(2016)渝0112民初17938号

重庆环城物业管理有限公司与肖德均,凌枭物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆环城物业管理有限公司,肖德均,凌枭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初17938号

原告:重庆环城物业管理有限公司,住所地:重庆市渝北区回兴街道凯歌路1号。

法定代表人:辛大斌,董事长。

委托诉讼代理人:江德酿,男,该公司工作人员。

被告:肖德均,女,1967年11月27日出生,汉族,住重庆市渝北区。

被告:凌枭,男,1993年12月23日出生,汉族,住重庆市渝北区。

原告重庆环城物业管理有限公司与被告肖德均、凌枭物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法由

审判员张晓华独任审判,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。本院依法适用小额诉讼程序审理了本案。原告重庆环城物业管理有限公司的委托诉讼代理人江德酿、被告肖德均到庭参加了诉讼。被告凌枭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆环城物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告向原告支付所欠2010年8月至2016年7月的物业服务费4874.4元,公共能源费576元及违约金4874.4元。事实和理由:原告系从事物业服务的企业,于2009年1月13日与重庆侨中房地产有限公司签订了《前期物业服务合同》。原告依约对X小区提供了物业服务,被告从2010年8月起以种种理由拒交物业服务费、公共能源费。原告多次催收均遭拒绝。

被告肖德均辩称,当初搬进小区时未说要交物业费;公共能源费需公示;被告房屋有起泡问题,向原告反映,一直未作处理;小区电梯的广告收入应该公示;非物管人员上门收物业费。被告凌枭未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告肖德均、凌枭系房屋的业主,该房屋建筑面积为67.67平方米,系住宅。2009年1月13日,重庆侨中房地产有限公司作为甲方、与作为乙方的原告签订《X前期物业服务合同》一份,该合同主要约定由原告为X小区提供物业服务。该合同第六条约定,本物业管理区域的物业服务收费采用包干制,物业服务费用由业主按其拥有物业的建筑面积交纳,住宅为1元/月/平方米。该合同第七条约定,业主在接收物业时,交纳3个月全额物业服务费,以后,业主或物业使用人应在每月前15日内履行交纳义务。该合同还对服务内容与质量、物业的经营与管理、违约责任等进行了约定。2010年2月3日,原告与被告肖德均签订《前期物业服务协议》一份,其中约定高层电梯房的物业服务费按照建筑面积每月每平方米1元计收(包含电梯费),公摊水电费每月每户预交8元。上述物业服务合同签订后,原告对X小区提供了物业服务至今。因被告在原告提供物业服务期间内未足额交纳物业服务等费用,2016年8月30日,原告向本院提起诉讼。审理中,原告说明其起诉的公共能源费即为公摊水电费;原告自愿撤回要求被告支付违约金的诉讼请求。上述事实,有房屋产权查询信息、X前期物业服务合同、前期物业服务协议、当事人陈述、庭审笔录等随案佐证,足以认定。

本院认为,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。”本案中,原告与重庆侨中房地产有限公司签订的《X前期物业服务合同》不违反法律规定,应为有效合同,该合同对X小区全体业主均具有约束力。

原告与被告肖德均签订的《前期物业服务协议》亦系双方当事人的真实意思表示,合法有效,对原告与被告肖德均亦具有法律约束力。原告作为物业服务企业为X小区提供了物业服务,被告作为该小区的业主,应当向原告支付物业服务等费用。根据原告与重庆侨中房地产有限公司签订的《X前期物业服务合同》及原告与被告肖德均签订的《前期物业服务协议》的约定,被告交纳物业服务费的标准为1元/月/平方米,交纳公摊水电费的标准为8元/月,在2010年8月至2016年7月期间,被告应交纳的物业服务费为1元/月/平方米×67.67平方米×72个月=4872.24元,应交纳的公摊水电费为8元/月×72个月=576元。本院对原告诉请的物业服务费中超出上述计算标准的部分不予支持。原告诉请主张的公摊水电费与上述计算标准相符,本院予以支持。审理中,原告自愿撤回要求被告支付违约金的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以准许。

被告辩称其房屋存在起泡问题,该辩称理由与本案系另一法律关系,不能成为拒交物业服务费的理由。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,《物业管理条例》第七条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,

判决如下:

一、被告肖德均、凌枭在本判决生效之日起三日内支付原告重庆环城物业管理有限公司2010年8月至2016年7月期间的物业服务费4872.24元;

二、被告肖德均、凌枭在本判决生效之日起三日内支付原告重庆环城物业管理有限公司2010年8月至2016年7月期间的公摊水电费576元;

三、驳回原告重庆环城物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元(已减半收取),由原告重庆环城物业管理有限公司负担5元,被告肖德均、凌枭负担25元。本判决为终审判决。

审判员  张晓华

二〇一六年十月十九日

书记员  温 娟