昆明市西山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)云0112民初1093号原告梁榕,女,汉族,1981年1月9日生,身份证住址:云南省昆明市五华区。委托代理人李文俊、李莉,云南西翥律师事务所律师。被告云南迅邦装饰有限公司。
法定代表人:马东海。住所地:云南省昆明市西山区。被告云南天茂融资担保有限公司。
法定代表人:范桂仙。住址:云南省昆明市西山区。被告马东海,男,汉族,1974年2月7日生,身份证住址:云南省昆明市官渡区。
原告梁榕诉被告云南迅邦装饰有限公司(以下简称迅邦公司)、云南天茂融资担保有限公司(以下简称天茂公司)、马东海民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法适用普通程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。
原告梁榕向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款本金13358元;2、被告向原告按年利率15%支付自2015年12月8日起至实际还款之日的逾期还款利息(至2016年2月21日为423元);3、被告迅邦公司向原告每日按未还借款本金的0.2%支付自2015年12月8日起至实际还款之日的违约金(至2016年2月21日为2030元);4、被告承担诉讼费、保全费、公告费、评估鉴定费等全部诉讼费用。事实和理由:原告与迅邦公司于2015年9月6日通过昆明中益信中小微企业金融服务有限公司(以下简称中益信公司)提供的中益信金融服务网站达成借款合同,合同主要内容为被告迅邦公司向原告借款13358元,借款期限为4个月,自2015年9月7日至2016年1月7日,借款年利率为15%,还款方式为按月付息,到期还本,支付和归还借款的方式均由中益信服务网站通过第三方汇付天下支付平台划付到双方的账户。若逾期还款,被告迅邦公司需每日按未还借款本金的0.2%支付违约金及原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼、仲裁费用、律师费用、交通费、差旅费、调查费及其他实现债权所产生的费用等)。同时约定中益信公司作为居间方,为借款人与出借人的借款提供资金往来服务,具体内容以网站公布的所有条款、声明及借款合同为准。被告天茂公司为该笔借款本金及利息提供100%连带保证担保。其后,原告于当日即通过汇付天下支付平台向被告迅邦公司支付了13358元。被告迅邦公司于2015年10月7日、2015年11月7日、2015年12月7日共计向原告支付利息475.9元。但借款到期后,被告迅邦公司未按合同约定归还本金及利息,被告天茂公司也未履行保证责任。其次,因根据汇付天下支付平台中显示的交易对方为马东海,故马东海为实际的收款人,与本案有着利害关系,故现原告将三被告起诉至法院。
本院经审查认为,昆明市公安局盘龙分局于2016年4月14日对中益信公司非法吸收公众存款案立案侦查。昆明市公安局盘龙分局经济犯罪侦查大队于2016年10月18日出具《情况说明》,载明:2016年3月19日迅邦公司到栗树头派出所报案称中益信公司未经迅邦公司同意或授权,擅自使用迅邦公司的名义向外发布融资信息,迅邦公司实际从未向中益信公司申请过融资贷款。现迅邦公司报中益信公司仿造迅邦公司印章诈骗一案已并入中益信公司非法吸收公众存款案一并侦查。天茂公司是中益信公司的担保公司之一,现天茂公司因中益信公司非法吸收公众存款案也正在侦查中。故根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条“人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审查认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关。”之规定,
本院认为因本案涉嫌经济犯罪,应驳回起诉,将有关材料移送公安机关。据此,本院根据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,
裁定如下:驳回原告梁榕的起诉。案件受理费195元(原告已预交),退还原告梁榕。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 李培伟
代理
审判员 王琴丽
人民陪审员 李正念
二○一六年十月十九日
书记员王敏