黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0111刑初335号公诉机关黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院。被告人谭必龙,出生于广西武宣县,户籍地广西武宣县。2009年4月8日因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月。因涉嫌盗窃于2016年6月24日被行政拘留,因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月9日被刑事拘留,同年7月15日被逮捕。现羁押于黑龙江省哈尔滨市呼兰区看守所。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院以哈呼检诉刑诉(2016)304号起诉书指控被告人谭必龙犯盗窃罪,于2016年10月9日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于2016年10月9日立案,依法适用简易程序,独任审理,于2016年10月18日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指检察员李响出庭支持公诉,被告人谭必龙到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民检察院指控:2016年6月24日16时许,被告人谭必龙来到黑龙江省哈尔滨市呼兰区学院路华德学院校园内,趁被害人王某某打篮球的时候,将其放在篮球架下的一部银色苹果6手机(价值人民币2800元)盗走后,谭必龙又来到学院路农垦技术学院篮球场,趁被害人谢某某、高某某打篮球的时候,将二人放在篮球架下一部黑色苹果6手机(价值人民币3200元)、一部金色苹果5S手机(价值人民币1300元)盗走,被被害人当场发现后报警,谭必龙被警察从现场传唤到案,赃物返还被害人。盗窃赃物总价值为7300元。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人谭必龙盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院,依法惩处。
被告人谭必龙对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,亦无辩解意见。上述事实,被告人谭必龙在开庭审理过程中如实供述,并有经过庭审质证、谭必龙均无异议的案件来源及到案经过;谭必龙的户籍证明;扣押、返还物品清单;证人陈某某的证言;被害人谢某某、高某某、王某某等人的陈述;现场照片;价格鉴定结论书;刑事判决书;被告人谭必龙的供述等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人谭必龙以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。谭必龙有犯罪前科,在量刑时应酌情考虑。其归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,赃物返还被害人,对其可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人谭必龙犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金壹万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月24日起至2017年4月23日止。罚金于本判决发生法律效力后10日内缴纳。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 关伟平
二〇一六年十月十九日
书记员 张博赋