(2016)沪0115刑初3510号

顾某故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
顾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初3510号被告人顾某,男,1986年1月20日生,汉族,户籍地上海市徐汇区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉[2016]2817号起诉书指控被告人顾某犯故意伤害罪,于2016年10月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员张某出庭支持公诉,被告人顾某到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月3日17时44分许,被告人顾某在上海市浦东新区上南路世博源地下停车库内,与被害人杨某因琐事引发争吵,后顾某将杨某推倒在地,致使杨某受伤。经法医学鉴定,被害人杨某右上肢遭受外力作用致右肱骨大结节骨折,构成轻伤。2016年7月20日,被告人顾某主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。同年7月21日,被告人顾某赔偿了被害人杨某的经济损失并取得被害人杨某的谅解。以上事实,被告人顾某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述、证人何某某的证言、验伤通知书、司法鉴定意见书、收据、赔偿谅解协议书、案发经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人顾某故意伤害他人身体,致1人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人顾某系自首,依法从轻处罚,被告人顾某已赔偿被害人的经济损失,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人顾某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人顾某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完���公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  石耀辉

二〇一六年十月十九日

书记员  陈 洁附:相关法律条文附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻���罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。”第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。