福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初3854号
原告:朱玉华,女,1975年4月18日出生,汉族,厦门市湖里区。
委托诉讼代理人:胡兆基,福建九脉律师事务所律师。
被告:曾奇彬,男,1987年3月22日出生,汉族,住华安县。
原告朱玉华与被告曾奇彬买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱玉华的委托诉讼代理人胡兆基到庭参加诉讼;被告曾奇彬经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱玉华向本院提出诉讼请求:判令曾奇彬返还配件货款13800元及支付从立案之日起至还清款项止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。事实和理由:曾奇彬因经营空调制冷配件销售生意,向朱玉华购买制冷配件,至2015年4月15日结欠朱玉华货款13800元。曾奇彬出具了一份《欠条》给朱玉华收执,并约定2015年4月29日前先结部分金额8000元,剩余部分于2015年5月30日前结清。但曾奇彬不守信用,至今拒不归还货款。曾奇彬未作答辩。朱玉华围绕诉讼请求依法提交了一份《欠条》。对朱玉华提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据朱玉华的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2015年4月15日,曾奇彬出具一份《欠条》交由朱玉华收执,该《欠条》载明:“兹欠朱玉华制冷配件款:大写壹万叁仟捌百圆整,小写:¥13800.00,于2015年04月19日前先结部分金额¥8000.00(捌仟圆整),剩余部(份)于2015年05月30日前结清。”由于此后曾奇彬未付款,朱玉华遂诉至本院。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。朱玉华主张曾奇彬尚欠其配件货款13800元,提供了曾奇彬出具的《欠条》为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认,曾奇彬应依法承担支付尚欠朱玉华货款13800元之责任。曾奇彬未履行付款义务,朱玉华要求曾奇彬支付自立案之日起即2016年5月13日起按中国人民银行规定的同期贷款利率支付利息,合法有据,本院予以支持。曾奇彬经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:曾奇彬应于本判决生效之日起十日内,支付朱玉华配件货款13800元及利息(自2016年5月13日起计算至本判决确定的付款之日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费145元,由曾奇彬负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 王迎春
人民陪审员 颜立新
人民陪审员 周水成
二〇一六年十月十九日代
书 记员 庄丽玲附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。