(2016)苏0404民初1918号

丁X与赵X买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-14
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
丁xx,赵xx,丁xx,赵xx
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初1918号

原告:丁xx。

委托诉讼代理人:蒋x,江苏xx律师事务所律师。

委托诉讼代理人:沈xx,江苏xx律师事务所律师。

被告:赵xx。

委托诉讼代理人:蒋xx,江苏x**律师事务所律师。

原告丁xx与被告赵xx买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人蒋x、沈xx,被告赵xx及其委托诉讼代理人蒋xx到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告丁xx向本院提出诉讼请求:请求判令被告支付货款161602元。事实与理由:2012年3月28日,被告向原告购买模板价值11350元。2013年3月15日,被告向原告购买模板及木方价值150252元。上述两笔货款,被告均未支付。原告为维护自身合法权益,特诉至贵院,请求判如所请。

被告辩称,被告没有收原告的模板,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:原告从事模板和木方生意。2012年3月28日,原告向送货单位显示为被告赵xx的客户销售模板,含运费在内合计金额11350元,原告就此提供三联无碳复写送货单存根及回单联予以证明,该送货单回单联上有被告赵xx复写签名印迹。2013年3月15日,原告向收货单位显示为“某某运输公司赵180××××1288”的客户出售模板及木方合计金额150252元,赵xx在该送货单上签字确认。后原告以被告未付货款为由,诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告陈述被告系包工头,承接工程,双方之前也有业务往来,都属个人往来,送货地点由被告通知,其要求送到哪里就送到哪里,但送货单被告都会签,货款均是由被告支付;2012年3月28日送货单所涉货物是送到被告位于溧阳市某工地上使用,送货单上的电话也是被告所使用的;原告所使用的送货单是三联单,当时送货是驾驶员将客户联和回单联带过去的,被告在客户联上签字,驾驶员再把回单联带回来,因是无碳复写纸,所以回单联上的签名很轻,第一联存根联则客户不签字。2013年3月15日的送货单写的收货单位实际上是送货的地址,当时被告在某某公司那边承包的工程向原告购买模板和木方,原告与某某公司之间没有关系,该张送货单是原告直接找被告本人签字的,所以被告是在第一联上签字确认。被告则陈述原、被告之间确有其他业务往来,但都是代表其他公司与原告签订的送货单,双方的结算是由被告付钱给原告,然后原告出具收据,被告再交给公司;送货地点则是由被告打电话通知原告,然后让原告送货;平时在送货单上签字都是三张一起签,收货单位留一张,送货单位留两张,签名是在第一张上面签字,后面两张都是复写纸,只要签一个字,但有时候三张都要签,也有时签两张或一张。2012年3月28日送货单上的签名是赵xx本人所签,但不是主动签名,属于无意识的的行为,签名是复写纸印上去的,可能是签其他材料的时候印上去的,且签名也不会签在“品名及规格”位置;该送货单上的电话是被告的,但现在不在使用了,被告也没有收到过送货单上的货物。2013年3月15日的送货单的收货人是某某运输有限公司,从2013年开始,因被告与该公司负责人关系较好,该公司就让被告去工地上负责,帮忙签收和管理材料,从事汽车配件、路政、扣车等工作,被告与该公司是雇佣关系,但没有签定劳动合同和缴纳社保,双方对劳动报酬也没有具体的结算标准,公司不定时的会给被告现金,至2014年双方的雇佣关系就结束了;某某运输有限公司因建房所需向原告购买模板等材料,被告只是经办人,现在因为与该公司发生了很大冲突,公司不可能给原告出具劳动关系或雇用关系的证明。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。关于2012年3月28日送货单,被告确认送货单上的签名系其本人所签,但认为是在签收其他材料时无意中通过复写纸印上去的且未收到该标的物,就该答辩意见,被告并未向本院提交证据证明,再结合双方庭审陈述的送货单的签字习惯,对被告的该意见,本院不予采信。关于2013年3月15日送货单所涉标的物的买受主体。原、被告除本案之外尚有多次业务往来,依据双方庭审陈述的交易习惯,标的物的送达均为被告指定送货地点,货款结算由被告与原告进行,故原告有理由相信2013年3月15日送货单的买受人系被告,至于被告陈述的其与某某运输有限公司的关系,因无证据证明,本院不予采信。综上,原告向被告提供模板、木方等标的物,被告作为买受人应及时支付相应价款,故对原告要求被告支付货款161602元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告赵xx于本判决生效之日起十日内向原告丁xx支付货款161602元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3533元(原告已预交),由被告赵xx承担,限其于本判决生效之日起十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  代家军

人民陪审员  邹惠芬

人民陪审员  郭静娣

二〇一六年十月十九日

书 记 员  杨汶旭