重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初10164号
原告:重庆倚天物资有限公司,住所地本区华岩镇西山村4社,组织机构代码77849843-6。
法定代表人:熊友贵。
委托诉讼代理人:张兴云,该公司员工。
被告:重庆共石动力机械有限责任公司,住所地本区白市驿镇九里村观音庙。
法定代表人:王波。
原告重庆倚天物资有限公司诉被告重庆共石动力机械有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由
审判员李霄敏担任
审判长,与
人民陪审员张群、罗梅组成合议庭适用普通程序,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张兴云到庭参加了诉讼,被告重庆共石动力机械有限责任公司经本院依法传票传唤,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告重庆倚天物资有限公司诉称,2011年11月25日,原被告签订《配套合同》。2015年2月3日,原被告又重新签订协议。双方主要约定原告向被告提供微耕机结构件,按时间对账、挂账、次月付款等。合同签订后,原告严格按照合同履行义务。2015年6月12日签订了《还款协议》,约定被告分四次偿还原告货款。但被告除了2015年6月13日偿还原告3万元,截止起诉之日,被告尚欠原告货款63696.89元。为维护原告合法权益,故起诉至法院,要求:1、判令被告支付原告货款63696.89元及资金占用损失(计算方式:以63696.89元为基数,从起诉之日日起至本金实际付清之日,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,利随本清);2、诉讼费由被告负担。被告重庆共石动力机械有限责任公司未到庭,也未提交书面答辩状。
经审理查明,2011年11月25日,原被告签订《配套供货合同》1份,并对双方的权利义务进行了约定。2016年6月12日,原告与被告的法定代表人王波签署了《付款协议》,主要载明:截止2015年6月12日,被告共欠原告货款93696.89元;被告于2015年6月13日偿还原告3万元、于2015年6月25日偿还2万元、于2015年7月15日偿还2万元,余款23696.89元在2015年供货期正常安排付款。原告主张双方签订该协议后,未再继续向被告供货。上述事实,有配套合同、付款协议、庭审笔录、当事人陈述等证据材料在卷为凭,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”本案中,本院依法向被告送达了起诉状副本、开庭传票、举证通知书等法律文书,被告无正当理由拒不到庭,本院可以依法缺席判决。本案原被告签订的配套供货合同,是双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,系合法有效的合同。双方都应按照合同约定履行合同义务,否则应承担相应的违约责任。本案争议焦点为被告给付原告货款的期限是否已经届满。对此,本院评述如下:首先,《中华人民共和国民法通则》第四十三条规定:“企业法人对他的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任”。本案中,王波作为被告的法定代表人,其有权代表被告与原告对账,故应认定截止2015年6月12日,被告共欠原告货款的金额为93696.89元。
原告与被告签订的《付款协议》是双方真实意思表示,被告应按照付款协议履行付款义务,否则被告应承担相应的违约责任。本案中,除了余款以外的付款期限都已经届满。至于余款的付款期限,被告本应在2015年余下的供货期内正常安排付款。但是,因原告主张双方签订付款协议后,未继续向被告供货,被告也未到庭举示相反证据,被告应承担举证不能的法律后果,应认定原被告双方对账后,未再发生供货关系。退一步讲,即使原被告继续发生买卖关系,按照字面意思,被告也应在2015年度供货期内给付原告全部货款,应认定余款的付款期限已经届满,故对原告要求被告给付剩余的货款63696.89元的诉讼请求,本院予以支持。其次,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:“买卖合同中没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”。本案中,被告本应在2015年底以前付清全部货款,但尚未付清,故对原告要求被告从2016年6月3日起支付资金占用损失的诉讼其请求,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告重庆共石动力机械有限责任公司于本判决生效之日起十日内给付原告重庆倚天物资有限公司货款63696.89元及资金占用损失(计算方式:以63696.89元为基数,从2016年6月3日起至本金实际付清之日,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,利随本清);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1392元、公告费260元,共计1652元,由被告重庆共石动力机械有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 李霄敏
人民陪审员 张 群
人民陪审员 罗 梅
二〇一六年十月十九日
书 记 员 赵 渝