四川省遂宁市安居区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0904刑初28号公诉机关遂宁市安居区人民检察院。被告人黄天才(绰号“黄老五”),男,1984年8月6日出生,汉族,四川省遂宁市船山区人,初中文化,无业。2015年8月7日因涉嫌寻衅滋事罪被遂宁市公安局安居区分局刑事拘留,同年9月9日由遂宁市公安局安居区分局执行逮捕。现羁押于遂宁市看守所。辩护人杨国武,四川斗城律师事务所律师。被告人李仕全,男,1974年2月19日出生,汉族,重庆市潼南县人,初中文化,无业。2015年4月2日因涉嫌寻衅滋事罪被遂宁市公安局安居区分局刑事拘留,同年5月5日被遂宁市公安局安居区分局取保候审。2016年5月3日被本院决定取保候审。2016年9月22日经本院决定逮捕,同月29日由遂宁市公安局安居区分局执行逮捕。现羁押于遂宁市看守所。辩护人罗浩,四川遂州律师事务所律师。遂宁市安居区人民检察院以遂安检公刑诉(2016)22号起诉书指控被告人黄天才、李仕全犯故意伤害罪,于2016年4月15日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭于2016年6月14日、10月19日公开开庭进行了审理。遂宁市安居区人民检察院指派代理检察员何国福出庭支持公诉,被告人黄天才、李仕全及辩护人杨国武、罗浩均到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关申请延期审理一次。现已审理终结。遂宁市安居区人民检察院指控,2015年2月15日22时许,被告人李仕全电话邀约被告人黄天才及曾某某2(另案处理)等人,携凶器到遂宁市安居城区李某某处收钱。被告人李仕全与李某某在安居区滨江路魔方KTV楼下协商未果,因对方挑衅,被告人黄天才持枪将李某某、曾某某腿部打伤。经遂宁市公安局物证鉴定所鉴定,曾某某损伤属轻伤一级;李某某损伤属轻微伤。公诉机关认为,被告人黄天才、李仕全共同故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。建议判处被告人黄天才、李仕全均为有期徒刑一年至二年。
被告人黄天才对指控的罪名无异议,事实有异议,辩解认为其没有持枪将曾某某打伤。
被告人杨国武对指控的罪名无异议,事实有异议。辩护认为被告人持枪打伤曾某某证据不足。量刑上认为被告人黄天才受邀参加,被害人有重大过错,被告人系初犯偶犯,认罪态度好,建议从轻处罚。
被告人李仕全对指控的事实和罪名均无异议。希望法庭从轻处理。辩护人罗浩对指控的事实和罪名均无异议。辩护认为被告人构成自首;被告人事后进行了赔偿,并取得谅解,被害人又有重大过错。建议对其适用缓刑。
经审理查明,2015年2月15日晚,被告人李仕全与被害人李某某在电话中因还款事宜发生争执,李某某拒不还钱并用言语刺激被告人李仕全。被告人李仕全遂电话邀约被告人黄天才及曾某某2(另案处理)等人,携凶器到遂宁市安居城区李某某处收钱。被告人李仕全与李某某在安居区滨江路魔方KTV楼下协商未果,经人劝解,被告人黄天才、李仕全等人员欲驾车离开,被害人李某某对李仕全进行挑衅,被告人黄天才见此,持枪分别将李某某、曾某某腿部打伤。经遂宁市公安局物证鉴定所鉴定,曾某某损伤属轻伤一级,李某某损伤属轻微伤。案发后,被告人李仕全赔偿曾某某人民币20万元并取得谅解。该案审理中,被害人曾某某、李某某放弃对该案刑事附带民事赔偿。被告人李仕全亦获得了被害人李某某的谅解。上述事实,公诉机关向法庭出示的证据有:1.书证(1)起诉意见书、受案登记表、立案决定书、拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、提请批准逮捕书、不批准逮捕决定书、释放通知书、取保候审决定书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书。证实了本案案发情况及公安机关依法对被告人采取强制措施的事实。(2)安居派出所情况说明:由于谭某、魏某某、吴志明未到案,无法核实本案的枪支来源及刀具。2.证人证言(1)证人李某的证言:证实了2015年2月15日晚11点左右,曾某某就用铲子去砸李仕全的车,黄天才持枪往曾某某的大腿打了一枪,曾某某中枪后倒地,后黄天才又往李某某腿上打了一枪的事实。(2)证人周某的证言:证实了2015年2月17日,其听到“康娃子”说:“李某某前天晚上被人弄伤了”的事实。(3)证人曾某某1的证言:证实了2015年2月15日晚大约11点的时候,李某某和李仕全在争吵,后经人劝解,李仕全等人准备离开,李某某不允许,李仕全就下车,曾某某用砍刀砍李仕全,没有砍到。这时一个年轻人下了车,就开枪打到曾某某,接着又听到第二声枪响,不知谁开的,打到了李某某的事实。(4)证人曾某某2(杜四娃)的证言:证实了2015年2月15日晚上约8点,李仕全与李某某在电话中因为还钱的事发生纠纷,后李仕全邀约鑫娃子、五娃子和一个带眼镜的男子,并喊五娃子带砣铁(枪)出来。到了安居魔方KTV,李仕全与李某某又争吵起来,经人劝解,李仕全准备离开,李某某不允许。这个时候,一个20多岁的男子拿起一把砍刀往李仕全砍来,五娃子把李仕全拉开,刀砍在李仕全车的引擎盖上。五娃子拿出枪往砍车的那人的方向开了一枪,枪声一响,看见曾某某倒地的事实。(5)证人谭某的证言:证实了2015年2月15日晚,其受黄天才的邀约,其与黄天才、曾某某2、鑫娃子、魏某某等人一起坐李仕全的车到安居。其看见黄天才从身上拿出手枪朝李某某打去,不知道打到哪里的事实。(6)证人魏某某(海娃子)的证言:证实了2015年2月15日晚,李仕全和李某某在安居魔方KTV楼下发生争吵后,其看见黄天才从身上拿出枪朝姓李男子开了一枪,姓李男子就往身后一黑色轿车靠去。这时对方一男子拖着一把焊接有一根钢管的菜刀向黄天才砍去。黄天才后退的几步,又向拿菜刀的人开了一枪。开枪后,那男子就坐在地上。估计被黄天才的枪打到了才坐地上的事实。4.被害人的陈述(1)被害人李某某的陈述:证实了2015年2月15日晚22时左右,其和曾某某、康娃子、周志、平娃子、曾小波、李某等十多人在安居魔方KTV唱歌。李仕全等人到魔方KTV,因为还钱的事与李仕全一直在争吵。经曾某某的劝解,李仕全准备离开,其不允许他们走。李仕全和先拿刀的两人下车,拿刀那两名男子就分别从身上拿出一把黑色的手枪。其中一名男子用枪向其开了一枪,打在左小腿,又向地上开了一枪。曾某某见此,过来拉其,那男子又向曾某某打了一枪,曾某某一下就倒在地上的事实。(2)被害人曾某某的陈述:证实了2015年2月15日晚11点多,其看见李仕全和李某某在争吵,就上前去劝。劝好后,李仕全准备离开,李某某不允许。车上黄老五就拿了一把枪下来对着李某某开了两枪,李某某就倒地。我上前去扶他,这时黄老五那边又传出一声枪声,我感觉右腿一阵疼,并且在流血的事实。5.被告人的供述和辩解(1)被告人李仕全的供述:证实了李某某因为打牌借了其5000元钱不还,后联系到李某某,因为还钱的事在电话中与李某某发生纠纷,遂邀约黄天才、鑫娃子、谭某等人到安居找李某某收钱。在安居魔方KTV楼下找到李某某,因为还钱的事争吵起来,经人劝解,准备离开,李某某不允许。正与他理论的时候,不知道谁一刀砍在其车上,见此,就走到车后面。接着听到一声响声,没一会儿,又听到了响声,后就上车回了遂宁的事实。(2)被告人黄天才的供述:证实了2015年2月15日晚,李仕全邀约其到安居去收钱。上车后,喊其将副驾驶上的枪带上。到安居魔方KTV楼下后,李某某等十几人已经在楼下了。李某某与李仕全因为还钱的事发生争吵,这时就有人过来劝,接着曾某某从魔方KTV楼上下来也在劝。李仕全等人准备离开,李某某不允许。李某某那边的人就涌过来,不晓得哪个拿了一把长砍刀一下砍在李仕全的车的引擎盖上。见此场面,其从衣服右边口袋里拿出手枪,对李某某下半身开了一枪,打在哪里不知道。开枪后,李某某那边的人还往这边涌,于是其又拿起枪喊他们不许动的事实。6.鉴定意见(1)遂宁市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书:曾某某损伤属轻伤一级;李某某损伤属轻微伤。7.辨认笔录、辨认照片、指认笔录、指认照片(1)被告人李仕全辨认笔录:辨认出鑫娃子(吴志明);辨认出杜四娃(曾某某2);指认出与李某某发生冲突的地方。(2)证人曾某某2辨认笔录:辨认出在安居魔方KTV滋事的人(谭某);辨认出在安居魔方KTV滋事的鑫娃子(吴志明);辨认出在安居魔方KTV滋事的五娃子(黄天才);辨认出在安居魔方KTV滋事的三哥(李仕全)。(3)被告人黄天才辨认笔录:辨认出在安居魔法KTV外被抢打伤的人(曾某某);辨认出在安居魔方KTV滋事的鑫娃子(吴志明);辨认出在安居魔方KTV滋事的海哥(魏某某);辨认出在安居魔方KTV滋事的人(谭某);辨认出在安居魔方KTV滋事的人(李仕全);指认出与李某某发生冲突的地方。(3)被害人李某某辨认笔录:辨认出李仕全;辨认出用枪伤我的人(黄天才)。(4)被害人曾某某辨认笔录:辨认出用枪将我打伤的黄老五(黄天才);辨认出邀约黄老五的人(李仕全)。(5)证人李某辨认笔录:辨认出用枪将李某某和曾某某打伤的人(黄天才)。(6)证人曾某某1辨认笔录:辨认出与李仕全一起在安居魔方KTV与李仕全一起滋事的人(曾某某2);辨认出在安居魔方KTV滋事的人(李仕全)。(7)证人谭某辨认笔录:辨认出与其一起到安居的鑫娃子(吴志明);辨认出与其一起到安居的海娃子(魏某某);辨认出与其一起到安居的杜四娃(曾某某2);辨认出与其一起到安居的人(李仕全);辨认出给其打电话帮忙收钱的五娃子(黄天才);指认出与李某某发生冲突的地方。8.户籍证明:李仕全,男,1974年2月19日出生;黄天才,男,1984年8月6日出生。证明二被告人具有刑事责任能力。9.挡获经过:证明被告人李仕全于2015年4月2日到遂宁市公安局安居区分局投案自首,没有如实供述违法犯罪的事实。2015年8月7日,公安机关民警通过蹲点在遂宁市船山区彩虹街将被告人黄天才在家中挡获。10.前科查询:证明被告人黄天才、李仕全二被告人未发现违法犯罪记录。11.收条、谅解书:证实了被告人李仕全赔偿了被害人曾某某人民币20万元并取得曾某某谅解的事实。11.调解书、谅解书:证实了被告人李仕全与被害人李某某自愿达成调解协议,并取得了被害人李某某的谅解。前列证据,经被告人及其辩护人当庭质证,均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人黄天才、李仕全共同故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立。因被害人李某某对犯罪发生存在明显过错,对被告人黄天才、李仕全可以酌情从轻处罚。因本案系持枪伤害,对被告人黄天才、李仕全可以酌情从重处罚。被告人李仕全赔偿被害人曾某某的损失并取得了被害人曾某某、李某某的谅解,可以酌情从轻处罚。公诉机关建议判处被告人黄天才、李仕全有期徒刑一年至二年的意见,予以采纳。被告人黄天才及其辩护人杨国武辩解辩护认为,未持枪伤害被害人曾某某的意见,经查,证人李某、曾某某2的证言,被害人李某某、曾某某的陈述以及证人李某、曾某某2,被害人李某某、曾某某对李仕全、黄天才的辨认笔录、辨认照片,均能够相互印证,形成证据锁链,证明伤害曾某某的事实成立,因此,对其辩解辩护意见,不予采纳。对辩护人杨国武提出的其他辩护意见,予以采纳。辩护人罗浩辩护认为被告人李仕全具有自首情节的意见,经查,被告人李仕全虽然自动到案,但其没有如实供述自己的罪行,不符合自首的法律规定,因此,对其提出的辩护意见,不予采纳。辩护人罗浩建议对被告人李仕全适用缓刑的意见,因被告人李仕全邀约他人,对被害人进行持枪伤害,虽然被害人有明显过错,也进行了赔偿并取得了谅解,但被告人李仕全的主观恶性较深,人身危险性较大,对其不宜适用缓刑,因此,对辩护人的意见,不予采纳。对辩护人罗浩提出的其他辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人黄天才犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月7日起至2016年11月6日止)二、被告人李仕全犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行刑事拘留期限34日,即自2016年9月29日起至2017年8月25日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 阳本军
审 判 员 刘 静
代理
审判员 尹晓鸿
二〇一六年十月十九日
书 记 员 王亚文附《中华人民共和国刑法》条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。