(2016)沪0120民初11897号

周妹华与上海捷富服饰有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-08
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周妹华,上海捷富服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初11897号原告周妹华。被告上海捷富服饰有限公司。法定代表人张维。

原告周妹华与被告上海捷富服饰有限公司(以下简称“捷富公司”)劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告周妹华到庭参加了诉讼。被告捷富公司经本院以公告方式传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告周妹华诉称,原告于2015年3月份进被告公司从事车工工作。被告公司于2015年8月31日关闭,但被告未支付原告2015年7、8月份工资合计人民币(下同)4,606元。为维护自身合法权益,原告遂诉讼来院,请求判令:被告支付原告2015年7月、8月劳务报酬4,606元。原告为证明其主张向法庭提供如下证据:1、被告于2015年8月31日出具的《承诺书》、工资清单各一份,旨在证明被告拖欠原告劳务费4,606元的事实;2、上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会《不予受理通知书》一份,旨在证明原告因被告拖欠劳动报酬向相关部门要求处理的事实;3、原告身份信息及被告工商信息一组,旨在证明原、被告为本案适格主体。被告捷富公司未提交书面答辩材料。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告提供的证据材料进行了核对,对上述证据的真实性、合法性和关联性予以认定,作为本案定案依据。基于上述认定的有效证据,本院确认如下法律事实:原告已达退休年龄,受被告捷富公司雇佣,为被告从事制衣车工工作。被告拖欠原告2015年度7、8月份的劳务报酬4,606元,至今未付;对于上述拖欠工资报酬情况,被告捷富公司于2015年8月31日出具《承诺书》,内容为“今上海捷富服饰有限公司拖欠全厂职工,2015年6-7工资,总计金额26,077.5元,涉及赵曼、王兰、王菊英等11人,承诺将于2015年9月15日前付清,2015年8月份工资,总计金额79,748元,涉及人数12人,将于10月15日前支付”等内容;落款为“上海捷富服饰有限公司”,”承诺人”为“陈本宪”,落款日期为“2015年8月31日”。另外,被告捷富公司出具的工资清单载明,原告6-8月份的工资合计为8,056元。现被告已支付3,450元,尚有4,606元未支付。故原告为维护合法权益,遂诉讼来院。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。原告受被告雇佣从事劳动,被告理应支付相关的劳动报酬;被告捷富公司相关人员出具《承诺书》及工资清单,确认拖欠原告劳务报酬,现原告要求被告方支付相应报酬,于法无悖,本院予以支持。被告捷富公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,其应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告上海捷富服饰有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告周妹华2015年度7月、8月劳务报酬4,606元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告上海捷富服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  蔡伟明

审 判 员  盛 庆

人民陪审员  秦伯君

二〇一六年十月十九日

书 记 员  褚莉莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。