(2016)粤0705民初3036号

赵汝林与蒋智荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵汝林,蒋智荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初3036号

原告:赵汝林,男,澳门特别行政区居民,住广东省江门市。

委托代理人:谭文正,广东圭峰律师事务所律师。

委托代理人:陈兴源,广东圭峰律师事务所实习律师。

被告:蒋智荣,男,汉族,住广东省江门市新会区。

原告赵汝林诉被告蒋智荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,适用简易程序,于同年10月18日公开开庭进行了审理。原告的代理人谭文正到庭参加诉讼,被告蒋智荣经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因个人业务发展的需要,于2015年10月12日,与原告签订一份《借款合同》,该合同约定:被告向原告借款人民币30000元,被告须于2015年11月11日还清借款给原告,汇进原告指定的银行账户上,如有违约被告须向原告支付违约金8000元。上述《借款合同》签订后,原告依约将现金人民币30000元出借给被告,被告收到原告支付的现金人民币30000借款后,至今分文未还。现原告依法起诉,请求:

一、被告向原告偿还借款人民币30000元、违约金8000元及逾期利息(以借款30000元为本金,按月利率2%,从2015年10月12日起计至被告还清款项之日止,暂计至2016年8月2日为5820元);

二、诉讼费用由被告负担。诉讼中,原告撤回有关主张被告支付违约金8000元的诉讼请求。原告向本院提供如下证据:1.《借款合同》一份,证明被告为个人业务发展的需要,于2015年10月12日与原告签订一份《借款合同》,该合同约定:被告向原告借现金人民币30000元,被告须于2015年11月11日还清(汇进原告指定的银行帐户上),如有违约被告须向原告支付违约金8000元的事实。2.《借款收条》一份,证明被告收到原告出借的现金人民币30000元的事实。被告没有答辩,在举证期限内也没有向本院提供证据。经审查,原告提供的证据真实,来源合法,与本案有关联,可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明:2015年10月12日,原告与被告签订《借款合同》,约定被告因业务发展需要,向原告借款人民币30000元;被告应于2015年11月11日前还清借款;被告不依期或不足额履行还款义务的,原告有权就全部借款自本协议书签订之日起,按每日千分之一主张利息,直至还清借款本金和利息之日止。同日,被告出具《借款收条》,确认收到原告出借的款项人民币30000元。至本案开庭审理之日(2016年10月18日)止,被告没有向原告偿还借款和支付利息。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。诉讼中,原告申请撤回有关主张被告支付违约金8000元的诉讼请求,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款“当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利”的规定,本院予以准许。由于被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本院依法缺席判决。案中,被告向原告借款的事实清楚,借贷关系明确,本院予以确认。原告已依约提供借款人民币30000元给被告,履行了出借人的义务;被告应依约定向原告履行还款义务。现被告没有依约偿还借款本金给原告,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”和第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”的规定,其构成违约,依法应承担相应的违约责任。现原告请求被告偿还借款本金人民币30000元及利息,证据充足,理由充分,本院予以支持。至于利息的计算。

原告与被告约定:被告不依期或不足额履行还款义务的,原告有权就全部借款自本协议书签订之日起,按每日千分之一主张利息,直至还清借款本金和利息之日止。因原告和被告约定的该逾期利息的计算利率超过法定限额,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,本院认定双方约定的利率中超出年利率24%的部分无效。而原告现主张按每月2%计算逾期利息的利率,符合法律规定,本院予以支持。故根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,原告主张从2015年10月12日起至实际还款之日止,按每月2%的利率计算利息,理由充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蒋智荣应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告赵汝林偿还借款本金人民币30000元及支付利息(以实欠的本金为基数,按月利率2%,从2015年10月12日起计算至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费447.75元、申请(诉讼保全)费420元,合计867.75元,由被告蒋智荣负担。

如不服本判决,原告赵汝林可在判决书送达之日起三十日内,被告蒋智荣可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  梁津晃

二〇一六年十月十九日

书记员  黄彩艳