上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初4626号原告上海王晶酒店管理有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人金强,经理。委托代理人张春,上海理度律师事务所律师。被告朱峰,男,1985年9月16日生,汉族,住上海市金山区。
原告��海王晶酒店管理有限公司诉被告朱峰餐饮服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告之委托代理人到庭参加诉讼,被告经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月6日,被告为给亲友过生日,到原告处就餐,中午8桌,晚上7桌,餐费共计25,437元。因被告至今没有支付餐费,故诉请判令被告支付餐饮费用25,437元。为证明其主张,原告向本院提供了有关的点菜单、欠条等证据。被告未作答辩,也未向本院提供证据。经审查,原告提供的证据证明了其所主张的事实,本院予以确认,并据此确认事实如下:2015年10月6日,被告到原告的依天花园酒店操办15桌酒席,发生餐饮费用共计25,437元。被告出具欠条确认了欠款金额,但至今没有支付,故原告起诉来院。
本院认为,原、被告间存在有效餐饮服务合同关系,被告应当及时付清餐饮费用,但却拖欠至今,依法应当承担违约责任。故原告的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告朱峰应于本判决生效之日起十日内向原告上海王晶酒店管理有限公司支付餐饮费用25,437元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费436元,由被告朱峰承担,于本判决生效之日起七日内缴纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 李 菁
审 判 员 焦其红
人民陪审员 智雪忠
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张 燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。