湖北省团风县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1121民初826号
原告:冯金海,男,1976年6月17日出生,汉族,团风县人,住团风县,系王凤秀之子。
原告:冯海发,男,1984年8月23日出生,汉族,团风县人,住团风县,系王凤秀之子。
原告:冯永新,男,1950年5月11日出生,汉族,团风县人,住团风县,系王凤秀之夫。原告共同
委托代理人:付征兵,湖北省团风县法律服务所工作者,代理权限为特别授权。
被告:团风县人民医院,住所地团风县团风镇新城区广城路,组织机构代码42080501—6。
法定代表人:欧济兵,院长。
委托代理人:汪林,湖北鄂东律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告冯金海、冯海发、冯永新诉被告团风县人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理后,依法适用普通程序于2016年10月11日公开开庭进行了审理。原告冯金海及原告冯金海、冯海发、冯永新的共同委托代理人付征兵、被告团风县人民医院的委托代理人汪林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1,判令被告承担医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神抚慰金、鉴定费等人身损害赔偿金共计45万元;2,判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2014年12月2日,原告之亲人王凤秀因身体不适到被告处就医并住院治疗,2014年12月16日被告团风县人民医院对王凤秀进行全身麻醉行腹腔镜胆囊切除术和脾切除术,术后,2014年12月26日突发脑梗塞。事后,原告认为被告有过错,经黄冈市医学会进行医疗事故鉴定,鉴定结论是王凤秀脑梗塞与被告的医疗过错存在因果关系。王凤秀经过长达三年的治疗仍未好转,于2016年7月28日经团风正昂法医司法鉴定所鉴定为四级伤残、护理依赖为三级,2016年8月19日王凤秀因病死亡。为此,依据我国法律相关规定,被告依法应当承担侵权责任,故具状本院如前所述。原告为支持其诉请,向本院提交的证据及证明目的是:证据一,原告冯金海、冯海发、冯永新的身份证及户口簿,拟证明原告主体资格。证据二,被告团风县人民医院的组织机构代码,拟证明被告主体资格。证据三,黄冈市医学会医疗事故鉴定书,拟证明被告团风县人民医院在医疗过程中存在过错的事实。证据四,团风正昂法医司法鉴定所鉴定意见书,拟证明王凤秀四级伤残、护理依赖为三级。证据五,村委会、居住证明、工作证明、租房合同,拟证明王凤秀生前一直在城镇居住和工作的事实。证据六,王凤秀身份证,拟证明王凤秀的出生时间。证据七,司法鉴定费票据,拟证明王凤秀因司法鉴定花费2000元。证据八,交通费票据,拟证明原告为此事所花费交通费10000元的事实。
被告辩称,被告的医疗行为有过错存在,王凤秀去世与被告的医疗行为之间没有因果关系,且原告的诉讼请求不符合法律规定。
被告为支持自己的辩称意见,向本院提交的证据及证明目的是:证据一,原告的借条两份,拟证明原告向被告借款3万元的事实。证据二,王凤秀的医疗费发票,拟证明被告为王凤秀垫付了医疗费。证据三,黄冈市医学会医疗事故鉴定书,拟证明是医疗事故,应按事故确定损失。当事人围绕诉讼请求依法提交的上列证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告证据三、七、八的真实性被告无异议,证明目的有异议,但其主张无证据佐证或反驳,本院结合其他证据所证明的事实,该三组证据予以采信;原告证据四被告有异议,认为王凤秀的伤残与损失无关联性,
本院认为被告异议成立;原告证据五被告有异议,认为不真实,
本院认为被告无证据佐证或反驳,本院结合其他证据所证明的事实,对原告证据五予以采信;被告证据一原告有异议,认为与本案关联性,是原告与黄卫之间的借贷关系,
本院认为原告异议成立,该证据不予采信;被告证据三的真实性原告无异议,证明目的有异议,本院结合其他证据所证明的事实,该组证据不予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月2日,原告之亲人王凤秀因身体不适到被告处就医并住院治疗,2014年12月16日被告团风县人民医院对王凤秀进行全身麻醉行腹腔镜胆囊切除术和脾切除术,术后,2014年12月26日突发脑梗塞。事后,原告认为被告有过错,径黄冈市医学会进行医疗事故鉴定,鉴定结论是王凤秀脑梗塞与被告的医疗过错存在因果关系。王凤秀经过长达三年的治疗仍未好转,于2016年7月28日经团风正昂法医司法鉴定所鉴定为四级伤残、护理依赖为三级,2016年8月19日王凤秀因病死亡。同时查明:王凤秀经过长达三年的治疗中,共计医疗费48183.04元(其中首次14907.34元,后其为33257.7元),原告垫付21300元,被告垫付26883.04元。王凤秀生前一直在城镇居住和工作的事实。
本院认为,王凤秀脑梗塞与被告的医疗过错存在因果关系。2016年8月19日王凤秀因病在家中死亡,其虽然未进行死亡原因鉴定,但脑梗塞发病急骤发病急骤死亡率高,所以王凤秀死亡与脑梗塞发病存在因果关系,××原因有关。故原、被告均应承担相应的责任。给合黄冈市医学会医疗事故鉴定医疗过失系数值为50%的鉴定意见,
本院认为被告承担50%的损害赔偿责任较为合适。具体是:医疗费33257.7元(不含首次医疗费14907.34元)、交通费酌定为3000元、丧葬费21608.50元、死亡赔偿金按居城镇居民人均可支配收入计算原告主张于法有据计486918元(27051元/年×(20-2年)]、误工费48626.47元(31138元/年(按居民服务业标准)÷365天/年×570天]、护理费48626.47元(31138元/年(按居民服务业标准)÷365天/年×570天]、住院伙食补助3600元(50元/天×72天)、营养费1800无(30元/天×72天)、鉴定费2000元,共计627828.64元,按50%计算被告应赔313914.32元。精神抚慰金原告100000元主张过高,
本院认为酌定20000元较为合适。故被告的赔偿额确定为333914.32元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十八条第(一)项、第二十二条、第五十四条、第五十七条、第五十八条第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:一,被告团风县人民医院给付原告冯金海、冯海发、冯永新医疗损害赔偿款333914.32元(应减去己垫付的医疗费26883.04元),限本判决生效后十日内履行完毕。二,驳回原告冯金海、冯海发、冯永新其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2735元,减半收取1368由原告负担600元,被告团风县人民医院负担768元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判员 舒小兰
二〇一六年十月十九日
书记员 陈 彪