云南省昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初1830号
原告:韩世龙,男,1987年8月16日出生,身份证登记住址:四川省金川县河东乡。
委托诉讼代理人:罗华,建纬(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:李亚磊,建纬(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
被告:昆明泰瑞来劳务分包有限公司,住所地云南省昆明市西山区西华小区商I幢2单元603号。
法定代表人:王明权。
委托诉讼代理人:刘帆,云南欧派律师事务所律师,特别授权代理。
被告:黄志泉,男,1963年12月28日出生,户籍所在地:重庆市长寿区。
原告韩世龙与被告昆明泰瑞来劳务分包有限公司(以下简称:泰瑞来公司)、被告黄志泉买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李亚磊、被告泰瑞来公司委托诉讼代理人刘帆到庭参加了诉讼,被告黄志泉经本院公告送达起诉状副本和开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、两被告共同支付木材款122700元;2、两被告共同承担自2014年11月1日起至全部货款付清之日止按照银行同期贷款利率计算的逾期付款利息;3两被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告泰瑞来公司是昆铁盛和家苑项目部的劳务公司,被告黄志泉是该项目部的负责人。2013年12月28日至2014年1月1日期间,原告分三次向两被告供应木材,两被告及其授权人对相应款项材料进行了签收,材料款共计152700元。经原告多次催收后,被告黄志泉于2014年9月11日向原告出具欠条,承诺2014年9月23日前向原告支付货款。2014年10月,被告向原告支付货款30000元,剩余122700元货款没有支付。
被告泰瑞来公司辩称,原告和被告黄志泉购买木材的事情被告泰瑞来公司不知晓,被告黄志泉不是被告泰瑞来公司员工,被告泰瑞来公司也不是买卖合同的当事人,不应承担付款义务,被告黄志泉出具了欠条,应由黄志泉承担相应责任。被告黄志泉没有提出答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、送货单、欠条、欠款利息明细,欲证明原告分三次向两被告供应木材共计152700元,其中收货经手人处有被告黄志泉儿子黄伟签字,被告黄志泉出具了欠条。经质证,被告泰瑞来公司认为送货单上没有其公司公章,不予认可;对欠条真实性无异议,认为欠条只能证明被告黄志泉欠原告钱;对欠款利息明细不予质证,欠条只约定了违约金,没有约定利息。2、银行卡明细账,欲证明被告黄志泉现金存了30000元给原告,支付了部分木材款。经质证,被告泰瑞来公司对该证据不予认可,认为明细不能看出谁向谁支付钱。被告泰瑞来公司、被告黄志泉没有提交证据。
本院认为:被告黄志泉经本院公告送达起诉状副本和开庭传票,没有到庭参加诉讼,视为其放弃当庭对原告所举证据进行质证和提交反驳原告证据的权利。原告提交的送货单、欠条系书证原件,对其真实性,本院予以确认。欠条载明的欠款性质为木方款,金额152700元,该内容与三份送货单供货及金额能够相互印证,对送货单及欠条,本院予以确认。欠款利息明细系原告单方制作,本院不予确认。银行卡明细账系书证原件,本院对其真实性予以确认。经审理,本院确认下列事实:2014年9月11日,被告黄志泉出具欠条,载明:今欠到韩世龙木方款共计152700元,此款必须在9月23号(2014年)付清,如不付清违约金5000元。2013年12月28日、2013年12月31日、2014年1月1日三份送货单显示,送货名称为木方,金额分别为65700元、42021元、44979元,送货单位及经手人韩世龙,收货单位:昆铁盛和家苑项目部泰瑞来劳务公司,收货单位及经手人处显示黄伟与一位姓李人员。庭审中,原告认可被告黄志泉于2014年11月16日支付货款30000元。
本院认为,被告黄志泉出具欠条,确认其拖欠原告木方款152700元,且原告向本院提交了送货单,欠条与送货单能够相互印证,证实原告与被告黄志泉存在债权债务关系。被告黄志泉应按欠条约定于2014年9月23日支付款项。被告黄志泉没有举证证明履行完毕付款义务,对此其应承担举证不能的不利诉讼后果。原告认可被告黄志泉已付款30000元,该认可有利于被告黄志泉,本院予以确认。扣减已付款30000元后,被告黄志泉应继续支付原告货款122700元。原告要求被告黄志泉支付木材款122700元的诉讼请求,本院予以支持。被告黄志泉逾期付款,应承担相应违约责任。考虑到被告黄志泉自2014年9月24日起开始逾期,欠条约定的违约金5000元不足以弥补原告损失,原告要求支付以122700元为基数自2014年11月1起至付清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期利息主张,没有违反法律规定,本院予以支持。
原告主张与被告泰瑞来公司存在买卖合同关系,但没有提交证实存在买卖合同关系的证据,且被告泰瑞来公司没有在欠条上签章,因此原告要求被告泰瑞来公司付款的诉讼请求,本院不予支持。虽然被告黄志泉经本院公告送达起诉状副本及开庭传票未到庭应诉,但鉴于本案事实清楚、证据充分,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告黄志泉于本判决生效后十日内支付原告韩世龙木材款122700元及该款自2014年11月1日起至付清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期利息;
二、驳回原告韩世龙对被告昆明泰瑞来劳务分包有限公司的全部诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告延迟履行期间的债务利息。案件受理费2941元(原告已预交),由被告黄志泉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 徐 静
代理
审判员 杨国娟
人民陪审员 贺加敏
二〇一六年十月十九日
书 记 员 刘俊毅