(2016)晋10行终57号

段安锁等5人诉洪洞县民政局婚姻行政登记一案二审行政判决书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-23
所属地区
山西省临汾市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
段安锁,段安萍,段安玲,段安红,段安祥,郑云巧,洪洞县民政局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

山西省临汾市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)晋10行终57号上诉人(原审原告)段安锁,男,1964年10月10日出生,汉族。上诉人(原审原告)段安萍,女,1967年2月14日出生,汉族。上诉人(原审原告)段安玲,女,1969年9月13日出生,汉族。上诉人(原审原告)段安红,女,1972年9月12日出生,汉族,。上诉人(原审原告)段安祥,男,1975年10月29日出生,汉族。委托代理人郑亚仟,山西亚仟律师事务所律师。上诉人(原审第三人)郑云巧,女,1941年5月12日出生,汉族。委托代理人王玲慧,山西金贝律师事务所律师。委托代理人张文娟,山西金贝律师事务所律师。被上诉人(原审被告)洪洞县民政局。法定代表人刘亚俊,该局局长。负责人于强,洪洞县民政局副局长。委托代理人张革明,山西靖华律师事务所律师。

上诉人段安锁、段安萍等五人、上诉人郑云巧因婚姻行政登记一案,不服山西省洪洞县人民法院(2016)晋1024行初3号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人段安锁、段安萍、段安玲及其委托代理人郑亚仟,上诉人郑云巧及其委托代理人王玲慧、张文娟,被上诉人洪洞县民政局负责人于强及委托代理人张革明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被上诉人洪洞县民政局向原审法院提供的证据,依据有:

一、结婚登记审查处理表;

二、郑云巧申请结婚登记声明书;

三、段某某申请结婚登记声明书;

四、五、段某某户口本;

六、段某某身份证;

七、郑云巧农村常住人口登记表;

八、洪洞县龙马乡郑家寨村民委员会证明;

九、洪洞县龙马乡景村村民委员会证明。上诉人段安锁等人向原审法院提供的证据有:

一、段某1的证人证言。证明在2014年第三人郑云巧办理补助时,所持有的结婚证没有盖发证机关的印章。

二、贾某某的证人证言。证明在2014年时郑云巧所持有的结婚证没有盖发证机关的印章,照片处也没有钢印。

三、视听资料。证明民政局明确认可了当时没有盖章的事实,结婚证上的钢印是后来补办的。

四、段某某死亡注销户口证明书。证明段某某于2014年7月10日死亡。另提交申请书一份,要求对结婚登记档案中,第三人签字及捺印申请鉴定。上诉人郑云巧提供的证据有:

一、书面材料一份。证明结婚证上的两人相识、结婚时间。

二、段某某生前所写的两份说明。证明该诉讼是由于财产问题引起的。证明该两份说明是老人生前的真实意思表示。

三、结婚证两本。证明结婚证真实性,结婚证记载段某某与郑云巧基本情况,结婚证字号为:晋洪婚字第00017号。原审判决查明,1999年段某某与第三人郑云巧开始共同生活,2004年1月7日,被告洪洞县民政局根据段某某及第三人郑云巧申请,为二人办理结婚登记备案,并为二人发放结婚证,结婚证字号为:晋洪婚字第00017号,该结婚证中,1、持证人为段某某结婚证记载段某某与郑云巧出生日相同,均记载为:1940年11月1日,身份证件号相同,均记载为:x,持证人为郑云巧结婚证记载郑云巧出生日期为1941年5月12日,身份证件号未填写,段某某出生日期为:1940年11月1日,身份证件号为:x;2、结婚证未加盖洪洞县民政局婚姻登记专用章。3、结婚证《说明》记载“1、凡表明照片的地方须按要求贴有照片并加盖婚姻登记专用章(钢印)。2、本证需加盖发证机关婚姻登记专用章方为有效”。2014年7月10日段某某死亡,2014年7月30日段某某户口注销,2014年8月郑云巧办理补助时,发现结婚证未加盖发证机关婚姻登记专用章,于2014年9月初到洪洞县民政局要求补盖印章,洪洞县民政局查阅了2004年段某某与郑云巧结婚登记档案后,为郑云巧所持的结婚证加盖了发证机关婚姻登记专用章并在照片处加盖钢印。原审法院认为,洪洞县民政局2004年1月7日发给段某某与郑云巧晋洪婚字第00017号结婚证,但该结婚证未加盖洪洞县民政局婚姻登记专用章,违反《婚姻登记工作暂行规范》第三十二条之规定及其该证记载说明,缺少具体行政行为成立要件,具体行政行为未成立。2014年9月初,洪洞县民政局对郑云巧与段某某的婚姻登记档案进行查证后,为郑云巧携带的两本结婚证加盖了洪洞县民政局婚姻登记专用章并在照片处加盖钢印,作出为段某某与郑云巧办理结婚登记并颁发结婚证的具体行政行为。因洪洞县民政局为段某某与郑云巧颁发结婚证时,未按照《中华人民共和国婚姻法》、《婚姻登记条例》相关规定对段某某、郑云巧是否符合结婚条件进行审查,在段某某已经死亡且户口被注销的情况下,仍然作出该具体行政行为,并且婚姻登记档案中并无郑云巧身份证,结婚证中郑云巧出生日期及身份证件号填写不实,违反《中华人民共和国婚姻法》第八条、《婚姻登记条例》第五条、《婚姻登记工作暂行规范》第三十二条之规定。故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第一款第(二)项之规定,判决:确认被告洪洞县民政局为段某某与第三人郑云巧颁发的晋洪婚字第00017号结婚证的行政行为违法。案件受理费50元,由被告洪洞县民政局负担。

上诉人段安锁等人上诉称,一审法院认定的基本事实清楚,但适用法律部分错误,不应适用《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第一款第二项之规定,而应适用《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)、(三)项规定和增加适用《婚姻登记工作暂行规范》第三十四条第(三)项、第五十六条之规定,要求撤销一审判决,撤销洪洞县民政局为上诉人父亲段某某与郑云巧颁发的结婚证。

上诉人郑云巧上诉称,2004年,上诉人夫妻一起共同到洪洞县民政局填报相关材料,在双方真实意思表示情况下,洪洞县民政局依法确认上诉人夫妻的合法婚姻关系,并当场颁发了结婚证。不能因在领证过程中的小瑕疵而否定整个行政行为的效力。请求二审法院查清事实,依法改判。

被上诉人洪洞县民政局答辩称,上诉人段安锁等五人父亲段某某与郑云巧亲自到婚姻登记机关进行结婚登记,符合《婚姻法》规定的结婚条件,民政局为上诉人父亲进行结婚登记符合《婚姻法》的规定,婚姻登记中的瑕疵不能成为撤销本案所涉结婚证的理由。上诉人父亲段某某于2014年7月10日死亡,双方的婚姻已不复存在,撤销本案结婚证已没有实际意义。请依法判决。经二审庭审查明事实与原审判决查明事实一致,本院予以确认。

本院认为,根据本案查明事实,2004年1月7日被上诉人洪洞县民政局收到段某某与郑云巧结婚登记申请,为二人制作结婚登记档案,并发给晋洪婚字第00017号结婚证,但该结婚证未加盖洪洞县民政局婚姻登记专用章。2014年7月10日段某某死亡。2014年8月,上诉人郑云巧发现结婚证未加盖发证机关婚姻登记专用章,故到被上诉人处申请补盖,2014年9月初洪洞县民政局对郑云巧与段某某婚姻登记档案进行查证后,为郑云巧携带的两本结婚证加盖了洪洞县民政局婚姻登记专用章并在照片处加盖钢印。洪洞县民政局当庭陈述,2004年1月7日郑云巧与段某某双方一起到民政局申请结婚登记,工作人员审核双方提交的相关材料并建立档案,发给二人编号为00017的结婚证,但因盖章在别处,致使郑云巧持有的结婚证上未加盖婚姻登记专用章。2014年9月,民政局在查阅档案后为郑云巧持有的结婚证上补盖公章。另查明,洪洞县民政局在为段某某和郑云巧办理结婚登记过程中确实存在申请表填写不规范的情形,程序上有违法之处,原审判决确认其颁证行为违法正确。上诉人段安锁等人要求撤销本案结婚证,证据不充分;上诉人郑云巧认为不存在违法之处不符合事实,对二上诉人的诉讼请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由二上诉人各负担一半。本判决为终审判决。

审 判 长  吴淑敏

代理

审判员  张俊青

代理

审判员  常小芳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  何 敏