广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初982号
原告:中国农业银行股份有限公司苍梧县支行,住所地梧州市龙圩区龙圩镇龙城路68号。
负责人:杨干劲,行长。
委托诉讼代理人:梁以亥,该行员工。
委托诉讼代理人:叶普壮,该行员工。
被告:陈杨辉,男,1979年9月21日出生,汉族,农民,住梧州市龙圩区。
被告:陈成斌,男,1971年7月15日出生,汉族,农民,住梧州市龙圩区。
被告:陈启标,男,1973年1月30日出生,汉族,农民,住梧州市龙圩区。
原告中国农业银行股份有限公司苍梧县支行与被告陈杨辉、陈成斌、陈启标金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司苍梧县支行的委托诉讼代理人叶普壮到庭参加了诉讼,被告陈杨辉、陈成斌、陈启标经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司苍梧县支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告陈杨辉还清借款本息共30392.65元,其中本金27341.27元,利息3051.38元(利息暂计���2016年5月20日止),2016年5月21日以后利息另计,直到本息还清为止;2.判令担保人陈成斌、陈启标承担连带责任;3.上述被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:被告陈杨辉于2013年3月20日与被告陈成斌、陈启标组成联保小组,在原告处申请并获得农户小额贷款授信3万元,授信期限为3年,用途为养鱼。被告陈杨辉于2013年4月16日与原告签订自助循环贷款合约,并通过自助循环贷款放款首次借款3万元,该笔借款到期日为2014年4月15日,被告陈杨辉已在到期日前还清;被告陈杨辉于2014年4月28日通过自助方式向原告借款3万元,该笔借款到期日为2015年4月27日,被告陈杨辉已在到期日前还清;被告陈杨辉于2014年7月4日通过自助方式向原告借款3万元,该笔借款到期日为2015年7月3日,该笔借款到期后被告陈杨辉没有还清。截至2016年5月20日止,被告陈杨辉尚欠原告借款本息30392.65元,其中借款本金27341.27元、利息3051.38元。为此原告诉至法院并提出上述诉讼请求。被告陈杨辉、陈成斌、陈启标未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年3月20日,被告陈杨辉、陈成斌、陈启标签订《联保协议书》,约定被告陈杨辉、陈成斌、陈启标三人成立联保小组,联保小组各成员均自愿为原告在2013年3月20日至2016年3月19日期间向本小组的其他成员发放的贷款提供连带责任保证担保;小组成员违反与原告签订的《借款合同》等合同文本约定的,原告有权提前收回尚未到期的贷款,小组其他成员仍承担连带责任保证的担保责任;联保小组承担连带责任保证期间为自原告向小组成员发放第一笔贷款时起,至所有小组成员的贷款本息及相关费用全部清偿时止;联保小组成员承担连带责任保证范围包括小组成员向原告贷款的本金及因此产生的利息、罚息���逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金和因借款违约致使贵行所支付的诉讼(仲裁)费、律师费、差旅费以及原告为实现债权支付的其他费用等内容。2013年4月12日,原告(贷款人)与被告(借款人)陈杨辉、被告(保证人)陈成斌、陈启标签订了《农户贷款借款合同》,合同约定:可循环借款额度为3万元;借款用途为养鱼;借款人采用可循环方式用款;自2013年3月20日至2016年3月19日(额度有效期)止,借款人在3万元额度内向贷款人申请借款,单笔借款期限最长不超过一年,且到期日最迟不得超过额度有效期;本合同项下每笔借款的利息在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%;借款人采用按季结息,到期还本方式还款;可循环方式借款的担保为最高额担保,方式为最高额保证;担保范围包括借款本金、利息、罚息、复���、违约金、损害赔偿金、按《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;保证期间为借款期限届满之日起二年;多户联保的,全体成员自愿为小组成员向贷款人借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证;借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直到本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。签订合同后,被告陈杨辉于2013年4月16日首次通过自助方式借款3万元,该笔借款到期日为2014年4月15日,被告陈杨辉在到期日前还清该笔借款;被告陈杨辉于2014年4月28日再次借款3万元,该笔借款到期日为2015年4月27日,被告陈杨辉在到期日前还清;被告陈杨辉于2014年7月4日第三次借款3万元,该笔借款到期日为2015年7月3日,该笔借款到期后被告陈杨辉没有还清。截止至2016年9月20日,被告陈杨辉尚欠借款本金27341.27元,利息4147.99元。
本院认为,被告陈杨辉、陈成斌、陈启标三人成立联保小组,三被告签订的《联保协议书》及原告与三被告签订的《农户贷款借款合同》是当事人的真实意思表示,没有存在《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的五种无效之情形,合法有效,各方当事人都应按照合同约定全面履行自己的义务。被告陈杨辉没有按合同约定的期限还清借款本息,显属违约,故原告请求被告陈杨辉归还所欠的借款本息,本院依法予以支持。被告陈成斌、陈启标作为连带责任保证人,愿意对被告陈杨辉所欠的借款本息承担连带保证责任,故原告请求被告陈成斌、陈启标承担连带清偿责任,本院亦予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈杨辉应于本判决生效之日起十日内归还给原告中国农业银行股份有限公司苍梧县支行借款本金27341.27元及该款利息4147.99元(暂计至2016年9月20日,从2016年9月21日起按合同约定另计至还清全部借款本息时止);
二、被告陈成斌、陈启标对被告陈杨辉的上述债务负连带清偿责任。被告陈成斌、陈启标承担连带清偿责任后,有权向被告陈杨辉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费560元,减半收取计280元(原告已预交法院),由被告陈杨辉负担,被告陈成斌、陈启标负连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期限届满后七日内交纳上诉案件受理费。逾期不交纳的,按自动撤诉处理。
代理
审判员 李亦歆
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李饰姬附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一百零七条当事人一方不履行��同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页共8页