广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初966号公诉机关惠东县人民检察院。被告人李同法,男,1981年2月11日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:山东省枣庄市薛城区。因涉嫌交通肇事罪于2016年8月5日被抓获并被惠东县公安局刑事拘留,同年8月18日被依法逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)784号起诉书指控被告人李同法犯交通肇事罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员盛艳出庭支持公诉,被告人李同法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2016年8月5日3时20分许,被告人李同法驾驶鲁H×××××号重型自卸货车从惠东县大岭镇白沙布搅拌站往潮惠高速公路工地方向行驶,当行至X208线高速桥底路段碰撞由被害人赖某驾驶的搭载着巫某2的无号牌两轮摩托车摩托车,造成赖某当场死亡、巫某2受伤后经送医院抢救无效死亡、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,李同法拨打110电话报警。经惠东县公安局交通警察大队认定,李同法承担事故全部责任。惠东县人民检察院向法庭提交了相关证据,认为被告人李同法违反交通运输管理法规因而发生交通事故,致二人死亡,情节特别恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。李同法犯罪后主动投案,且如实供述自己的犯罪事实,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定之情节。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人李同法对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:2016年8月5日3时20分许,被告人李同法驾驶鲁H×××××号重型自卸货车从惠东县大岭镇白沙布搅拌站往潮惠高速公路工地方向行驶,当行至X208线高速桥底路段碰撞由被害人赖某驾驶的搭载着巫某2的无号牌两轮摩托车摩托车,造成赖某当场死亡、巫某2受伤后经送医院抢救无效死亡、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,李同法用其137××××6723的手机打电话报警,并在现场等待交警前来处理。经法医鉴定:死者赖某、巫某2符合生前受巨大的机械性外力作用(类车辆碰撞、倒地)致颅骨骨折、颅脑损伤而死亡。经交警部门认定:李同法驾驶机动车,借道通行时没有让在道路内正常行驶的车辆优先通行,存在全部过错,承担事故全部责任;赖某、巫某2不承担事故责任。另查明:案发后,被告人李同法家属与被害人家属在惠东县交警大队的主持下达成赔偿协议,由被告人家属一次性赔偿死者巫某2家属各项损失共人民币60万元(此款已付清),一次性赔偿死者赖某家属各项损失共人民币382000元(此款已付清)。被害人巫某2、赖某家属均表示谅解被告人的过失犯罪行为,不再追究被告人的刑事责任。以上犯罪事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书及到案经过,证实2016年8月5日3时20分许,被告人李同法驾驶鲁H×××××号重型自卸货车从惠东县大岭镇白沙布搅拌站往潮惠高速公路工地方向行驶,当行至X208线高速桥底路段碰撞由被害人赖某驾驶的搭载着巫某2的无号牌两轮摩托车摩托车,造成赖某当场死亡、巫某2受伤后经送医院抢救无效死亡、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,李同法使用其137××××6723的手机打电话报警,并在现场等待交警前来处理。公安机关赶赴现场,将被告人李同法抓获,并对案件立案侦查,合法启动侦查程序。2、现场勘验检查笔录、方位图及现场照片,证实案发现场的概况。3、被告人李同法的供述,证实2016年8月5日3时20分许,李同法驾驶鲁H×××××号重型自卸货车从惠东县大岭镇白沙布搅拌站往潮惠高速公路工地方向行驶,行至X208线高速桥底路段,李同法在横穿马路过程中,车前保险杠左侧车身位置碰撞一辆摩托车,李同法立即停车,见摩托车倒在李车左侧车身旁边,人被摩托车压住了,伤者受伤很严重,李马上用其手机137××××6723打电话报警,并在现场等待交警处理,不久交警来到现场将李带回公安机关讯问。4、证人证言(1)证人朱某的证言,证实朱某与赖某系母子关系。朱某经了解赖某于2016年8月5日发生车祸死亡。(2)证人钟某的证言,证实赖某是钟某的孙子。2016年8月4日晚,赖某的朋友驾驶摩托车载赖某一起到平山找工作。次日下午,钟某接到电话称赖某于8月5日凌晨3时多发生交通事故身亡。(3)证人巫某1的证言,证实巫某1与巫某2系父子关系。巫某2得知儿子巫某2在惠东县X208线高速桥底路段发生交通事故。5、驾驶证信息,证实被告人李同法具备准驾车型B2的驾驶资格。6、法医学尸体检验报告书及死亡证明,证实死者赖某、巫某2符合生前受巨大的机械性外力作用(类车辆碰撞、倒地)致颅骨骨折、颅脑损伤而死亡。7、司法鉴定检验报告书,证实被告人李同法血液样本中未检出乙醇成份。8、车辆技术检验报告及痕迹司法鉴定意见书,证实本案无号牌两轮摩托车的制动、转向性能有效,照明及信号装置的技术状况符合安全技术标准;鲁H×××××号重型自卸货车的制动、转向性能有效。9、道路交通事故认定书,证实李同法驾驶机动车,借道通行时没有让在道路内正常行驶的车辆优先通行,存在全部过错,承担事故全部责任;赖某、巫某2不承担事故责任。10、交通事故调解书、协议书、赔偿凭证及谅解书,证实案发后,被告人李同法家属与被害人家属在惠东县交警大队的主持下达成赔偿协议,由被告人家属一次性赔偿死者巫某2家属各项损失共人民币60万元,一次性赔偿死者赖某家属各项损失共人民币382000元。被害人巫某2、赖某家属均表示谅解被告人的过失犯罪行为,不再追究被告人的刑事责任。11、被告人的户籍资料,证实被告人李同法的姓名、年龄等基本情况。以上证据均经庭审示证、质证,来源合法,内容真实,本院予以采信。此外,还有庭审笔录等材料在卷予以佐证。
本院认为,被告人李同法违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故致二人死亡,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李同法发生交通事故后能主动向公安机关报案,归案后能如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。考虑被告人在案发后能积极赔偿被害方的经济损失,取得了被害方的谅解,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人李同法犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘惠霞
审 判 员 吴润明
人民陪审员 姚 强
二〇一六年十月十九日
书 记 员 黄纪辉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第1页共8页