(2016)浙0903民初2555号

王伟与庄海伦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王伟,庄海伦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初2555号原告王伟,男,1982年5月9日出生,汉族,住江苏省灌云县。委托代理人(特别授权)周琪,浙江星舟律师事务所律师。被告庄海伦,男,1967年2月13日出生,汉族,户籍住址浙江省舟山市普陀区,现住浙江省舟山市普陀区。

原告王伟为与被告庄海伦民间借贷纠纷一案,于2016年9月1日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法由

审判员缪忠海适用简易程序,于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告王伟委托代理人周琪到庭参加诉讼;被告庄海伦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对本案缺席审理。本案现已审理终结。王伟诉称,庄海伦以家庭困难缺少资金为由于2015年9月15日向王伟借款20000元,并出具借条一份,约定还款时间为2015年10月15日,后王伟向其进行催讨,但庄海伦至今仍未归还上述借款及利息。为此,王伟诉至法院,请求依法判令庄海伦立即归还借款本金20000元,并自借款之日起至清偿之日止按月利率2%计付利息。在审理过程中,王伟明确将诉讼请求变更为:庄海伦立即归还借款本金20000元,并支付自2015年10月16日起至借款清偿之日止按年利率6%计算的利息。王伟为证明自己的诉讼请求所依据的事实向本院提供借条1份。庄海伦未到庭答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明,2015年9月15日,庄海伦、茹征伟共同向王伟出具借条一份,载明:“今由庄海伦茹征伟因家庭资金困难向王伟借款人民币20000元大写贰万元整。另外借款人承诺:1.借款归还时间在2015年10月15日,如逾期不归还,则本人自愿承担全额诉讼费,律师费。2.借款人同意债权人可以向共同借款人中任何一方追讨全部欠款。3.如到还款期限,借款人无法归还,债权人有权变卖借款人名下合法财产和物品,抵扣价格以二手市场为准。4.发生纠纷,由普陀区人民法院处理。共同借款人:茹征伟、庄海伦,2015年9月15日。借款人清楚了解并同意以上条款”。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。王伟与庄海伦之间的借贷关系有王伟提供的借条等证据为凭,故本院依法予以认可。借据中载明借款期限,借款到期后,庄海伦未予归还,该行为已构成违约,故王伟要求庄海伦归还借款本金及支付利息的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。庄海伦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己抗辩权利的放弃。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:庄海伦于本判决生效之日起十日内归还王伟借款本金20000元并支付该款自2015年10月16日起至借款清偿之日止按照年利率6%计算的利息。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由庄海伦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 员 缪忠海

二〇一六年十月十九日代

书记员 庄嘉超附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。