀军、李先波、丁玲、何畅、徐雄伟、丁伟、谭秋红的违法所得人民币390272.50元、被告人周宏、何婧、谭言萍的违法所得人民币130160元,依法予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程红兵

人民陪审员  许大惠

人民陪审员  何万斌

二〇一六年十月十九日

书 记 员  邓 棵