江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初1816号
原告:刘须兵,男,1975年3月21日出生,汉族,住泗阳县。
委托诉讼代理人:张多来,泗阳县诚忠法律服务所法律工作者。
被告:徐东,男,1982年6月5日出生,汉族,住泗阳县。
被告:王斌,男,1982年8月13日出生,汉族,住泗阳县。
被告:张波,男,1980年10月29日出生,汉族,住泗阳县。
被告:刘爱明,男,1979年11月14日出生,汉族,住泗阳县。
原告刘须兵诉被告徐东、王斌、张波、刘爱明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘须兵的委托代理人张多来到庭参加诉讼,被告徐东、王斌、张波、刘爱明经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘须兵向本院提出诉讼请求:1、要求被告徐东归还借款40000元及利息(自起诉之日起至还清款之日止按照年息6%计算);2、被告张波、王斌对2015年3月4日借条尚欠的10000元及利息承担连带还款义务;3、被告刘爱明对2015年5月23日借条中的30000元及利息承担连带还款义务;4、本案诉讼费用由四被告承担。事实与理由:2015年3月4日,被告徐东向原告借款40000元,被告张波、王斌为该笔借款提供担保,2015年5月23日,被告徐东又向原告借款30000元,被告刘爱明为该笔借款提供担保。后经催要,被告张波归还30000元,剩余借款被告未还。被告徐东、王斌、张波、刘爱明未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条两份。依据当事人陈述、举证意见,本院认定如下事实:2015年3月4日,被告徐东向原告借款40000元,被告张波、王斌为该笔借款提供担保,2015年5月23日,被告徐东又向原告借款30000元,被告刘爱明为该笔借款提供担保。后经催要,被告张波归还30000元,剩余借款被告未还。
本院认为,原告与被告徐东间的借款合同关系及与被告王斌、张波、刘爱明之间的保证合同不违反法律规定,应为有效。本案原告提供的证据可以证明被告徐东向原告借款、被告王斌、张波、刘爱明提供担保的事实,被告徐东应当按照约定承担还款责任。被告徐东逾期还款,被告王斌、张波、刘爱明作为担保人应承担保证责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐东于本判决生效后十日内向原告刘须兵归还借款40000元及利息(自起诉之日起至还清款之日止按照年息6%计算);
二、被告王斌、张波对被告徐东上述还款中的借款本金10000元及其利息(自起诉之日起至还清款之日止按照年息6%计算)负连带还款责任;
三、被告刘爱明对被告徐东上述还款中的借款本金30000元及其利息(自起诉之日起至还清款之日止按照年息6%计算)负连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元、公告费660元,由被告徐东、王斌、张波、刘爱明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。
审 判 长 李少华
审 判 员 庄倩倩
人民陪审员 毕润武
二〇一六年十月十九日
书 记 员 倪红青