(2016)苏0506民初3370号

张小丽与赖立群民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-22
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小丽,赖立群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初3370号原告张小丽。委托代理人袁慧,江苏万拓律师事务所律师。委托代理人朱旋,江苏万拓律师事务所实习律师。被告赖立群。

原告张小丽诉被告赖立群民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。本案依法由

代理

审判员瞿忠奎适用简易程序独任审理,因被告赖立群下落不明,本院依法采取公告方式向其送达起诉状副本、开庭传票等诉讼材料,并由

代理

审判员瞿忠奎担任

审判长,与

人民陪审员陈健红、徐梅组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张小丽的委托代理人袁慧、朱旋到庭参加诉讼,被告赖立群经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张小丽向本院提出诉讼请求:判令被告归还借款本金100000元,并支付以100000元为基数,按月利率2.5%计算自2015年3月11日至实际清偿之日止的利息。事实与理由:2014年3月10日,被告向原告借款100000元,并出具借条,约定月息2.5%。双方口头约定借期一年。后被告未能还款付息,故诉至法院请求判如所请。被告赖立群未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年3月10日,被告赖立群出具借条,主要内容:今借到张小丽100000元,月息2.5%,此据为证。2014年3月11日,原告张小丽转账交付被告赖立群100000元。上述事实由原告提供的借条、银行交易明细,原告的陈述及庭审笔录予以证实。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。根据原告提供的借据、银行交易明细,本院对被告向原告借款100000元并约定利息的事实予以认定。原告诉请被告归还借款本金,于法有据,应予支持。关于利息部分,原告主张自2015年3月11日起算利息,不违反法律规定,应予支持,但月利率2.5%换算为年利率超过24%,超出部分不予支持,故本院确定按月利率2%计算利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赖立群于本判决生效之日起十日内归还原告张小丽借款本金100000元,并支付以100000元为基数,按月利率2%计算自2015年3月11日至实际清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元、公告费600元,合计人民币3600元,由被告赖立群负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。诉讼费缴纳户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

审 判 长  瞿忠奎

人民陪审员  陈健红

人民陪审员  徐 梅

二〇一六年十月十九日

书 记 员  赵纯碧