(2016)苏0681民初5732号

刘永辉与刘敏强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-28
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘永辉,刘敏强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初5732号

原告:刘永辉,男,1967年11月11日生,汉族,住江苏省启东市。

委托代理人:李晴飞,江苏扬子江律师事务所律师。

被告:刘敏强,男,45岁,汉族,户籍地址福建省泉州市德化县,联系地址上海市。

原告刘永辉与被告刘敏强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘永辉的委托代理人李晴飞到庭参加诉讼,被告刘敏强经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘永辉向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告刘敏强立即归还原告刘永辉借款人民币60万元,并偿付借款利息(借款利息自2014年9月24日起按年利率6%计算,算至判决被告还款之日止,算至起诉之日为67500元);2、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年9月24日,被告刘敏强因急需资金向原告借款60万元,并承诺近期归还,后经原告多次催要,被告迟迟未还款,故原告诉至法院提出上述诉请。被告刘敏强未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年9月24日,原告刘永辉在中国银行股份有限公司南通中南世纪城支行向被告刘敏强名下的中国农业银行股份有限公司上海徐泾支行账号汇款人民币60万元,并在汇款申请书用途及附言一栏载明系借款。原告曾于2016年5月13日向启东市人民法院起诉,要求被告还款,后于2016年6月15日撤诉,另行给予被告履行宽限期。上述事实由原告提供的汇款凭证、汇款申请书、民事裁定书以及原告的庭审陈述等证据予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张被告刘敏强向其借款人民币60万元,提供了汇款凭证及汇款申请书予以佐证,汇款申请书上载明用途系借款。根据相关法律规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间诉讼的,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务的,被告应当对其主张提供证据证明。本案中,经本院向被告释明相应的不利法律后果后,被告仍未到庭参加诉讼,亦未能提供相应证据证明双方之间存在相关经济往来或有其他债权债务关系,故对原告主张双方之间存在借贷关系的事实,本院予以确认。原告未能提供证据证明双方之间存在利息及还款期限的约定,故原告主张自借款之日即2014年9月24日起按年利率6%计算至判决被告还款之日止的利息,本院不予支持。原告虽曾于2016年5月13日起诉向被告主张过还款,但后撤诉,并给予被告宽限履行期,仍未有关于利息及明确还款期限的书面约定,故本院支持原告的利息自本次起诉之日即2016年8月17日起至本院判决被告还款之日止,按照年利率6%计算的利息。被告刘敏强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系对其自身诉讼权利的处置,不碍本院在查明事实的基础上依法缺席判决,被告因不到庭参加诉讼可能导致的不利法律后果,由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘敏强于本判决生效之日起十日内归还原告刘永辉借款60万元及利息(该利息自2016年8月17日起计算至本判决确定的还款之日止,按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10476元,依法减半收取5238元(原告已预交),由被告刘敏强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10476元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

代理

审判员  王玉佳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王嘉滟