(2016)渝0112民初12047号

陈舜燕与魏乐、董秀琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-31
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈舜燕,魏乐,董秀琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初12047号

原告:陈舜燕,女,1983年2月24日出生,汉族,住重庆市渝北区。

委托诉讼代理人:李群,重庆衡智律师事务所律师。

委托诉讼代理人:钱宇,重庆衡智律师事务所律师。

被告:魏乐,男,1982年2月6日出生,汉族,住四川省乐山市市中区。

被告:董秀琴,女,1982年12月13日出生,汉族,住四川省乐山市市中区。

原告陈舜燕与被告魏乐、董秀琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈舜燕及其委托诉讼代理人李群到庭参加了诉讼,被告魏乐、董秀琴经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。在本案审理中,被告魏乐提出管辖异议,本院经审理后裁定驳回了魏乐的管辖异议申请。本案现已审理终结。

原告陈舜燕向本院提出诉讼请求:判决二被告立即支付原告的借款本金94万元以及利息(利息以94万元本金为基数,从2016年4月30日起算,按照中国人民银行的同期贷款利率上浮30%予以计算,直至本金实际付清之日止)。事实和理由:二被告系夫妻,结婚时间为2004年3月29日。原告与董秀琴系同学关系,魏乐因做联通公司的生意需要,于2014年6月至2015年12月期间,陆续多次向原告共借款94万元,原告每次均是通过银行转账给魏乐,当时魏乐未给原告出具借条,双方约定的利息为月息3分,魏乐也按约定支付了部分利息。从2016年初,魏乐就未再支付利息,原告多次找魏乐还款均遭拒绝。2016年4月13日,在xx路派出所的协调下,魏乐给原告出具借条,此借条的主要内容为:在2014年6月至2015年12月31日期间,魏乐共在陈舜燕处借款94万元,经双方约定还款日期以及方式为:2016年4月30日前归还48万元,2016年5月6日前归还14万元,2016年5月19日前归还13万元,剩余19万元,每月23日归还2万元直至还清为止。但在出具借条后,魏乐从未归还过借款。魏乐的借款属于与董秀琴的夫妻共同债务,因此,董秀琴应与魏乐一起承担共同还款责任。魏乐违反借条约定,故原告不仅有权收取已到期的借款,且有权提前收回未到期的借款以及要求魏乐支付逾期还款的资金占用期间的利息,故起诉请求院判决支持原告的诉讼请求。被告魏乐、董秀琴未到庭答辩,也未向本院提交书面的答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交举示了结婚登记申请书、借条、重庆银行转账流水清单、重庆农村商业银行转账明细等证据,因二被告未到庭质证,依法由二被告承担不质证的不利后果,故本院对原告举示的上述证据均予以确认。依照确认的证据,本院认定事实如下:魏乐与董秀琴于2004年3月29日登记结婚。2014年6月至2015年12月期间,原告通过银行转账多次,共计转账96万多元。2016年4月13日,魏乐在xx路派出所给原告出具借条,借条的主要内容为:从2014年6月开始至2015年12月期间,共在陈舜燕处借现金940000元,约定还款日期、方式为:2016年4月30日归还480000元,2016年5月6日归还140000元,2016年5月19日归还130000元,剩余190000元,每月23日归还20000元。

本院认为,原告给被告魏乐通过银行转账且被告魏乐给原告出具了借条,因此原告主张和被告魏乐之间形成了民间借贷的法律关系具有事实依据,本院予以支持。双方之间的借贷法律关系合法有效,被告魏乐应按照借条的约定按时偿还借款。因魏乐已超过借条约定多次未归还借款,已构成严重违约,故原告要求归还未到期借款,本院予以支持。原告称双方约定了借款利息,因未举示证据证明,故本院对此事实不予确认。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(一)项的规定,对未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张自逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,因此,原告主张被告魏乐支付逾期还款的资金占用期间利息,本院予以支持,但应按照借条约定的具体逾期款项数额分别予以计算以及不超过年利率6%为限。按照借条的约定期限,对截至本判决作出之日的未到期本金的逾期利息,因现无逾期的事实,本院不予支持。董秀琴与魏乐系夫妻,且借款发生于夫妻存续期间,故原告主张董秀琴与魏乐共同偿还借款以及支付逾期还款的资金占用利息,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(一)项、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告魏乐、董秀琴共同偿还原告陈舜燕的借款94万元,此款限于本判决生效后10日内付清;

二、被告魏乐、董秀琴共同给付原告陈舜燕逾期还款的资金占用利息(以本金48万元为基数,从2016年5月1日起给付资金占用利息;以本金14万元为基数,从2016年5月7日起给付资金占用利息;以本金13万元为基数,从2016年5月20日起给付资金占用利息;以本金2万元为基数,从2016年6月24日起给付资金占用利息;以本金2万元为基数,从2016年7月24日起给付资金占用利息;以本金2万元为基数,从2016年8月24日起给付资金占用利息;以本金2万元为基数,从2016年9月24日起给付资金占用利息。前述利息均给付至相应本金付清时止,均以中国人民银行公布的同期同类贷款利率的130%为标准,但应以不超过年利率6%为限);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告陈舜燕的其他诉讼请求。本案受理费13210元,减半收取6605元,由被告魏乐、董秀琴共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  肖锋

二〇一六年十月十九日

书记员  陈康