山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0121民初387号
原告:胡冬梅,女,1970年5月18日出生,身份证号码5202011970********,汉族,山西省太原市万柏林区居民,住太原市迎泽区朝阳街北一巷电力开关厂*号楼*层*号。
原告:李新华,女,1939年11月28日出生,身份证号码1401031939********,汉族,山西省太原市万柏林区居民,住太原市迎泽区朝阳街北一巷电��开关厂*号楼*层*号。
委托诉讼代理人:胡冬梅,山西省太原市万柏林区居民,住太原市迎泽区朝阳街北一巷电力开关厂*号楼*层*号。
被告:李珍有,男,1971年3月13日出生,身份证号码1401211971********,汉族,山西省清徐县集义乡西贾村农民,住本村。
委托诉讼代理人:王小玲,男,清徐县徐沟镇人民政府退休干部,住山西省清徐县徐沟镇东北坊村。
原告胡冬梅、李新华与被告李珍有生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告胡冬梅、原告李新华委托诉讼代理人胡冬梅、被告李珍有及委托诉讼代理人王小玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡冬梅、李新华向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告赔偿原告胡冬梅医疗费4228.46元、伙食费450元(50元/天×9天)、营养费4880元﹛50元/天×(9天+60天)﹜、误工费6472.20元﹛93.8元/天×(9天+60天)﹜、护理费900元(100元/天×9天)、交通费2000元,共计18930.66元;赔偿原告李新华医疗费2641.31元、伙食费450元(50元/天×9天)、营养费3450元﹛50元/天×(9天+60天)﹜、护理费1503元(167元/天×9天),共计8044.31元。共请求赔偿二原告26974.97元。事实和理由:二原告在庞瑞卿位于集义乡西贾村的养鸡场帮忙。2014年6月27下午被告来养鸡场无故闹事,破坏鸡场彩钢板及铁杆,二原告前去阻止,双方发生口角。后被告用砖头击打原告胡冬梅头部及其他部位,导致原告胡冬梅当场受伤,后胡冬梅在清徐县第二人民医院住院治疗9天,头部伤口缝合五针及全身多处软组织挫伤。原告李新华在此过程中也被被告殴打,并被其推倒在地,导致李新华全身多处软组织挫伤,后李新华也在���徐县第二人民医院住院治疗9天。集义派出所曾组织双方就相关赔偿事宜进行调解,但未能达成协议。故诉至法院,希判如所请。被告李珍有辨称,本案为生命权、身体权、健康权纠纷,按照有关法律规定,原告起诉已超诉讼时效,请驳回原告的起诉。原告胡冬梅、李新华围绕其主张及请求依法提交了证据,本院组织被告进行了质证。被告李珍有对原告提交的有关证据均有异议。本院认定如下:1.关于原告提交的由集义派出所出具的调解意见书,被告对其真实性无异议,但认为派出所办案期限过长,违反关于公安机关办理治安案件的有关规定,程序违法。本院认定,该调解意见书可证实徐沟派出所办案终结并告知原告向法院起诉时间为2015年6月10日。至于公安机关是否违反法定程序办案,不影响在公安机关处理期间诉讼时效的中断。2.原告胡冬梅���交的住院病案、医疗费收据、费用清单、出院证、病历手册、诊断证明书、原告李新华提交的住院病案、医疗费收据、诊断证明书、出院证、病历手册,及清徐县第二人民医院内容为“患者胡冬梅、李新华两人于2014年6月27日18时15分因外伤来我院急诊科就医,留观至2014年7月1日9时转入我院外科住院治疗”的证明,被告均不予认可。
本院认为,原告提供的清徐县第二人民医院证明虽无单位负责人及制作证明材料的人员签名或盖章,但该证明与原告相关治疗手续相印证,且被告未提供相应的反驳证据,故该形式瑕疵不足以否认该证明的真实性。原告提供的上述其他证据符合有关规定,且被告亦未提供相应反驳证据,对其真实性本院予以认定。3.原告胡冬梅为证明护理费用提交了太原市鑫恒通顺达贸易有限公司证明一份、李新华为证明其护理费用提交了北京天融信科技有限公司山西办事处证明一份,仅该两份证明不足以证实原告胡冬梅护理人员庞俊琴、原告李新华护理人员庞婕的误工损失,对上述二份证明,本院不予采信。综上所述,根据当事人陈述和经审查确认的证据,以及本院向清徐县公安局集义派出所调取的对有关当事人及在场人的询问笔录,本院认定事实如下:原告李新华与胡冬梅系婆媳关系,被告李珍有系原告李新华侄子。原告胡冬梅丈夫庞瑞卿在集义乡西贾村承包一养鸡场。2014年6月27日下午3时许,原告胡冬梅看到被告李珍有拔养鸡场埋的铁管,前去制止时,与被告李珍有相互撕扯、滚缠在一起,原告李新华拉架时被被告李珍有推倒在地。后被鸡场内干活的人拉开。当日,二原告被清徐县第二人民医院(以下简称清徐二院)救护车接往该院治疗,原告胡冬梅因头部右侧顶枕部长4cm伤口,经清创缝合,并急诊科留观,于2014年7月1日转入清徐二院外科治疗,诊断为“1.右顶部头皮裂伤、左肩部软组织损伤、脑外伤神经症状”,并建议住院治疗,经住院治疗,于2014年7月4日出院,出院医嘱“休息营养、不适随诊”,期间花医疗费4029.01元(含2014年6月27日救护车费150元)。原告李新华经急诊初步诊断为“头部软组织损伤、脑外伤神经症状、头晕原因待查”,经急诊科留观,于2014年7月1日转入清徐二院外科治疗,诊断为“左额部皮肤青紫、脑外伤神经症状、周身多处软组织损伤”,并建议住院治疗,经住院治疗,于2014年7月4日出院,出院医嘱“休息营养、不适随诊”,期间花医疗费2361.31元。经清徐县公安局集义派出所调解未果,原告诉至本院。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告李珍有擅自拔原告丈夫庞瑞卿在养鸡场埋的铁管,在原告胡冬梅阻拦时又与原告发生撕扯、滚缠,导致原告胡冬梅受伤,对事件的发生应承担主要责任;原告胡冬梅在阻拦被告未果后,未寻求有关部门解决,而是与被告发生撕扯、滚缠,对事件的发生应承担次要责任。原告李新华在拉架时被被告李珍有推倒受伤,被告应对李新华的受伤承担全部赔偿责任。原告胡冬梅诉讼请求中医疗费为4228.46元,但医疗费收据总金额为4029.01元(含2014年6月27日救护车费150元),故本院认定原告医疗费为4029.01元;原告胡冬梅提供证据虽不足以证实其误工损失及护理人员庞俊琴的误工损失,但其请求的日工资标准未超出同行业在岗职工平均工资,对其日工资标准,本院予以认可。结合原告胡冬梅伤情及治疗情况,本院酌情确定其医疗费外其他损失为:误工费3564.40元{93.80元/天×(8+30)天}、护理费800元(100元/天×8天)、住院伙食补助费400元(50/天×8天)、营养费760元{20元/天×(8+30)天}、交通费200元。上述原告胡冬梅损失共计9753.41元,由被告李珍有赔偿70%,即6827.39元。原告李新华诉讼请求中医疗费为2641.31元,但医疗费收据总金额为2361.31元,故本院认定原告李新华医疗费为2361.31元;原告李新华提供证据虽不足以证实其护理人员庞婕的误工损失,但其请求的日工资标准未超出同行业在岗职工平均工资,对其日工资标准,本院予以认可。结合原告李新华伤情及治疗情况,本院酌情确定其医疗费外其他损失为:护理费1336元(167元/天×8天)、住院伙食补助费400元(50/天×8天)、营养费760元{20元/天×(8+30)天}。上述原告李新华损失共计4857.31元,由被告李珍有予以赔偿。被告李珍有关于本院已超诉讼时效的答辩意见,不符合有关法律规定,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八��、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十五条第一款的规定,
判决如下:
一、原告胡冬梅医疗费4029.01、误工费3564.40元、护理费800元、住院伙食补助费400元、营养费760元、交通费200元,共计9753.41元,由被告李珍有赔偿70%,即6827.39元。
二、原告李新华医疗费2361.31元、护理费1336元、住院伙食补助费400元、营养费760元,共计4857.31元,由被告李珍有予以赔偿。
三、驳回原告胡冬梅、李新华的其他诉讼请求。上述一、二项限被告李珍有于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费474元,由原告胡冬梅、李新华负担284元、被告李珍有负担190元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 要经全
人民陪审员 梁丽巧
人民陪审员 赵文仙
二〇一六年十月十九日
书 记 员 要海涛