黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初2671号原告暨诉讼代表人徐丽萍,女,1975年10月5日出生,汉族,住黑龙江省五常市。原告暨诉讼代表人宋金银,男,1974年10月27日出生,汉族,住黑龙江省林县。原告潘海英,女,1976年11月18日出生,汉族,住黑龙江省木兰县。原告桑月美,女,1969年4月9日出生,汉族,住山东省茺州市。原告李晓光,男,1979年1月10日出生,汉族,住黑龙江省青冈县。原告徐立文,男,1970年4月10日出生,汉族,住黑龙江省五常市。原告孙雪峰,男,1978年11月1日出生,汉族,住黑龙江省五大连池市。原告申春玲,女,1984年10月5日出生,汉族,住黑龙江省五常市。原告左成,男,1976年7月14日出生,汉族,住黑龙江省安达市。原告宫传文,男,1974年9月23日出生,汉族,住辽宁省恒仁满族自治县。原告李东升,男,1963年4月5日出生,汉族,住黑龙江省肇源县。被告大庆顺达建筑安装有限公司,住所地大庆市萨尔图区中兴北街56号。法定代表人初显志,总经理。委托代理人齐志国,该公司职工。被告齐志国,男,1982年6月14日出生,汉族,住黑龙江省萨尔图。
原告徐丽萍、宋金银、潘海英等十一人诉被告大庆顺达建筑安装有限公司(以下简称:顺达公司)、齐志国劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告暨诉讼代理人徐丽萍、宋金银、被告顺达公司委托代理人齐志国及齐志国本人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月开始至2016年10月止,原告徐丽萍,宋金银,徐立文,桑月美,李晓光,潘海英,宫传文,左成,李东升,申春玲,孙雪峰等11人,受雇于被告在其承接的恒大地产工程负责楼房的售后维修工作,约定2016年2月4日至2016年5月15日,分两次付清所有工人工资,合计137000元,期间于2016年2月给付70000元,2016年8月给付30000元。剩余37000元被告一直以各种理由拖欠,原告等人多次讨要。为了维护原告等人的合法权益,故诉至法院,请求依法判决:被告偿还欠款37000元及相应利息1000元,共计38000元,并承担案件受理费。二被告辩称,当时是原告宫传文带领队伍施工的,齐志国不在现场,一些报价、定价由宫传文与甲方进行沟通,所以造成现在一些零星工程甲方不认可,被告需要宫传文出面与甲方确定工程造价。现在欠付原告37000元,同意给付,一直也在陆续偿还。被告齐志国受雇于顺达公司,二被告同意共同给付原告欠款,前提是宫传文完成与甲方的对账。不同意给付利息,利息要求没有法律依据。原告为了证实其主张,向法院提供如下证据:证据一、欠据一份,欲证明二被告欠付原告37000元,诉讼请求中的38000元中的其他1000元,是原告计算的利息。二被告质证无异议。证据二、工程委托书一份,欲证明该工程由顺达公司施工,顺达公司应当承担给付欠款的责任。二被告质证认为,对真实性有异议,该证据原件应当在被告处保存,不应该在原告处保存。该工程是由顺达公司承建,由齐志国组织施工。证据三、地热管施工确认单复印件三份,欲证明劳务完成,工程质量无问题。被告质证认为,该份证据与本案无关。
本院认为,上述证据一、证据三,客观真实,本院予以采信。证据二系复印件,真实性无法证实,本院不予采信。二被告未向法庭提供证据。
经审理查明,2015年6月9日,大庆市恒大永盛房地产开发有限公司工程一部与被告齐志国代表的顺达公司签订了“工程委托书”,将大庆恒大绿洲首期住宅楼地热维修工程委托给顺达公司施工。十一名原告受雇于齐志国提供劳务。2016年1月30日,被告齐志国给原告出具欠据一份,主要内容为:欠宫传文等人工费137000元,第一笔于2016年2月4日付款100000元,第二笔于2016年5月15日付款37000元,上述金额付清后,不再涉及任何人工费。由恒大绿洲所产生的商店材料费欠款与宫传文无关。欠据出具后,被告齐志国给付原告100000元,剩余37000元未及时给付。庭审中,齐志国与顺达公司认可共同还款,但辩称需要宫传文配合结算。
本院认为,被告顺达公司承建了涉案的工程,由被告齐志国雇佣十一原告,齐志国作为顺达公司的代理人,欠付劳务费的责任应当由顺达公司承担。齐志国在庭审中愿意与顺达公司承担共同给付责任,不违法法律的规定,本院允许。对原告要求二被告给付欠付劳务费37000元的诉讼请求予以支持。二被告未按照约定时间给付欠付劳务费,应当承担赔偿损失的违约责任,本院酌情按照银行同期贷款利率予以支持。二被告辩称需要宫传文配合结算后才能支付费用,该辩解意见与支付劳务费不具有关联性,不能成为拒付劳务费的合理抗辩理由,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条规定,
判决如下:
一、被告大庆顺达建筑安装有限公司、齐志国共同于本判决生效之日起十日内给付原告徐丽萍、宋金银、李晓光、桑月美、潘海英、李东升、宫传文、左成、申春玲、孙雪峰、徐立文劳务费37000元及逾期付款利息(逾期付款利息以1000元为限,以37000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率自2016年5月15日起计算至实际给付之日止);
二、驳回原告徐丽萍、宋金银、李晓光、桑月美、潘海英、李东升、宫传文、左成、申春玲、孙雪峰、徐立文的其他诉讼请求。如被告大庆顺达建筑安装有限公司、齐志国未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,减半收取375元,由被告大庆顺达建筑安装有限公司、齐志国共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审判员 杨文华
二〇一六年十月十九日
书记员 马莎莎附判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。