(2016)鲁1526民初2270号

中国建设银行股份有限公司高唐支行与高唐县宝石量仪厂、高唐县三星精密机械有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高唐县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-13
所属地区
高唐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司高唐支行,高唐县宝石量仪厂,高唐县三星精密机械有限公司,许兰臣,王荣美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初2270号原告中国建设银行股份有限公司高唐支行,住所地:山东省高唐县。负责人贾兵,副行长。委托诉讼代理人张晏,女,中国建设银行股份有限公司高唐支行客户经理,住山东省高唐县。被告高唐县宝石量仪厂,住所地:山东省高唐县。负责人许兰臣,厂长。委托诉讼代理人许振帮,男,高唐县宝石量仪厂职工,住山东省高唐县。被告高唐县三星精密机械有限公司,住所地:山东省高唐县。法定代表人周宪木,经理。委托诉讼代理人李华永,山东普新(高唐)律师事务所律师。被告许兰臣,男,1966年1月30日出生,汉族,住山东省高唐县。被告王荣美,女,1965年10月16日出生,汉族,住山东省高唐县。

原告中国建设银行股份有限公司高唐支行(简称建行高唐支行)与被告高唐县宝石量仪厂(简称高唐量仪厂)、高唐县三星精密机械有限公司(简称三星精密公司)、许兰臣、王荣美金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人张晏及被告高唐量仪厂的委托诉讼代理人许振帮、三星精密公司的委托诉讼代理人李华永到庭参加诉讼,被告许兰臣、王荣美经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。建行高唐支行向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金200万元及利息并承担本案诉讼费用。诉讼过程中原告明确诉讼请求要求被告高唐量仪厂承担还款责任,被告三星精密公司、许兰臣、王荣美承担连带清偿责任;要求的利息按本金200万元,自2015年10月21日至2016年6月10日按年利率8.75%计算,自2016年6月11日起至付清之日止在借款年利率8.75%的基础上上浮50%计算。事实和理由:被告高唐量仪厂因生产经营需要向原告申请借款200万元,贷款期限为2015年1月15日至2016年6月10日,年利率为8.75%按月还息一次性还本。被告三星精密公司、许兰臣、王荣美为被告高唐量仪厂的借款提供连带责任保证。贷款到期后,被告未偿还借款本息。高唐量仪厂辩称,借款属实,现在没有能力偿还。三星精密公司辩称,答辩人不是借款人,没有使用借款,不应偿还借款。公司因经营欠佳,也无力偿还该借款。借款合同约定本案借款是原告受托支付,答辩人认为原告没有认真履行受托支付条款规定的审核义务,致使借款失控无法收回,原告本身存在重大过错,应承担法律责任,答辩人作为担保人,理应免除保证责任。许兰臣、王荣美未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年1月15日,被告高唐量仪厂与原告签订20153号人民币流动资金贷款合同,借款金额200万元;借款期限自2015年1月15日至2015年10月15日;借款年利率为8.75%;贷款的发放与支付为受托支付;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。同日,原告与被告三星精密公司、许兰臣、王荣美签订保证合同,三被告为被告高唐量仪厂上述借款本金200万元提供担保,担保范围包括本金余额、利息(含复利和罚息)、违约金、赔偿金以及实现债权与担保权的费用。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止。达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年止。上述合同签订后,原告于2015年1月15日向被告高唐量仪厂指定的高唐县德龙义工贸有限公司支付了贷款200万元。2015年10月15日,原告与四被告签订贷款期限调整协议,将借款期限到期日调整为2016年6月10日,三保证人继续提供担保,按原保证合同约定履行。被告将利息支付至2015年10月20日,本金未偿还。

本院认为:原告与被告高唐量仪厂签订的借款合同意思表示真实,内容合法,是有效的合同。原告依约履行了贷款义务,被告应按约定期限履行还款义务。原告要求被告高唐量仪厂偿还借款本金200万元及此款利息(自2015年10月21日起至2016年6月10日按年利率8.75%计算,自2016年6月11日起按年利率13.125%计算)的诉讼请求符合法律规定及合同约定,本院予以支持。

原告与被告三星精密公司、许兰臣、王荣美签订的保证合同合法有效。

原告与被告高唐量仪厂约定借款为受托支付,是双方对借款支付方式的约定,被告高唐量仪厂仍是借款人,被告三星精密公司应对被告高唐量仪厂的借款承担保证责任。对被告三星精密公司的辩称,本院不予采信。原告要求被告三星精密公司、许兰臣、王荣美对被告高唐量仪厂的借款本金及利息承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告三星精密公司、许兰臣、王荣美承担保证责任后,有权向被告高唐量仪厂追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高唐县宝石量仪厂于判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司高唐支行借款本金200万元及此款的利息(自2015年10月21日起至2016年6月10日按年利率8.75%计算,自2016年6月11日起至本判决确定的履行期限届满之日止按年利率13.125%计算)。

二、被告高唐县三星精密机械有限公司、许兰臣、王荣美对上述第一项承担连带清偿责任。

三、被告高唐县三星精密机械有限公司、许兰臣、王荣美承担保证责任后,有权向被告高唐县宝石量仪厂追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,减半收取计11400元,保全费5000元,共计16400元,由被告高唐县宝石量仪厂负担,被告高唐县三星精密机械有限公司、许兰臣、王荣美负连带责任。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  潘圣慧

二〇一六年十月十九日

书记员  周梦娇