安徽省淮南市谢家集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0404刑初201号公诉机关安徽省淮南市谢家集区人民检察院。被告人薛振丰,男,1995年10月23日出生于海南省儋州市,汉族,中专文化,园林工,住海南省儋州市。因涉嫌犯诈骗罪于2016年1月11日被抓获归案,临时羁押于海南省儋州市第二看守所,同月24日被淮南市公安局谢家集区分局刑事拘留,同年2月5日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日被执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。被告人陈锦威,男,1997年6月12日出生于海南省昌江黎族自治县,汉族,中专文化,系海南省某某学院在校学生,住海南省昌江黎族自治县。因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月14日被抓获归案,临时羁押于海南省海口市第二看守所,同年9月21日被淮南市公安局谢家集区分局刑事拘留,同年10月20日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日被执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人俞金华,安徽天瑞律师事务所律师。淮南市谢家集区人民检察院以谢检刑诉[2016]121号起诉书指控被告人薛振丰、陈锦威犯诈骗罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭审理了本案。淮南市谢家集区人民检察院指派代理检察员王庆永出庭支持公诉,被告人薛振丰、陈锦威及辩护人俞金华到庭参加诉讼。期间,2016年8月26日公诉机关因补充证据需要,建议法庭延期审理,本院依法同意延期审理,同年9月22日,补充侦查完毕,公诉机关提请本院恢复审理。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2014年3月,被告人薛振丰找到被告人陈锦威,让陈锦威用自己的身份证办理银行卡给薛振丰使用,一张银行卡给300元的好处费。陈锦威明知薛振丰用银行卡实施诈骗,仍为薛振丰前后提供了十余张银行卡(含622XXXXXXXXXXXXX479农行卡、621XXXXXXXXXXXXX797银行卡),获得好处费3000余元。在此期间,陈锦威按照薛振丰的要求将身份证正反面拍照给薛振丰,薛振丰将银行卡及身份证信息交给上线。上线利用陈锦威的身份信息办理了海口市龙华骏龙快捷宾馆的营业执照,并将陈锦威办理的农业银行卡(卡号622XXXXXXXXXXXXX479)关联至该宾馆的POS机。薛振丰的上线在事后实施的23起诈骗活动后,将诈骗部分得款直接转至卡号为8479的农行卡上或通过他人银行账户以消费形式转入海口市龙华骏龙快捷宾馆账户。公诉机关当庭出示并宣读了被告人供述及辩解、证人证言、被害人陈述、书证、辨认笔录等证据。公诉机关认为:被告人薛振丰、陈锦威明知他人实施诈骗犯罪,为其提供信用卡帮助,诈骗数额308441元,数额巨大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究刑事责任;被告人薛振丰、陈锦威在共同犯罪中起次要作用,系从犯,对其应当减轻处罚。被告人薛振丰对帮助他人办理银行卡及提供身份信息的事实不持异议,但辩解帮助办银行卡时不知道是用来诈骗的,没有参与实施诈骗的行为,不应承担诈骗共犯的责任。被告人陈锦威对帮助他人办理银行卡及提供身份信息的事实不持异议,但辩解其办理银行卡时系在校学生,社会经验不足,办理银行卡并不知道是用于诈骗,具体诈骗事宜亦一概不知。辩护人除同意陈锦威本人的辩解意见外,提出被告人陈锦威不具有诈骗的主观故意,如法院认定陈锦威构成诈骗罪,陈锦威的诈骗金额应为7800元、具有犯罪时未满十八周岁、积极退赃等法定从轻或减轻情节。
经审理查明:薛振丰曾在海南某某学校园林班学习,陈锦威系该校学生,两人通过他人结识。薛振丰自2013年开始使用自己的身份信息为他人(符某某,基本情况尚未查实)办理银行卡赚取好处费,后来发现办理的银行卡被用于诈骗,不愿再用自己的身份信息办理银行卡提供给他人使用。2014年初开始,薛振丰找到陈锦威,让陈锦威使用自己的身份信息办理银行卡提供给他人使用,每张银行卡给予陈锦威300元的好处费,陈锦威为贪图好处费先后使用自己的身份信息办理了十张左右的各银行(中国农业银行、中国建设银行、中国工商银行、中国银行、中国邮政储蓄银行)银行卡提供给薛振丰,并按照薛振丰的要求提供了身份证复印件,薛振丰将陈锦威办理的前述银行卡及身份证复印件提供给他人;陈锦威提供银行卡及身份信息获利3000余元,薛振丰从中获利1000余元。此后,他人利用陈锦威的身份信息“办理”了海口市龙华骏龙快捷宾馆(以下简称龙华骏龙宾馆)营业执照,继而使用陈锦威的身份信息及前述营业执照办理了POS业务,并将622XXXXXXXXXXXXX479农业银行卡关联至龙华骏龙宾馆POS机上。自2014年6月至2015年8月,全国各地先后发生的23起各式诈骗案件,其中22起诈骗所得资金转入他人账户后再通过消费形式使骗取的全部或部分资金转入龙华骏龙宾馆账户,另外一起所骗资金7800元直接转入陈锦威帮助办理的621XXXXXXXXXXXXX797的账号上;之后,从POS机账户过路的钱款再通过多次转账转入黄某某、曾某某、林某某、王某某、曹某某等人的账户。具体各起诈骗事实分述如下:1、2015年8月7日,安徽省淮南市谢家集区的杨某接到朋友打来的电话让其帮忙改签机票,其便拨打朋友提供的海南航空公司的客服电话4000624885,之后接听电话的客服称改签需要20元的手续费,其就转了20元到对方指定的账号上,对方称因为海南航空公司的原因会奖励100元来弥补改签的损失,其就按照对方要求和提示的方式在银行卡和手机支付宝上操作转账,先后共计被转走80208元,被分别转至户名为黄某某的浦发银行账户和户名为刘某621XXXXXXXXXXXXX280工商银行账户上,其中一笔9449元转至刘某工商银行账户后随即通过消费方式转入龙华骏龙宾馆账户9429元。2、2015年4月15日,在山东省烟台市芝罘区,焦某手机收到一个号码为9588的信息称其网银将于次日失效,要求其登陆www.icbwfi.com网站进行升级维护,其在晚上9点20分登陆了该网站并按网站要求操作,十分钟后其收到短信提示网银支出10589元,被骗钱款被转至户名为林某某621XXXXXXXXXXXXX319账户上,随即该款通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户10481元。3、2015年4月27日,在贵州省铜仁市碧江区,冉某某受邹某某之托帮忙退飞机票,其拨打海南航空9****电话办理退票,次日其手机收到来自号码为0085256136876一条短信,提示说飞机航班取消,让其办理退票手续,其就按提示拨打400021****电话,并按电话提示办理退票手续,通过银行卡及无卡转账共被骗取26657元。钱款被转至户名为杨莹622XXXXXXXXXXXXX174农行账户上,随即该款通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户14000元。4、2015年5月1日,在浙江省温州市瓯海区,张某接到哥哥张某某的电话,让其帮忙冲300元话费,其在手机上使用邮政卡进行充值。之后,其哥询问话费怎么还没有到账,其就拨打95580,询问银行客服话费怎么没有到账,客服给了一个057160979673的电话号码,其让哥拨打该号码查询。下午3时许,其收到短信提示账户少了2218元,便让其女儿拨打95580,这时其又收到短信提示账户少了19856元,之后其便到邮政银行询问,被告知被骗了。被转至621XXXXXXXXXXXXX856账户上,随即,该款通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户11100元。5、2015年5月4日,在甘肃省庆阳市西峰区,何某某因办理机票改签,按照对方电话提示进行操作被骗9500元。钱款被转至户名为*宏宝622XXXXXXXXXXXXX479账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户9410元。6、2015年5月5日,在浙江省宁波市鄞州区,吴某某收到一条短信,称其乘坐的航班起落架系统出现故障需联系4000211290办理改签或者退票,其便拨打该号码按照对方要求办理改签被骗取4469元。钱款被转至622XXXXXXXXXXXXX479账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户4501元。7、2015年6月14日,在福建省泉州市丰泽区,王某某1其因故拨打了从百度上搜索的一个自称58同城客服的工作人员的电话,其按照对方提示在农业银行ATM机上操作,后发现卡内1200元被转走。钱款被转至户名为*秋香的622XXXXXXXXXXXXX371账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户3721元。8、2015年6月27日,在四川省成都市新都区,陈某某接到400008****电话,被告知其所定航班延误,对方以赔付损失为由要求其按对方要求操作,其因此被骗走98220元。钱款被转至621XXXXXXXXXXXXX199账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户21041元。9、2015年6月28日,在浙江省桐庐县,程某在网上搜索QQ财付通转账问题,搜索到一个客服电话(400X****X9),对方称其账户被冻结了,其就到ATM机上按照对方提示操作,结果被骗钱9400元。钱款被转至621XXXXXXXXXXXXX042账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户3919元。10、2015年6月28日,在江苏省江阴市,殷某某手机收到号码为0085251606645发来的短信称其乘坐的航班因机械故障已取消让其联系服务热线4000836678办理退票或改签,其按照对方要求操作被骗取15783元。钱款被转至622XXXXXXXXXXXXX073账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户12183元。11、2014年6月28日,在宁夏回族自治区海原县,哈某某因朋友通过微信向其转账1000元没有收到,其在网上搜索到微信银行24小时服务电话(4006291968),其拨通电话后,对方让其到农业银行柜台操作才能退钱,其按照对方的提示操作后发现农业银行卡上的73204元被骗。钱款被转至622XXXXXXXXXXXXX071农行账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙快捷账户49136元。12、2015年6月29日在广东省惠州市惠阳区,周某某1收到一条手机短信称其所定航班延误,航空公司将补偿300元,其便按照对方的要求到工商银行ATM机上进行操作,结果被骗5411元。钱款被转至户名为朱某某621XXXXXXXXXXXXX199账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户5421元。13、2015年7月25日,在四川省成都市青阳区,陶某某通过网上查询到“四川航空公司”的退票电话(4008552856),其拨打后便按照对方的要求在工商银行ATM机上操作,后发现其账户上12380元被转走。钱款被转至621XXXXXXXXXXXXX284账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户12332元。14、2015年8月4日,在浙江省象山县,王某某2因故拨打400861****电话,后按照对方提示操作,后发现其账户上4567元被转走,钱款被转至户名为旭某621XXXXXXXXXXXXX937账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户1615元。15、2015年8月5日,在新疆乌鲁木齐市天山区,王某某3到4006159517的号码称其需要交纳飞机票改签费用,其在电话里按照对方要求在工商银行ATM机上操作银行卡后,发现卡内21820元被转走,钱款被分别转至户名为谭某6222XXXXXXXXXXXXX998账户和户名为陈某621XXXXXXXXXXXXX570上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户21825元。16、2015年8月6日,在贵州省贵阳市云岩区,戴某某收到一条短信称所定的航班因机械故障取消,让其联系提供的客服电话办理退票或者改签,其联系后按照对方提示在工商银行ATM机上操作,后发现其账户上48300元被转走。钱款被转至户名为朱某某621XXXXXXXXXXXXX376工行账户上,之后通过消费形式转入海口龙华骏龙快捷宾馆账户47530元。17、2015年8月7日,在福建省福州市仓山区,肖某某按照所谓的唯品会客服人员的提示在ATM机上操作银行卡,事后发现其银行卡被转走8630元。钱款被转至户名为王某某462XXXXXXXXXXXXX017账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户8628元。18、2015年8月10日,在广东省广州市南沙区,周某某2收到一条短信,称其订购的机票因机械故障已取消,其拨打信息中的电话,按照对方的提示在柜员机上操作后发现银行卡内的23365元被转走。钱款被转至622XXXXXXXXXXXXX273账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户10925元。19、2015年8月10日,在山西省晋中市榆次区,李某某1收到一条短信称机票改签成功,要给其退款,其根据对方的要求操作后发现其银行卡内的68774元被转走。钱款被转至户名为*圣灿的621XXXXXXXXXXXXX806账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户25025元。20、2015年8月11日,在辽宁省大连市中山区,周某某3用手机拨打退机票客服电话4006091376,对方要求其在网上操作,其按对方提示操作后发现其浦发银行卡内的12000元被转至对方621XXXXXXXXXXXXX971中行账户中,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户11920元。21、2015年8月12日,在重庆市沙坪坝区,白某某发现微信无法支付,通过百度搜索到微信客服电话4006255919,拨打该号码后客服要求其到ATM机上进行验证,其按照对方的要求和提示在ATM机上进行操作后发现农业银行卡内的3636元被转至对方622XXXXXXXXXXXXX273的账户上。之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户3615元。22、2015年8月16日,在安徽省蚌埠市蚌山区,周某某4用微信给朋友转账后得知没有收到钱款,便通过百度搜索到4006255862的客服电话,其拨打后对方称可以把汇款的钱退回来并可以为其银行卡升级,其就按照对方的要求在ATM机上操作后发现其银行卡内的5515元被转至622XXXXXXXXXXXXX170的账户上,之后通过消费形式转入龙华骏龙宾馆账户5515元。23、2015年8月17日,在新疆阿拉山口市,杨某某QQ邮箱收到中二等奖的信息,其按照信息提示在ATM机上操作后发现其7800元被转至户名为陈锦威621XXXXXXXXXXXXX797的账号上。2015年8月8日,杨某到淮南市公安局谢家集分局报案,该局于同月10日立案侦查。之后,陈锦威、薛振丰相继归案,其他被害人报案材料相继移送至侦查机关。另查明:案发后,黄某某的父亲代为退赔40000元,陈锦威的父亲代为退赔80208元,前述款项侦查机关予以扣押。2016年2月3日,淮南市公安局谢家集分局将陈锦威的父亲代为退赔80208元发还被害人杨某。(一)被害人陈述1、杨某的陈述证实:2015年8月7日晚,其朋友陈某某2打电话让其帮忙改签机票,其便拨打朋友提供的海南航空公司的客服电话4000624885,之后接听电话的客服称改签需要20元的手续费,其就转了20元到对方指定的账号上,对方称因为海南航空公司的原因奖励100元来弥补改签的损失,其就按照对方要求在银行卡和手机支付宝上操作转账,先后共计被转走80208元,被分别转至户名为黄某某的浦发银行账户和户名为刘某的工商银行账户上。2016年2月3日,其从淮南市公安局谢家集分局领取80208元退赃款。2、焦某的陈述证实:2015年4月15日下午2时48分,其手机收到一个号码为9588的信息称其网银将于次日失效,要求其登陆www.icbwfi.com网站进行升级维护,其在晚上9点20分登陆了该网站并按网站要求操作,十分钟后其收到段短提示网银支出10589元,被骗钱款被转至户名为林某某621XXXXXXXXXXXXX319账户上。3、冉某某的陈述证实:2015年4月27日,邹某某让其帮忙退飞机票,其拨打海南航空9****电话办理退票,到次日其认为办理成功,当天手机收到来自号码为0085256136876一条短信,提示说飞机航班取消,让其办理退票手续,其就按提示拨打400021****电话,并按电话提示办理退票手续,通过银行卡及无卡转账共被骗取26657元。被转至户名为杨某622XXXXXXXXXXXXX174农行账户上。4、张某的陈述证实:2015年5月1日12时许,其哥张某某让其帮忙冲300元话费,其在手机上使用邮政卡进行充值。之后,其哥询问话费怎么还没有到账,其就拨打95580,询问银行客服话费怎么没有到账,客服给了一个057160979673的电话号码,其让其哥拨打该号码查询。下午3时许,其收到短息提示账户少了2218元,便让其女儿拨打95580,这时其又收到短息提示账户少了19856元,之后其便到邮政银行询问,被告知被骗了,钱被转至621XXXXXXXXXXXXX856账户上。5、和某某的陈述证实:2015年5月4日8时许,其因办理机票改签,按照对方电话提示进行操作被骗9500元。被转至户名为*宏宝622XXXXXXXXXXXXX479账户上。6、吴某某的陈述证实:2015年5月5日10时50分许,其收到一条短信,称其乘坐的航班起落架系统出现故障需联系4000211290办理改签或者退票,其便拨打该号码按照对方要求办理改签被骗取4469元,钱被转至622XXXXXXXXXXXXX479账户上。7、王某某1的陈述证实:2015年6月14日11时,其因故拨打了从百度上搜索的一个自称58同城客服的工作人员的电话,其按照对方提示在农业银行ATM机上操作,后发现卡内1200元被转走,被转至户名为*秋香的622XXXXXXXXXXXXX371账户上。8、陈李其的陈述证实:2015年6月27日8时许,其接到400008****电话,被告知其所定航班延误,对方以赔付损失为由要求其按对方要求操作,其因此被骗取98220元,被转至621XXXXXXXXXXXXX199账户上。9、程某的陈述证实:2015年6月28日3时许,其在网上搜索QQ财付通转账问题,搜索到一个客服电话(4000289119),对方称其账户被冻结了,其就到ATM机上按照对方提示操作,结果被骗取9400元,被转至621XXXXXXXXXXXXX042账户上。10、殷某某的陈述证实:2015年6月28日21时22分,其手机收到号码为0085251606645发来的短信称其乘坐的航班因机械故障已取消,让其联系服务热线4000836678办理退票或改签,其按照对方要求操作被骗取15783元,被转至622XXXXXXXXXXXXX073账户上。11、哈某某陈述证实:2014年6月28日19时许,因朋友通过微信向其转账1000元没有收到,其在网上搜索到微信银行24小时服务电话(4006291968),其拨通电话后对方让其到农业银行柜台操作才能退钱,其按照对方的提示操作后发现农业银行卡是上的73204元被骗,被转至622XXXXXXXXXXXXX071农行账户上。12、周某某1的陈述证实:2015年6月29日9时许,其收到一条手机短信称其所定航班延误,航空公司将补偿300元,其便按照对方的要求到工商银行ATM机上进行操作,结果被骗5411元,被转至户名为朱某某621XXXXXXXXXXXXX199账户上。13、陶某某的陈述证实:2015年7月25日20时30分许,其通过网上查询到四川航空公司的退票电话(4008552856),其拨打后便按照对方的要求在工商银行ATM机上操作,后发现其账户上12380元被转走,被转至621XXXXXXXXXXXXX284账户上。14、王某某2的陈述证实:2015年8月4日19时许,其因故拨打400861****电话,后按照对方提示操作,后发现其账户上4567元被转走,被转至户名为旭某621XXXXXXXXXXXXX937账户上。15、王某的陈述证实:2015年8月5日20时,其接到4006159517的号码称其需要交纳飞机票改签费用,其在电话里按照对方要求在工商银行ATM机上操作银行卡后,发现卡内21820元被转走,被分别转至户名为谭某6222XXXXXXXXXXXXX998账户和户名为陈某621XXXXXXXXXXXXX570上。16、戴某某的陈述证实:2015年8月6日23时40分许,其收到一条短信称所定的航班因机械故障取消,让其联系提供的客服电话办理退票或者改签,其联系后按照对方提示在工商银行ATM机上操作,后发现其账户上48300元被转走,被转至户名为朱某某621XXXXXXXXXXXXX376工行账户上。17、肖某的陈述证实:2015年8月7日17时,其按照所谓的唯品会客服人员的在ATM机上操作银行卡,事后发现其银行卡被转走8630元,被转至户名为王某某462XXXXXXXXXXXXX017账户上。18、周某某2的陈述证实:2015年8月10日20时47分,其收到一条短信,称其订购的机票因机械故障已取消,其拨打信息中的电话,按照对方的提示在柜员机上操作后发现银行卡内的23365元被转走,转至622XXXXXXXXXXXXX273账户上。19、李某某1的陈述证实:2015年8月10日15时许,其收到一条短信称机票改签成功,要给其退款,其根据对方的要求操作后发现其银行卡内的68774元被转走,被转至户名为*圣灿的621XXXXXXXXXXXXX806账户上。20、周某某3的陈述证实:2015年8月11日8时许,其用手机拨打退机票客服电话4006091376,对方要求其在网上操作,其按对方提示操作后发现其浦发银行卡内的12000元被转至对方621XXXXXXXXXXXXX971中行账户中。21、白某某的陈述证实:2015年8月12日19时,其发现微信无法支付,通过百度搜索到微信客服电话4006255919,拨打该号码后客服要求其到ATM机上进行验证,其按照对方的要求和提示在ATM机上进行操作后发现农业银行卡内的3636元被转至对方622XXXXXXXXXXXXX273的账户上。22、周某某4的陈述证实:2015年8月16日15时许,其用微信给朋友转账后得知没有收到钱款,便通过百度搜索到4006255862的客服电话,其拨打后对方称可以把汇款的钱退回来并可以为其银行卡升级,其就按照对方的要求在ATM机上操作后发现其银行卡内的5515元被转至622XXXXXXXXXXXXX170的账户上。23、杨某某的陈述证实:2015年8月17日20时许,其QQ邮箱收到中二等奖的信息,其按照信息提示在ATM机上操作后发现其7800元被转至户名为陈锦威621XXXXXXXXXXXXX797的账号上。(二)证人证言1、黄某某的证言证实:其知道邓某某从2014年就开始参与电信诈骗,邓某某让其办理两张银行卡用于取骗来的钱用,邓运辉将通过电信诈骗骗取的钱用POS机消费的方式转到办理POS及配套的银行卡里,通过网络转到其办理的银行卡中,其把钱取出交给上线邓某某,邓某某再把钱交给老板“老帝”。其用卡为621XXXXXXXXXXXXX475的中行卡取过10次左右的钱,每次50000元左右;在诈骗团伙中,邓运辉负责刷卡,其与林某某、王某某、“东瓜”、曾某某都是负责取钱,邓某某负责收钱。2、陈某某2的证言证实:案发后其得知其儿子陈锦威因为贪图一点小利被人利用办理银行卡,诈骗分子利用陈锦威办理的银行卡骗取别人的钱,家里愿意退还被害人被诈骗的八万多元钱。(三)书证1、杨某等23位被害人的报案登记表、立案决定书,证实23位杨某等23位被害人基本情况及报案的缘由。2、杨某等23位被害人的银行卡转账明细,证实23位被害人被骗取的金额。3、刘某的工商银行卡明细清单及身份证复印件,证实部分被害人被骗款项先被转入刘某等第三人的银行卡后以消费方式部分转入龙华骏龙宾馆的事实。4、陈锦威农业银行卡(卡号622XXXXXXXXXXXXX479)开户登记表、交易明细单,证实该卡为龙华骏龙宾馆POS机所关联,存在大量的交易记录,进的主要方式是消费所得,出的方式主要是转账和外围交易至黄某某、曾某某、林某某、王某某、曹某某等人的个人账户。5、黄某某的中国银行卡开户申请表及明细清单,证实陈锦威的农业银行卡的资金多次通过外围交易的方式转入黄某某账户的事实。6、龙华骏龙宾馆个体工商户营业执照复印件、陈锦威身份证复印件、消费交易明细,证实龙华骏龙快捷宾馆营业执照上的经营者姓名为陈锦威、该宾馆POS机绑定的银行卡为陈锦威卡号622XXXXXXXXXXXXX479的农行卡及本案23为被害人被骗钱款进入该卡的事实。7、海口市龙华区工商行政管理局出具的企业及个人机读档案材料变更登记材料,证实龙华骏龙宾馆的注册经营者系李锐。8、临时羁押证明、归案经过,证实薛振丰、陈锦威被动到案及羁押情况。9、户籍证明,证明作案时薛振丰已年满十八周岁、陈锦威已年满十六周岁未满十八周岁的事实。(四)辨认笔录,证实陈锦威能够准确辨认出自己办理多张银行卡之后提供的对象是薛振丰的事实。(五)被告人供述与辩解1、薛振丰的供述证实:2013年开始其先后帮助符某某(音)办理了约十张左右的银行卡,每办一张卡符某某给其400元好处费,开始时其不知道符某某拿其卡做什么用,直到2014年其在新闻上看到儋州有不少人因为诈骗被抓后,其通过询问符某某得知找其办卡也是为了诈骗,之后,其不敢再用自己的身份证办理银行卡提供给符某某了。其通过同乡林某某2认识陈锦威,2014年开始其找到陈锦威帮忙办理银行卡,先后办理十张左右,每张符某某给400元好处费,其给陈锦威300元,留100元。陈锦威在帮忙办理银行卡期间多次问其:“办理银行卡安不安全”,其说用一两个月就不用了,不会查到的,其认为陈锦威应该知道这些银行卡是用来诈骗的。期间,符某某让其办理一张银行卡和准备一张身份证复印件,其就让陈锦威办理提供了,该张银行卡就是龙华骏龙宾馆POS机配套使用的中国农业银行卡,关于注册龙华骏龙宾馆及办理的POS机业务的情况,其不清楚。2、陈锦威的供述证实:薛振丰与其,曾某是海南省农业学校的学生,其是通过林某某2认识薛振丰。2014年年初有一次在学校门口的小卖部买东西时看到薛振丰手里拿了很多钱,其好奇问从哪里来那么多钱,薛振丰问其要不要搞,其回答给其钱其就帮他搞。后来薛振丰找到其让其用自己的身份证办理银行卡,每办理一张银行卡给300元好处费,因其平时上网费用较大,为了贪图好处费,就先后帮助薛振丰办理了十张左右的银行卡,获得了大约3000元的好处费。薛振丰平时手里经常有不少钱,且他是儋州人,其那边人都知道儋州的骗子多,所以心里明白那是骗来的钱。其清楚薛振丰找其办理银行卡的目的就是用这些卡骗别人的钱,一开始帮助办卡比较害怕,就问薛振丰安不安全,被告知顶多用一个星期就不用了、不会被查到、很安全,所以后来才敢帮助办理那么多张卡。薛振丰找其要过两次身份证复印件,其为了拿到钱就提供了。其没有用自己的身份信息注册龙华骏龙宾馆及办理相应的POS业务,POS关联622XXXXXXXXXXXXX479的农业银行卡是其2015年3月帮助办理的。关于被告人薛振丰、陈锦威及辩护人提出的辩解及辩护意见,根据本案的事实和法律规定,本院评判意见如下:1、关于二被告人及辩护人提出的被告人不具有诈骗主观故意及不应承担诈骗共犯的观点。经查,二被告人具有中专文化水平,对于银行卡及身份证等专属个人使用的证件及身份信息应该具有合法使用的正常判断常识,二人为了贪图小利将前述信息出售或提供给他人,对前述信息可能被用于诈骗等犯罪活动是明知的,主观上具有放任犯罪行为实施的故意,二人归案后的供述也充分印证了二人当时的主观明知状态;且后来前述银行卡及身份信息确被用于实施诈骗活动,二被告人的行为为诈骗犯罪提供了帮助,符合《最高人民法院、最高人民检察院》中“明知”和“以共同犯罪论处”的法律规定,故该观点不能成立,本院不予采纳。2、关于辩护人提出的陈锦威诈骗金额应认定为7800元观点。经查,涉案23位被害人被骗钱款中308441元中除7800元直接被转至陈锦威提供的621XXXXXXXXXXXXX797的银行卡账户上,其余钱款被骗取后均系通过陈锦威提供622XXXXXXXXXXXXX479农业银行卡账户流转实现诈骗活动的,陈锦威提供银行卡及身份信息的行为为本案涉及的诈骗活动提供了重要的帮助,其依法应对全案诈骗犯罪所涉金额承担刑事责任,故辩护人的该观点不能成立。本院不予支持。3、关于辩护人提出被告人陈锦威具有犯罪时未满十八周岁、积极退赔赃款等法定、酌定从轻或减轻情节的辩护观点。经查,陈锦威于1997年6月12日出生,陈锦威犯罪行为发生在2014年3月,其犯罪时未满十八周岁,依法应当从轻或减轻处罚;案发后,陈锦威的父亲代为退赔80208元,减轻了部分被害人的经济损失,酌情可以从轻处罚,故辩护人该观点于法有据,本院予以采纳。
本院认为:被告人薛振丰、陈锦威明知他人实施诈骗犯罪,为其提供银行卡、身份证帮助,诈骗数额308441,数额巨大,其行为构成诈骗罪,依法应予处罚。
公诉机关指控被告人薛振丰、陈锦威犯诈骗罪的事实和罪名成立,本院予以确认。薛振丰、陈锦威被动归案后虽如实供述其主要犯罪事实,但在庭审中予以当庭翻供,不能构成坦白;薛振丰、陈锦威在诈骗犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,依法可以从轻处罚;陈锦威犯罪时未满十八周岁,依法应当减轻处罚;陈锦威亲属代为退赔部分经济损失,酌情对其从轻处罚。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条第一款、第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人薛振丰犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金50000元(罚金限于本判决生效后十日内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月11日起至2019年7月10日止。)二、陈锦威犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金50000元(罚金限于本判决生效后十日内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先期羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月14日起至2016年11月13日止。)三、责令被告人薛振丰、陈锦威退赔被害人经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李 雷
代理
审判员 李 刚
人民陪审员 王从华
二〇一六年十月十九日
书 记 员 轩子又附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对于被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。